92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -6°
Снег, Дождь, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

Что стало главным украшением Дня города в Сургуте

День России для Сургута всегда двойной праздник

Что стало главным украшением Дня города в Сургуте
75068
6 минут

День России для Сургута всегда двойной праздник. Он совпадает с Днем города. В этом году наш вечно молодой Сургут отметил свое 428-летие. Поздравлений звучало много и с разных площадок. Жители наблюдали за представлениями, устроенными на земле и в небе. Выходные выдались очень насыщенными, ну а журналисты «СТ» все это время подглядывали за главным достоянием города – его людьми. 

Твои люди, Сургут

«Два дня пролетели как один миг!» – признаются многие сургутяне. В праздничных мероприятиях, по данным администрации, приняли участие более 85 тысяч человек. И даже капризная сургутская погода в этот раз не смогла внести коррективы в программу Дня города, Дня России.

Праздник начался еще 10 июня, в этот день проходила целая череда вручения госнаград. По традиции накануне Дня города обновили Доску почета Сургута. На ней вновь – жители города и коллективы, которые внесли значительный вклад в развитие экономического потенциала города, развитие культуры, спорта, образования. Например, в этом году за тяжелую работу в пандемию отмечены коллективы сургутских поликлиник. Два года врачи первичного звена помогали городу остановить распространение коронавирусной инфекции, в пик заболеваемости работали практически круглосуточно. На Доску почета занесены портреты одаренных детей Сургута, победителей школьных олимпиад и творческих конкурсов. Например, Дмитрий Ергин, учащийся детской школы искусств № 3 – победитель международных конкурсов юных музыкантов, но в родном городе он больше всего прославился триумфом в телевизионном конкурсе «Синяя птица». 

Вместе со школьниками на Доске почета – их преподаватели и выдающиеся педагоги города. От спортивной общественности на Доску почета внесены фотографии паралимпийской чемпионки Насти Гонтарь и ее тренера Сергея Граматикополо. И еще десятки разных имен выдающихся жителей нашего города. Напомним, что Доска почета расположена возле городской администрации (ул. Энгельса, 8).

И еще о достижениях земляков. Десять новых имен внесено в Книгу почета Сургута. Это нефтяники, учителя, врачи, краеведы, спортсмены, газовики. Выдающихся земляков за вклад в развитие Сургута лично поблагодарил глава города Андрей Филатов.

 – Сургут – город сильных людей с по-настоящему сильной историей. Здесь живут профессионалы, которые вкладывают энергию в развитие нашего любимого города. И благодаря вам сегодня Сургут по праву – центр экономической, культурной образовательной силы Югры. У нас много достижений, а самое главное – у нас впереди много возможностей. Я уверен, что с такой самоотдачей, с которой вы делаете свою работу у нас впереди еще много достижений. Спасибо за то, что вы делаете для Сургута. Это и есть настоящий профессионализм. С праздником, с Днем города, – обратился к награжденным глава Сургута Андрей Филатов.

Единая команда 

12 июня с раннего утра праздничные события развернулись на Центральной площади. К слову, впервые именно там на новом для города объекте прошли массовые гулянья. Все внимание было приковано к сцене, там выступили местные творческие коллективы. Началась концертная программа с исполнения музыкальных коллективов и солистов «Камертона», Сургутской филармонии, «Городского культурного центра» и «Нефтяника». С вокально-хореографическими номерами выступили ансамбли «Калинка», «Отрада», «Дефиле-Бэнд».

В течение всего дня работали торговые ряды, проходили мастер-классы от ремесленников. На спортивной площадке горожан знакомили с нормативами ГТО. 

Что отличает Сургут от многих городов России? Конечно, его многонациональность. И вполне логично, что со сцены раздавались песни народов России. А в этот день и танцевали лезгинку, и водили хоровод. Поздравили сургутян с двойным праздником и представители духовенства.

