93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Лазерное шоу, выставки и интерактивы: куда сходить в Сургуте в новогодние каникулы?

В Сургуте в новогодние каникулы пройдет ряд мероприятий, которые могут посетить как взрослые, так и дети

Лазерное шоу, выставки и интерактивы: куда сходить в Сургуте в новогодние каникулы?
28683
8 минут

В Сургуте в новогодние каникулы пройдет ряд мероприятий, которые могут посетить как взрослые, так и дети. Несомненно, некоторые из них вам уже знакомы, так как проводятся в городе не в первый раз, но есть и новинки. Составили для вас свою афишу. Перед посещением рекомендуем уточнить график работы того или иного учреждения.

Старый Сургут

1 января в ИКЦ «Старый Сургут» состоится лазерное представление. В основе сюжетного действия – встреча Черного Лиса с Дедом Морозом и знакомство их с героями сказочного произведения «Щелкунчик и Мышиный король» и драматической пьесы «12 месяцев».

Начало в 16:00, 17:00, 18:00 и 19:00. Целевая аудитория: 0+. Вход свободный до 15:45 и с 19:15 до 22.00, с 15:45 до 19:15 — 50 или 70 рублей в зависимости от возраста. Льготным категориям граждан при наличии удостоверяющего документа – бесплатно.

Городской культурный центр

С 3-6 января в ГКЦ будут проходить новогодние интерактивные программы.

·         Новогодняя интерактивная программа с дискотекой для подростков от 9 до 12 лет «Вселенская ёлка»: танцевальные баттлы, хороводы и поздравления от Деда Мороза, конкурсы, игры и сюрпризы, мешок новогодних подарков.

Продолжительность: 1,5 часа. Стоимость билета для детей: 1200 рублей (в стоимость входит подарок). Посещение для взрослых: 400 рублей (не более 5 человек от класса). Время проведения: 15.00 и 18.00 (по заявкам).

·         Новогодняя история для детей от 5 до 10 лет «Ещё раз про Золушку, или Новогоднее пиратское нашествие»: невероятные приключения Золушки на пиратском корабле, интерактивная программа с Дедом Морозом и Снегурочкой, новогодний подарок.

Продолжительность: 1,5 часа. Стоимость билета для детей: 1500 рублей (в стоимость входит подарок). Посещение для взрослых: 400 рублей. Время проведения: 10.00 и 12.30 (по заявкам).

Культурный центр «Порт»

·         Выставка Евгения Сергеева. С 28 декабря по 12 марта. Сургутский художник-экспериментатор на новой персональной выставке представит, как цифровую живопись в виде сложных работ, выполненных в простейшем графическом редакторе Paint, так и классическую абстрактную живопись, отражающую темы космоса, философии и эзотерики.

·         Выставка микроминиатюр «Шедевры микроискусства». С 4 января по 12 марта. Автор — новосибирский мастер Владимир Анискин. В его коллекции более 250 работ-невидимок, каждая из которых снабжена оптической системой для просмотра. Большая часть из них представлена в Санкт-Петербургском Музее микроминиатюры «Русский Левша» Международной Гильдии Мастеров. На выставке будут представлены 43 работы мастера, в числе которых «Самая маленькая копия монеты», занесенная в книгу рекордов Гиннесса и несколько работ, занесенных в книгу рекордов России. Вход на выставку:250/300 рублей. Возрастное ограничение: 0+

Галерея современного искусства «Стерх»

·         Выставка «Венецианские маски. Магия карнавала». С 23 декабря по 26 февраля. Выставка «Арт-центра» (Санкт-Петербург) воссоздает дух праздника, известного с 11 века. Здесь 50 масок сделанных вручную венецианскими маскерари. Маски героев итальянского театра - Пьеро, Арлекино, Пульчинелла, Коломбина, маски баута, доктора чумы, шута, прекрасной дамы, кота. Маски настоящие и не предназначенные для ношения – настенные арт-объекты. Выставка сопровождается пояснительными материалами. В селфи-зоне — маски и шляпы для фотографирования. История таинственных и роскошных масок будет интересна не только взрослым, но и детям.

·         Выставка «Шары, коты и елки». С 16 декабря по 5 февраля. Три темы выставки связаны с образами новогодних праздников (2023 – год кролика или кота по восточному календарю). Участвуют дизайнеры, художники, любители творчества города и района. Раздел выставки составят лучшие конкурсные работы учащихся-дизайнеров Колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского на предложенные выставкой темы.

Сургутский краеведческий музей

·         Выставка «Сургут между прошлым и будущим». Выставка посвящена особому феномену городского строительства, благодаря которому крошечный рабочий поселок стремительно превратился в крупнейший город Тюменского Севера. На выставке представлены градостроительная документация жилых и общественных зданий города, раритетные экспонаты из собрания Сургутского краеведческого музея, уникальные фотографии сургутских фотографов, а также творческие работы учащихся и выпускников отделения дизайна сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского.

