94.07 99.93
Частично облачно
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно
: 45 17 апреля 2024

Как Даниил Крамер выбирал программу для открытия фестиваля «60 параллель»

Этой осенью в Сургут приедет Малый театр – и это одно из главных событие фестиваля «60 паралель»

Как Даниил Крамер выбирал программу для открытия фестиваля «60 параллель»
28711
5 минут

Этой осенью в Сургут приедет Малый театр – и это одно из главных событие фестиваля «60 паралель». Об этом стало известно на открытии фестиваля. Журналистам новость сообщил директор Сургутской филармонии Яков Черняк. Фестиваль после целого сезона карантина пройдет с размахом, но без иностранных звезд. Его открыл любимец местной публики – джазмен Даниил Крамер. Концерт стал сюрпризом.


Снова вживую


Он снова в Сургуте. Любимец публики и лучший джазмен страны Даниил Крамер. Эта долгожданная встреча, наконец, состоялась после целого сезона молчания из-за пандемии. И вот теперь, Крамер приехал в Сургут и даже смог выйти на пресс-подход к журналистам. Сразу предупредил, что поставил прививку – гастрольный график обязывает. Сам – все такой же эмоциональный и непосредственный, каким его знают сургутяне. Соскучился. В шутку передразнивает журналистов, которые пристали с традиционным вопросом: чем удивите?

- Я не приезжаю удивлять. Удивляет цирк и попса – у них такая специализация. А музыка должна радовать. Конечно, радовать она может по-разному. Реквием тоже радует, только от него слезы текут. Но это такие глубинные переживания, - рассуждает музыкант Даниил Крамер. - Программа зависит от комплекса ощущений: какая публика, акустика, зал, как звучит инструмент и в какую пятку мне сегодня что-нибудь стукнет. Совершенно откровенно. Бывает прун, бывает непрун. Хорошо, когда прун, но бывает непрун. Надо его понять и быстро сменить ориентацию на сцене. Сообразить, как договориться с инструментом, с акустикой и с тем, что планы не получились и срочно нужно все менять. Так происходит практически каждый второй концерт.

В этом году Крамер не один. Приехал с единственной в России джазовой контрабасисткой Дарьей Чернаковой. Встретились и познакомились на одном из музыкальных фестивалей. Крамер сразу понял, вот он, идеальный дуэт. Смесь классики и джаза. Для Дарьи же это был кумир детства, мечта сыграть вместе сбылась.

- Я чувствую, что могу раскрыться как джазовый музыкант. И как человек, который имеет отношении к классике. Я же окончила московскую консерваторию, и мне в этом смысле очень интересно играть с Крамером. Мы можем импровизировать, но при этом использовать классические приемы дуэтной игры – то, что я не могу сделать с другими джазовыми пианистами, - признается музыкант Дарья Чернакова.

Когда-то она действительно была единственной с контрабасом в джазе. Не так давно по ее стопам пошли и другие девушки. До уровня соло пока что не доросли, но становится их уже много. Такой своего рода феминизм в музыке. Все-таки за большим контрабасом привычнее видеть мужчину. Даша же свой инструмент чаще оставляет дома – он просто не влазит на третью багажную полку в современных поездах. Приходится пользоваться местными контрабасами. По сути, это экстрим для музыканта.

- Инструменты предоставляют филармонии, концертные залы или джаз-клубы. Приходится подстраиваться под инструмент. Обычно на это дается пару часов до концертов. С годами становится привычным. В Сургуте я брала контрабас у симфонического оркестра, - призналась контрабасистка.

Дуэт Чернаковой и Крамера уже где только ни побывал с программами. Недавно выступили в Ростове. Дарья Чернакова хоть молодая, но уже в топе российских джазовых контрбасистов. До пандемии жила в самолетах. Регулярно летала в Бразилию – там ее очень любят. Она специалист  по латино-американской афро-кубинской музыке. Даша выучила португальский и даже поет на концертах. С Даниилом Крамером у нее получился мощный дуэт. А концертная программа – всегда сюрприз.