 – Развиваться полноценно можно только в единстве духовном и физическом. С Днем города, с Днем России, с Днем святой Троицы, мои дорогие сургутяне! – отметил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. 

 – Мы молимся за тех, кто делает все, чтобы был мир и благополучие. В дальнейшей нашей жизни мы также должны делать все возможное для процветания и благополучия нашего города и нашей страны, – отметил муфтий Югры Тагир хазрат Саматов.

Еще один важный день

12 июня православные отмечали еще и День Святой Троицы. 2500 горожан приняли участие в крестном ходе,  два года его не было из-за ограничений. В этом году маршрут был чуть длиннее обычного. От храма Георгия Победоносца и собора Преображения Господня к единому месту сбора – Троицкому собору. Этим событием православные отмечают день рождения Церкви. 

Масштабно и как-то по особенному патриотично прошли праздничные выходные. Возможно, это связано с внешней ситуацией – мировыми политическими событиями. Возможно, испытания пандемией еще больше укрепили отношения внутри города. Да и по массовым мероприятиям все очень соскучились. Когда мы в последний раз вот так все вместе встречались? 

«Очень давно не было таких больших праздников. Сегодня прям с удовольствием с семьей прогулялись по городу, посмотрели концерт». «Засиделись мы дома. А тут и погода хорошая, и настроение прекрасное. Спасибо всем, кто устроил для сургутян такой праздник, чувствуется, что готовились». «Мне больше всего понравился подарок для горожан – выступление «Русских витязей» и наших «Барсов» Россия – сильная страна, а Сургут его надежный тыл!» «Нравится, что город украсили. Флажки вдоль дорог, цветы, газоны. Из таких деталей складывается общее впечатление. Нарядно и празднично», – поделились эмоциями сургутяне. 

Впереди у северян сезон отпусков. Разъедутся ненадолго, чтобы вернуться с новыми эмоциями и впечатлениями уже в 429-ую зиму всегда молодого Сургута. 

В этом году в книгу почета занесено имя Андрея Дружинина – главного бухгалтера ПАО «Сургутнефтегаз». Почетным гражданином стал Владимир Инсанов – президент городской Федерации ушу, тренер спортивной школы № 1. Владимир Клишин – начальник СЛПУ магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Сургут», депутат города Сургута. Наталья Конева – учитель математики гимназии "Лаборатория Салахова". Сергей Нереткин – директор МКУ «Сургутский казенный центр». Максим Слепов – главный врач Сургутской городской поликлиники № 1, председатель Думы Сургута. Марина Селянина – директор Сургутского краеведческого музея. Александр Уланов – ветеран лыжного спорта Сургута, ветеран труда ПАО «Сургутнефтегаз». Посмертно за заслуги перед городом в Книгу почета занесен Алексей Федулов, краевед, почетный нефтяник.



Больше фото здесь.

Читайте также

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 5927
            [~ID] => 5927
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Что стало главным украшением Дня города в Сургуте
            [~NAME] => Что стало главным украшением Дня города в Сургуте
            [PREVIEW_TEXT] => Обзор СТ
            [~PREVIEW_TEXT] => Обзор СТ
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/chto_stalo_glavnym_ukrasheniem_dnya_goroda_v_surgute/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/chto_stalo_glavnym_ukrasheniem_dnya_goroda_v_surgute/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 17.06.2022 11:06:36
            [~DATE_CREATE] => 17.06.2022 11:06:36
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 5873
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 5873
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5927:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5927:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5927:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5927:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => chto_stalo_glavnym_ukrasheniem_dnya_goroda_v_surgute
            [~CODE] => chto_stalo_glavnym_ukrasheniem_dnya_goroda_v_surgute
            [EXTERNAL_ID] => 5927
            [~EXTERNAL_ID] => 5927
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 5873
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 5873
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/culture/chto_stalo_glavnym_ukrasheniem_dnya_goroda_v_surgute/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 5927
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка