92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -6°
Снег, Дождь, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

Что сделано Ханты-Мансийской епархией за 10 лет и какой подарок ждет верующих

Свой первый юбилей – десятилетие – уже через два месяца празднует Ханты-Мансийская епархия

Что сделано Ханты-Мансийской епархией за 10 лет и какой подарок ждет верующих
39719
5 минут

Свой первый юбилей – десятилетие – уже через два месяца празднует Ханты-Мансийская епархия. Ровно столько прошло с момента, когда Югорская епархия выделилась из Тюменской.




С чего начинали


Это случилось 30 мая. А в июне митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским стал Павел Фокин. Символично, что важная дата в этом году выпадает на Пасху – главный православный праздник.

- Этот день, наверное, запомнится на всю жизнь. Я понимал, что на меня возлагается ответственность за человеческие души. Но понимал, что, если Господь дает служение, значит даст и силы. Главное - служить искренне, честно, не жалея себя, - вспоминает митрополит Павел.

Структуры епархиального управления в первые годы в Ханты-Мансийске не было – ютились в здании гимназии. Сам митрополит жил в гостинице. А еще в регионе практически не было храмов и священнослужителей. И это стало в тот период главной задачей, которой занялся митрополит. Начали строить церкви или молельные помещения в небольших и даже самых отдаленных поселениях, приглашать священников из других епархий, параллельно - обучать своих. Церкви начали заполняться людьми – потянулись к образованным пастырям.

- Тогда у нас на всю Югру было 39 священнослужителей и 19 диаконов. Сейчас - более 160 священнослужителей. А еще у нас уже не только Ханты-Мансийская епархия, но и Югорская. Статус митрополии. Сейчас уже почти нет поселка, где бы не было храма или молитвенного помещения. И за всеми закреплены конкретные священнослужители. То есть, города и деревни полностью охвачены духовным окормлением, дефицита кадров, скажем так, у нас уже нет, - говорит митрополит.




Активно строили


За эти годы построено более ста объектов – храмов, воскресных школ, домов причта. Образовано два монастыря – женский в Сургуте и мужской под Ханты-Мансийском. В крупнейшем городе региона также возвели уникальный Георгиевский храмовый комплекс с реабилитационным центром и детской площадкой. На слиянии крупнейших рек Западной Сибири — Оби и Иртыша – установили единственную в России часовню-маяк в честь покровителя всех путешествующих ‑ святителя Николая Чудотворца.

- Только за прошедшие пять лет в три раза — с 85-ти до 231-го – возросло количество храмов в Югре. Строится еще 27. В Югре есть девять религиозных памятников истории и культуры. Восстановили и отреставрировали старинные храмы 19 и 18 века – в Ханты-Мансийске, Березово, Тундрино, Селиярово, Горноправдинске, - подсчитали в епархии.

И важно, что эти храмы не пустуют. В 2012 году епархия обрела своего небесного покровителя – Святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского. В ноябре его святые мощи доставили в Югру из Нило-Столобенской пустыни.

- В свое время он подвизался здесь. Его мощи хранятся Тверской епархии. За эти годы в Югру удалось привезти много святынь. У нас есть частицы Киево-Печерских святителей, наших тобольских. Святыня для нас - икона «Отрада и утешение», которая была написана на Афоне в Ватопедском монастыре для нашей епархии. Частица мощей иконописца Максима Грека была употреблена в краску в лик Богородицы. Эта икона особо почитается, с ней мы перед пандемией облетели весь округ, - добавил глава Ханты-Мансийской митрополии. – Более ста частиц святых мощей находится в наших храмах и это многим помогает и утешает. В Когалыме хранится частица мощей Святой Татьяны – привезли из Италии.




По вотчине


Конечно, митрополиту приходится много времени проводить в поездках – вотчина большая. Между городами и поселками сотни километров. Заглядывает архиерей и в самые глухие деревушки округа, встречается с прихожанами, любит живое общение. Периодически владыка возглавляет делегацию с паломниками на Святую Землю.