·         Выставка «Ѣ - Ять». Выставка знакомит с историей становления русского языка. Из фондов музея представлены оригиналы старопечатных книг на церковно-славянском языке XVII – XVIII вв., учебные пособия нач. XX в., учебники русского языка XX столетия, предметы быта с гравировками на русском языке XIX в. Гости узнают занимательные истории и удивительные правила русского языка, а также смогут проверить себя на знание орфографии и правописания русского языка

 ·         Экспозиция «Город С». Новый выставочный проект музея посвящен трехсотлетнему периоду истории города: от Сургута острожного конца XVI века до Сургута дореволюционного начала XX века. На выставке представлено более 1000 предметов из археологического собрания Сургутского краеведческого музея, фондов фарфора и костюма, историко-бытовых коллекций, фонда редкой книг

·         Выставка «Люди большой воды». Выставка раскрывает традиционную культуру коренного населения Югры: знакомит с основными видами промысловой деятельности и особенностями духовной жизни сургутских ханты. В ходе экскурсии участники знакомятся с необычными, яркими и интересными экспонатами, большая часть из них получена во время этнографических экспедиций музея. Орудия рыболовства, охоты и оленеводства, предметы бытовой и духовной культуры, образцы рукоделия и детские игрушки прекрасно дополняются иллюстративным материалом, который способствует погружению в атмосферу повседневной жизни этого самобытного народа

·         Выставка «Сказочное детство». Все мы родом из детства, и у каждого оно свое, неповторимое. Но есть то, что объединяет многие поколения – это сказки. Гости познакомятся с музейными коллекциями: печатными изданиями — сборниками русских сказок для детей дошкольного и младшего школьного возраста, открытками, игрушками, скульптурами сказочных героев и коллекцией детской посуды. На выставке представлено многообразие сказочных героев и мультипликационных персонажей: Чебурашка и крокодил Гена, Волк и Заяц, Буратино и Карлсон.

Сургутский художественный музей

·         Выставка «КУКЛЯНДИЯ. Новое пространство». Выставка авторской куклы. Перед зрителями предстанут образы из большой кукольной страны «КУКЛЯНДИИ», где живут актеры, художники, музыканты и циркачи, моряки и русалки, простые, но очень милые деревенские жители, где есть сказочный лес с прекрасными нимфами и феями, хитрыми гномами и добрыми медвежатами

·         Выставка «Музей в лицах». Выставка-презент к юбилею СХМ от фотоклуба «Отражение», члены которого в течение юбилейного года фиксировали скрытую от глаз посетителей работу сотрудников музея.

·         Выставка «Зимние новеллы». Произведения изобразительного искусства из собрания Сургутского художественного музея, которые позволят окунуться в неповторимое очарование русской зимы.

·         Выставка «Мозаика». Персональная выставка авторской мозаики Алены Черкашиной (Ханты-Мансийск). В экспозиции представлено более 30 работ, выполненных в смальте и мраморе. Это пейзажи, натюрморты, фантазийные и орнаментально-декоративные композиции. В произведениях художника — любовь к суровой северной природе, образы из путешествий на священные земли коренных народов Югры.

Дом купца Г.С. Клепикова

Экспозиция Дом купца Г. С. Клепикова. Дом Галактиона Степановича Клепикова — памятник архитектуры рубежа XIX-XX вв., единственное в Сургуте деревянное сооружение, сохранившееся на своем историческом месте. Экспозиция дома знакомит жителей и гостей Сургута с подлинными атрибутами купеческого быта. В выставочных залах представлены предметы мебели, игрушки и аксессуары, использовавшиеся в быту сургутского зажиточного населения конца XIX – начала XX веков.

Центр патриотического наследия

·         Выставка «Сургут тыловой». Выставка посвящена 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Уникальные фотографии, архивные документы и личные воспоминания горожан, положенные в основу выставки, рассказывают о трудовом подвиге в годы великих испытаний.

·         Выставка «Фронтовые подруги». Выставка раскрывает роль женщин в Великой Отечественной войне. Женщины не только обеспечивали Красную армию надежным тылом, но и работали в госпиталях, служили в подразделениях связи, дорожных, зенитных войсках, боевой авиации, в партизанских отрядах, в подполье… Их деятельность явилась немеркнущим примером массового женского героизма в мировой истории.

Дом Ф.К. Салманова

·         Экспозиция «Дом Ф.К. Салманова» — дом одного из первооткрывателей нефтяных месторождений в Западной Сибири – Фармана Курбановича Салманова. Строение дома осталось в первозданном виде. В нем можно ощутить особый колорит и атмосферу, характерные для Сургута, стоявшего на пороге глобальных перемен – открытии первых нефтяных месторождений.

·         Выставка «В глубь земли». Знакомит посетителей с эволюцией бурового дела с древности до нашего времени и основными технологическими процессами при поиске месторождений углеводородного сырья и бурении скважин

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9795
            [~ID] => 9795
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Лазерное шоу, выставки и интерактивы: куда сходить в Сургуте в новогодние каникулы?
            [~NAME] => Лазерное шоу, выставки и интерактивы: куда сходить в Сургуте в новогодние каникулы?
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/afisha/lazernoe_shou_vystavki_i_interaktivy_kuda_skhodit_v_surgute_v_novogodnie_kanikuly/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/afisha/lazernoe_shou_vystavki_i_interaktivy_kuda_skhodit_v_surgute_v_novogodnie_kanikuly/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 30.12.2022 16:25:43
            [~DATE_CREATE] => 30.12.2022 16:25:43
            [CREATED_BY] => 17
            [~CREATED_BY] => 17
            [PROPERTY_5_VALUE] => 9803
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 9803
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9795:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9795:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9795:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9795:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => lazernoe_shou_vystavki_i_interaktivy_kuda_skhodit_v_surgute_v_novogodnie_kanikuly
            [~CODE] => lazernoe_shou_vystavki_i_interaktivy_kuda_skhodit_v_surgute_v_novogodnie_kanikuly
            [EXTERNAL_ID] => 9795
            [~EXTERNAL_ID] => 9795
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 14
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 14
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 9803
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 9803
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/afisha/lazernoe_shou_vystavki_i_interaktivy_kuda_skhodit_v_surgute_v_novogodnie_kanikuly/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9795
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка