81.01 93.93
Частично облачно       -20°
Снег, Пасмурная погода       -10°
Снег, Пасмурная погода       -9°
: 45 12 ноября 2025

Абитуриенты из Югры смогут пройти онлайн-отбор в ГИТИС

14 и 15 апреля

Абитуриенты из Югры смогут пройти онлайн-отбор в ГИТИС
2 минуты

Цифровая экосистема МТС и Российский институт театрального искусства (ГИТИС) объявляют о старте записи на первичный онлайн-отбор абитуриентов в рамках приемной кампании 2025/2026 учебного года - кастинг для абитуриентов из Югры пройдет на цифровой платформе МТС Линк 14 и 15 апреля в рамках образовательного проекта «Поколение М», самые достойные кандидаты, прошедшие испытание, будут рекомендованы для следующих этапов поступления в ГИТИС в Москве.

Зарегистрироваться на творческую онлайн-встречу с педагогом (14 апреля, 11:00-12:00) и цифровые консультации (14 и 15 апреля, 12:00-20:00) можно по ссылке.

Онлайн-отбор на актерский факультет ГИТИСа проведет старший преподаватель кафедры мастерства актера Андрей Станиславович Оганян. Для прохождения прослушиваний приглашаются учащиеся общеобразовательных школ и СУЗов, которые получат аттестат в 2025 году, а также выпускники прошлых лет с действующими результатами ЕГЭ. 

Абитуриенты должны подготовить чтецкую программу, которая состоит из нескольких литературных произведений различных жанров, в том числе басня, стихотворение, отрывок из прозаического произведения. Дополнительно, педагоги в рамках первого тура проверяют музыкальность, чувство ритма и пластичность абитуриентов. Поступающим могут предложить спеть песню по собственному выбору или исполнить какой-либо танец. На выступление каждого участника будет отведено до 10 минут.

«В Югре очень много талантливой молодежи. Это подтвердили очные предварительные прослушивания в ГИТИС, которые мы провели в прошлом году в Сургуте. Более 300 ребят из Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Лангепаса из других городов округа смогли продемонстрировать свой актерский талант и получить обратную связь от педагога. А двум абитуриентам из Сургута и Нефтеюганска было зачтено прохождение первого тура отборочных испытаний на актерский факультет и предложено участие во втором туре прослушиваний в Москве. Надеюсь, в этом году молодые югорские артисты будут такими же активными и вовлеченными в проект», — прокомментировала директор МТС в Ханты-Мансийском автономном округе Евгений Торгашин.

Напомним, актерский факультет школы-студии МХАТ подыщет талантливых студентов в Югре.

Читайте также: как проходят прослушивания в ГИТИС в Сургуте и чем югорчане удивляют столичного педагога

Читайте также

81.01 93.93
: 45 12 ноября 2025