В епархии действуют 40 воскресных школ, четыре православных гимназии и два детских сада. Двери открыты для всех желающих получить не только светское, но и начальное духовное образование.

Вообще, процесс подготовки кадров не прекращается уже десять лет. Сейчас около сорока студентов учатся в разных духовных заведениях – Тобольской, Екатеринбургской, Московской, Петербуржской семинариях и академиях. В епархиальном управлении работают отделы религиозного образования и катехизации. Митрополия активно занимается социальным служением и благотворительностью, работает с молодежью, казачеством и силовыми структурами.




В память


В Ханты-Мансийске появится мемориальная часовня-памятник в память о репрессированных. Это будет необычное здание. Участок выделили практически в центре города. Сейчас обсуждается проект будущей часовни.

- В Югре было репрессировано около двух тысяч человек, поэтому это важный и актуальный проект. Надеюсь, что в этом году мы решим вопрос с проектом и концепцией часовни. Планируется часовня с несколькими куполами в виде свечей, вытянутых вверх. На одной из стен будут ячейки для подсветки и стаканчиков со свечами. А еще смысловое панно. В поминальные дни там будут проводиться панихиды, и во время них в ячейках будут загораться лампады. Имена всех расстрелянных увековечат на мраморных плитах, - объяснил митрополит Павел.




Допнагрузка


Уже больше года югорчане помогают возрождению православия на Филиппинах. Сейчас в командировке там находится восемь югорских священнослужителей. Силами северян переводятся православные книги на язык местного народа. Уже готовится к изданию молитвослов.

- На Филиппинах создано уже 33 общины. Эти новообращенные люди или те, кто перешел из протестантско-католических общин в православие. Конечно, священнослужителей там очень не хватает. Мы помогаем с обучением местных, командировали туда своих священников, готовим кандидатов на поступление в семинарию, - говорят в митрополии. – Там нет даже полноценных храмов. Это, по сути, беседки, сплетенные из бамбука. Мы разработали типовой проект храма для поселков.

Но пандемия пока приостановила все процессы. Так что держать связь с православными на Филиппинах митрополиту пока приходится через интернет.

Праздничные торжественные службы в честь юбилея митрополии начнутся 30 мая и продлятся две недели.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2219
            [~ID] => 2219
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Что сделано Ханты-Мансийской епархией за 10 лет и какой подарок ждет верующих
            [~NAME] => Что сделано Ханты-Мансийской епархией за 10 лет и какой подарок ждет верующих
            [PREVIEW_TEXT] => Свой первый юбилей – десятилетие – уже через два месяца празднует Ханты-Мансийская епархия. Ровно столько прошло с момента, когда Югорская епархия выделилась из Тюменской.
            [~PREVIEW_TEXT] => Свой первый юбилей – десятилетие – уже через два месяца празднует Ханты-Мансийская епархия. Ровно столько прошло с момента, когда Югорская епархия выделилась из Тюменской.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/chto_sdelano_khanty_mansiyskoy_eparkhiey_za_10_let_i_kakoy_podarok_zhdet_veruyushchikh/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/chto_sdelano_khanty_mansiyskoy_eparkhiey_za_10_let_i_kakoy_podarok_zhdet_veruyushchikh/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:41
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:41
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 521
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 521
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2219:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2219:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2219:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2219:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => chto_sdelano_khanty_mansiyskoy_eparkhiey_za_10_let_i_kakoy_podarok_zhdet_veruyushchikh
            [~CODE] => chto_sdelano_khanty_mansiyskoy_eparkhiey_za_10_let_i_kakoy_podarok_zhdet_veruyushchikh
            [EXTERNAL_ID] => 2219
            [~EXTERNAL_ID] => 2219
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 521
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 521
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/culture/chto_sdelano_khanty_mansiyskoy_eparkhiey_za_10_let_i_kakoy_podarok_zhdet_veruyushchikh/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2219
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка