93.59 99.79
Частично облачно -0°
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 16 апреля 2024

Федеральные эксперты высоко оценили уровень студенческого творчества Сургута

Три концертных дня и «разбор полетов»

Федеральные эксперты высоко оценили уровень студенческого творчества Сургута
42495
6 минут

Три концертных дня и «разбор полетов». В Сургуте завершился фестиваль «Студенческая весна – 2021». Победители и призеры уже готовятся к окружному этапу творческого конкурса. «Отшлифовать» номера им помогали опытные именитые режиссеры, актеры, вокалисты, хореографы и журналисты. Говорили участники фестиваля и члены жюри не только об искусстве, но и о проблемах, которые волнуют молодежь Сургута. 




Великолепная четверка


Фестиваль «Студенческая весна» – самое долгожданное событие в учебном году для творческой молодежи. Отбор очень жесткий, уровень конкуренции далеко не самодеятельный. Постоянные участники фестиваля работают профессионально. Ветераны и гиганты студвесны Сургута: театр пластики и пантомимы «Гротеск», который вышел из стен СурГУ, но оставил после себя достойную замену – театр миниатюр «Гвоздь». И модная мастерская «Кардиган» Сургутского педуниверситета – украшение делегации Югры. 

– Ханты–Мансийский автономный округ всегда задавал тренды Российской студенческой весне. После выступлений ваших коллективов появлялось много подражателей по всей стране. За много лет ничего не поменялось, – считает постоянный член жюри Всероссийской студенческой весны Александр Фельдман. 

Актер, режиссер, художественный руководитель Казанского камерного театра SDVIG Александр Фельдман был приглашен в Сургут в качестве члена жюри. Он отвечал за оценку театральных постановок. Команда организаторов собрала сильный состав. Они не просто ставили оценки номерам, а провели их разбор. Обратная связь важна, это позволяет усилить выступления, ведь впереди – округ и Россия. 




Хореографию оценивал директор и художественный руководитель театра танцевальных форм «Контраст» Александр Шипицин.  За вокал отвечала солистка дворца искусств «Нефтяник», трехкратный обладатель премии президента России по поддержке талантливой молодежи, сургутянка Галина Полуянова.  Впервые в Сургуте работал Евгений Копейкин, режиссер–постановщик, трехкратный обладатель Гран–при фестиваля «Российская студенческая весна» в номинации «Региональные концертные программы». Студенты прозвали жюри «великолепная четверка». 

– Я пребываю в культурном шоке. В первый день были концерты ссузов, и они показали очень высокий уровень. Ничем не уступают вузам. В отдельных номинациях даже доминируют. Делегация СурГУ – это вообще автономная команда, которая может ехать на всероссийский этап со своей программой отдельно, – поделился Евгений Копейкин. 

По завершению фестиваля мастер–классы провела Марина Деликатная, руководитель и режиссер тюменского театра «Тишина». 




О конфликтах...


Для ветеранов «Студенческой весны» фестивальная история уже давно не только о победе. Она про поиск себя, общение с единомышленниками и конфликт… 

Валерия Сафина из СурГПУ на сцене со зрителем один на один. Номинация «Художественное слово» – одна из самых сложных. Главный инструмент – голос. Помогает актерское мастерство. Это ее шестая Весна! В прошлом году удалось дойти до всероссийского уровня. А еще Валерия победитель конкурсов «Студент года Югры», «Лидер XXI века», участник городских и окружных молодежных форумов и конкурсов. В 2019 году девушка был удостоена премии губернатора ХМАО. 

Лера родилась и выросла в Сургуте, еще в школе попала в театральную студию. Убеждена: в ее родном городе масса возможностей, а потому критику молодежной политики каждый раз воспринимает на личный счет. Ведь молодежная политика – это не сотрудники администрации, не учреждения и различные студии. Это, прежде всего, сама молодежь, убеждена активистка. 