- Мне непросто выбрать себе партнера с контрабасом, чтобы можно было играть без ударных, - говорит Крамер. - Мы с Дашей обычно окончательно решаем нашу программу минут за пять до начала. Наметки у нас были. В Сургуте мы поимпровизировали, были композиции, которые мы планировали сыграть. Прозвучала моя пьеса, которая предназначена для кое-чего, что пока тайна до декабря.


Гармоничное погружение


В программе фестиваля искусств «60 паралелль» вообще много сюрпризов. Так, неожиданно вызвался поучаствовать Малый театр. Труппа привезет в Сургут легендарный спектакль по пьесе Островского «Красавец мужчина». В последний раз сцена видела его 40 лет назад. Конечно, артистам не отказали. Премьера 10 ноября. Билеты уже в продаже.

В программе, конечно, и местные коллективы, выпускники творческой школы «Новые имена».

- Фестиваль «60 параллель» - всегда особое событие в культуре и жизни города. Здесь  широта творческой палитры, диапазон стилей и жанров. Это и собственно музыка, причем самая разная: классика, джаз, народная музыка, прозвучат балалайка, контрабас, фортепиано и т.д. Это художественное слово, поэзия, современная музыка. На сцену выйдут великие исполнители: Даниил Крамер, Николай Сивчук, который является выходцем из нашего города и возвращается к нему со своими творческими достижениями на международной сцене, рок-группа «Сурганова и оркестр», - перечислил председатель комитета культуры и туризма Сургута Антон Акулов. - Фестиваль всегда ориентирован не только на приезжих звезд и творческих величин. Он направлен на сотрудничество сургутских коллективов с ними, на творческий рост наших мастеров.

Чтоб искупаться во всей полноте искусства, организаторы советуют побывать и на спектаклях, и познакомиться с выставками. Сургутская художница Елена Сухова специально для фестиваля нарисовала коллекцию картин, которая окунет в мир Италии.

- Международный фестиваль искусств «60 параллель» возвращается в концертный зал Сургутской филармонии! Уникальный живой формат, полюбившийся югорчанам с первых концертов, не потерял актуальности. Наши земляки снова смогут присутствовать на выступлениях именитых артистов из городов, объединенных одной географической параллелью и безграничной любовью к искусству!, - отметил директор Сургутской филармонии Яков Черняк.

Зрителей также ждет моноспектакль Сергея Белова и оркестра русских народных инструментов «Былина», музыкальный вечер подготовил местный Симфонический оркестр. Подробнее о событиях можно узнать на сайте сургутской филармонии. Афиша также опубликована на нашем сайте stribuna.ru и в пабликах Сургутской трибуны в социальных сетях. 


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 889
            [~ID] => 889
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как Даниил Крамер выбирал программу для открытия фестиваля «60 параллель»
            [~NAME] => Как Даниил Крамер выбирал программу для открытия фестиваля «60 параллель»
            [PREVIEW_TEXT] => Этой осенью в Сургут приедет Малый театр – и это одно из главных событие фестиваля «60 паралель».
            [~PREVIEW_TEXT] => Этой осенью в Сургут приедет Малый театр – и это одно из главных событие фестиваля «60 паралель».
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/kak_daniil_kramer_vybiral_programmu_dlya_otkrytiya_festivalya_60_parallel/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/kak_daniil_kramer_vybiral_programmu_dlya_otkrytiya_festivalya_60_parallel/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:40
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:40
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 2190
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 2190
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 889:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 889:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 889:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 889:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_daniil_kramer_vybiral_programmu_dlya_otkrytiya_festivalya_60_parallel
            [~CODE] => kak_daniil_kramer_vybiral_programmu_dlya_otkrytiya_festivalya_60_parallel
            [EXTERNAL_ID] => 889
            [~EXTERNAL_ID] => 889
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 2190
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 2190
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/culture/kak_daniil_kramer_vybiral_programmu_dlya_otkrytiya_festivalya_60_parallel/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 889
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.07 99.93
: 45 17 апреля 2024

онлайн подписка