92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Как в Сургутском районе придумали «лекцию» про колумбайн

Пожалуй, это самый необычный урок про жизнь, который только можно было придумать

Как в Сургутском районе придумали «лекцию» про колумбайн
50180
5 минут

Пожалуй, это самый необычный урок про жизнь, который только можно было придумать. Что такое колумбайн и чем он опасен, школьникам не рассказывают, а показывают… в спектакле с говорящим названием «Слепые». В основе пьесы реальная история с несчастливым концом. После спектакля молодежь приглашают на разговор с историками и психологами.


Слепые!


Весь мир помнит трагедию, которая случилась больше двадцати лет назад в одной из американских школ, когда двое детей устроили массовое убийство. Этого можно было избежать, будь окружающие внимательнее к своим друзьям и детям.

Это главная мысль спектакля, о которой буквально кричат актеры со сцены. В постановке студентов СурГУ видно, как рождался замысел теракта и почему он воплотился в жизнь.

– В пьесе заложены мысли Фрейда и Юнга о светлой и темной стороне человеческой души. Два главных героя пьесы – это даже не якобы главный персонаж школьник Костя. Главные персонажи – Тьма и Свет. Это сверхсущества, которые явились на землю, чтобы предотвратить трагедию. И мы смотрим, получится ли у них. Это борьба внутри героя. Есть хорошая цитата из фильма «Гарри Поттер и Орден феникса»: зависит все от того, на какой стороне будете вы. Вот об этом спектакль, – рассказывает заведующий кафедрой режиссуры СурГУ Александр Шевкунов. – Нашей задачей было не допустить окраски отношения к главному персонажу. Оно должно оставаться нейтральным. Зритель не должен ему сочувствовать. Сочувствие должно возникать по отношению к людям, которые пострадали из–за своей «слепоты».


На 180 градусов


Автор пьесы – сургутянин Александр Бронников. Когда студенты ознакомились с текстом, не все захотели участвовать в этом проекте. Слишком сложная тема. А еще играть пришлось тех самых – «слепых» –  людей, то есть совершенно равнодушных к своим друзьям и близким. Чем живет родной сын? Что прячет под партой ученик? Почему друг стал агрессивным и молчаливым? Актерам–добровольцам было не так просто вжиться в роль.

– Была проделана большая работа, потому что в жизни я очень общительный. Когда меня утвердили на роль школьника–колумбиста, было сложно что–то поменять внутри себя, зажаться, стать козлом отпущения. Пришлось поменяться на 180 градусов, и режиссер подсказывал, как это сделать. В конце, когда я выхожу с крыльями, очень хочется плакать, – говорит актер, исполняющий роль Кости, Арсений Скорый. – Это тема у нас в стране не раскрыта. Эта роль поменяла во мне отношение к другим людям. Я начал замечать таких же – самоотстраняющихся. Теперь мне хочется к ним подойти и спросить: как дела? Для меня, как для актера и человека, это было очень полезно.


Не жалеть!


– Мы просмотрели все фильмы о колумбайне и поняли, что героев там или превозносят, или показывают так, что нам их жалко, и мы на их стороне. Все это нам не понравилось. Нашей задачей было найти какой–то компромисс, – делится Шевкунов.

Молчать в любом случае было нельзя. В итоге решили сделать акцент на окружающих. Когда в душе ребенка рушится мир, все в руках его окружения – родных и близких.

– Решили, что надо каким–то образом повлиять на людей, которые окружают этого человека. Если мы не можем повлиять на него, то можем найти причину. Понятно, что скорее всего родители, учителя, одноклассники не замечают поведения своего сына или друга. Так родилась идея спектакля. «Слепые», потому что люди не видят изменения, происходящие в людях рядом. Это касается не только колумбайна. Это такая всеобъемлющая проблема, – поясняет завкафедрой режиссуры СурГУ.