– Не представляю, как можно, когда ты молод, закрыться дома и ни в чем не участвовать? Вокруг столько возможностей, площадок для реализации, и все это доступно. Мы сами создаем себя и свой круг общения. Я очень остро реагирую на критику молодежной политики в Сургуте. Воспринимаю это как оскорбление. Молодежная политика – это же мы! Общественники, волонтеры, театралы, вокалисты, молодые ученые, специалисты градообразующих предприятий, многодетные родители. Активные, неравнодушные жители города. Не хочется никого обижать, но у меня сложился образ критика. Есть ощущение, что когда–то всем раздавали конфетки, а ему не досталось. Но жизнь не бывает только черной или белой, у нее много оттенков, не надо винить кого–то в своих неудачах. Молодость на то и дана, чтобы действовать самому, – считает Валерия Сафина. 




Иными словами, девушка советует добывать сладости жизни самостоятельно, а не ждать конфет от других. Вообще, о конфликтах – и не только прямых, бытовых – в рамках студенческого фестиваля говорилось много. Молодежь всегда находится в состоянии выбора: в каком городе жить, на какую профессию учиться, куда пойти работать, с кем дружить, когда стоит заводить семью… Эксперты поговорили с участниками не только о том, что происходило на сцене, но и за кулисами. Да и как искусство можно отделять от жизни?  

– Основа жизни – конфликт, сопротивление. Вот деревья – уникальные живые организмы. Они вопреки гравитации растут вверх. Люди преодолевают пространство, движутся. А искусство – как огромное увеличительное стекло, приближает нас к сути природы. В каждом номере я задаюсь вопросом: а в чем конфликт, проблематика? – рассуждает Александр Фельдман. – У молодежи много конфликтов. Она всегда хочет больше свободы, но не всегда знает, что с этой свободой делать. Чтобы найти точки соприкосновения между властью и молодежью, должен быть проделан очень большой труд. Успех в этом деле зависит от личностей –  лидеров, готовых взять на себя ответственность. Глядя на сцену, у меня возникло ощущение, что у молодежи Сургута есть правила, по которым они играют. Стремления и цели. И за этими ребятами стоят взрослые. А значит, коннект между разными поколениями сургутян есть. 

Коннект этот обеспечивается конкретными мероприятиями. Студенческая весна – яркий тому пример. Хотите проявлять себя творчески? Вот вам студии с руководителями на базе вузов и ссузов. Вот вам большая комфортная сцена СурГУ, вот вам высококлассные эксперты. Вам остается только встать с дивана и решить конфликт внутри себя: чем я хочу заниматься? Критиканство не считается. 




Евгений Лаптев, начальник отдела молодежной политики администрации Сургута:

«Мы все свои мероприятия планируем изначально для очного формата, а также параллельно готовимся к онлайну. Конечно, все соскучились по живому общению, эмоциям, встречам друг с другом. Мы это понимаем и даже часть мероприятий, которые традиционно проходили в феврале-марте, перенесли на более поздний период. Но ни от чего не отказываемся, наоборот, запускаем новые проекты с соблюдением ограничительных мер». 

 

Материал подготовлен при поддержке Администрации Сургута


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2118
            [~ID] => 2118
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Федеральные эксперты высоко оценили уровень студенческого творчества Сургута
            [~NAME] => Федеральные эксперты высоко оценили уровень студенческого творчества Сургута
            [PREVIEW_TEXT] => Три концертных дня и «разбор полетов». В Сургуте завершился фестиваль «Студенческая весна – 2021».
            [~PREVIEW_TEXT] => Три концертных дня и «разбор полетов». В Сургуте завершился фестиваль «Студенческая весна – 2021».
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/federalnye_eksperty_vysoko_otsenili_uroven_studencheskogo_tvorchestva_surguta/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/federalnye_eksperty_vysoko_otsenili_uroven_studencheskogo_tvorchestva_surguta/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:35
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:35
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1851
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1851
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2118:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2118:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2118:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2118:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => federalnye_eksperty_vysoko_otsenili_uroven_studencheskogo_tvorchestva_surguta
            [~CODE] => federalnye_eksperty_vysoko_otsenili_uroven_studencheskogo_tvorchestva_surguta
            [EXTERNAL_ID] => 2118
            [~EXTERNAL_ID] => 2118
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1851
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1851
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/culture/federalnye_eksperty_vysoko_otsenili_uroven_studencheskogo_tvorchestva_surguta/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2118
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.59 99.79
: 45 16 апреля 2024

онлайн подписка