На разговор


В Сургутском районе такой спектакль появился благодаря гранту главы муниципалитета. Поговорить с молодежью на языке искусства, а не нравоучительных лекций придумали в отделе профилактики терроризма и экстремизма. История проста. В 2019–м в одной из школ Лянтора выявили шестиклассника, который увлекся радикальным течением «Колумбайн».

Властям об том сообщила ФСБ. С родителями и ребенком поговорили психологи. Хотя специалисты и так на протяжении всего года, можно сказать, на пальцах разъясняют, что хорошо, а что плохо. Зачастую взрослые даже не понимают, чем опасен интерес ребенка к радикальным организациям.

– Выяснилось, что педагоги не могут на ранней стадии увидеть ребенка, который попал под влияние радикалов. Мы проанализировали подобные события, которые произошли в России, и разработали методичку для учителей и родителей, – рассказал главный специалист отдела профилактики терроризма и экстремизма Сургутского района Дмитрий Печенкин.

После этого специалисты провели обучение для педагогов. В Сургутском районе организовали масштабную онлайн–конференцию. Пригласили лучших спикеров России, родителей и школьников. Но чиновники понимают, что не до всех детских сердец и душ можно достучаться такими диалогами. Поэтому решили попробовать язык искусства.

– Мы используем разные способы, чтобы достучаться до молодежи. Заходим  через культуру, спорт, образование, просвещение, СМИ. У нас есть видеолекции, – рассказал Дмитрий Печенкин. – Изначально у нас была идея форум–театра. Это когда во время спектакля модератор останавливает действие и начинает общаться со зрителем. Зрители участвуют в разговоре, и один из них становится героем спектакля. Эта новая форма пока в задумках.

Теперь планируется сделать онлайн–версию спектакля «Слепые» и провести дистанционные уроки со школьниками в поселениях. Весной труппа покажет постановку в Лянторе, Федоровском, Солнечном и Белом Яре.


Движение «Колумбайн» получило свое название от одноименной школы в Америке. Там в 1999 году двое старшеклассников напали на учеников и персонал. Они принесли в школу оружие и самодельные гранаты. Дети убили 13 и ранили 23 человека. После чего юные террористы застрелились сами. У них появились «последователи» в разных странах. Напомним, похожая трагедия не так давно произошла в Керчи. Все это повлияло на ужесточение контроля за распространением оружия. Но психологи уверены, что нужно работать с первопричиной проблемы – быть внимательным к потенциальным колумбистам и помочь им полюбить людей и жизнь


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2392
            [~ID] => 2392
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как в Сургутском районе придумали «лекцию» про колумбайн
            [~NAME] => Как в Сургутском районе придумали «лекцию» про колумбайн
            [PREVIEW_TEXT] => Пожалуй, это самый необычный урок про жизнь, который только можно было придумать. Что такое колумбайн и чем он опасен, школьникам не рассказывают, а показывают… в спектакле с говорящим названием «Слепые». В основе пьесы реальная история с несчастливым концом. После спектакля молодежь приглашают на разговор с историками и психологами.
            [~PREVIEW_TEXT] => Пожалуй, это самый необычный урок про жизнь, который только можно было придумать. Что такое колумбайн и чем он опасен, школьникам не рассказывают, а показывают… в спектакле с говорящим названием «Слепые». В основе пьесы реальная история с несчастливым концом. После спектакля молодежь приглашают на разговор с историками и психологами.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/kak_v_surgutskom_rayone_pridumali_lektsiyu_pro_kolumbayn/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/kak_v_surgutskom_rayone_pridumali_lektsiyu_pro_kolumbayn/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:49
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:49
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1663
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1663
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2392:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2392:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2392:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2392:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_v_surgutskom_rayone_pridumali_lektsiyu_pro_kolumbayn
            [~CODE] => kak_v_surgutskom_rayone_pridumali_lektsiyu_pro_kolumbayn
            [EXTERNAL_ID] => 2392
            [~EXTERNAL_ID] => 2392
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1663
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1663
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/culture/kak_v_surgutskom_rayone_pridumali_lektsiyu_pro_kolumbayn/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2392
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка