93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Как «Вечёрки» из Белого Яра согрели египтян, но сами вернулись без загара

Из самых необычных гастролей приехал творческий самодеятельный коллектив Сургутского района

Как «Вечёрки» из Белого Яра согрели египтян, но сами вернулись без загара
33065
5 минут
Из самых необычных гастролей приехал творческий самодеятельный коллектив Сургутского района. Артисты ансамбля «Вечёрки» выступали перед египтянами. Коллектив стал участником международного проекта «Русский Север». Артисты так презентовали русскую культуру и творчество иностранцам, что вдохновили их на танцы и кое-что еще. Подробности «СТ» уточнила у музыкальной труппы.

Теплый коллектив


В коллективе «Вечерки» профессиональные педагоги Сургутского района. Все они трудятся в детских школах искусств поселений. Артисты играют на разных инструментах. В свободное от работы время успевают заниматься творчеством и изучать историю. Их направление – русские–народные и казачьи песни разных территорий страны.

В репертуаре педагогов, конечно, аутентичные песни. Но есть и в современной обработке. Артисты поют под фонограммы и самостоятельную игру на народных инструментах. Собирают драгоценный фольклор из самых разных уголков страны. Что–то подсматривают у коллег. Но выступают в итоге всегда со своей обработкой – делают оригинальную версию или творческую подачу песен.

– Нас интересует русская культура, хорошие и красивые песни. Казачьи песни. А они бывают как веселые и задорные, так и лирические. Уникальность этих песен в том, что они всегда – от сердца, – уверен артист коллектива «Вечерки» Анатолий Веревкин.

По совместительству он балалаечник. А еще на нем мужской вокал и фланкировка – Анатолий демонстрирует мастерское владение казачьей шашкой. Может даже двумя. Такими зрелищными номерами артисты частенько украшают свои выступления. Из богатой фольклором песни коллектив может сделать полноценное представление.

– Для Египта мы изначально старались подбирать песни с проходками, чтобы это было ярко, зрелищно и понятно. Даже если не знаешь языка, видишь картинку и понимаешь, что здесь, например, идет речь про отношения жениха и матери невесты. Мы же знали, что языковой барьер в какой–то степени будет, – говорит руководитель ансамбля русской народной и казачьей песни «Вечерки» Вера Фокеева. – Мы возили туда попурри из русских народных песен, которые исполняются у нас в стране с 1960–х годов. Их знают все. Это отрывки из песен, те же самые «Валенки», «Калинка», «На горе колхоз». Эти песни невозможно было не узнать. С нами и танцевали, пели, хлопали. Египтяне даже кричали и махали светящимися экранами телефонов. Так что мы не ощущали языкового барьера. И мы брали лирические песни, которые любит наш зритель, подумав, что их иностранцы тоже должны понять и прочувствовать. Было тепло и интересно.

Кстати, загореть артистам не удалось. Египет и пирамиды встретили в январе северян местной «зимой». Артистам даже пришлось ходить в куртках.

Южные братья

В делегацию международного проекта «Русский Север» вошли лучшие коллективы Югры. Проект долгосрочный. Он действует в рамках гуманитарного сотрудничества между Россией и Египтом. Кроме Севера, иностранцы будут знакомиться с культурой Юга, Запада и Востока самой большой страны мира. Интерес к российскому творчеству и традициям возник давно. Долгое время пандемия мешала активному культурному обмену. И вот, наконец, в стране пирамид зазвучали песни про неведомые валенки и колхозы.

– Основная задача таких выездов – познакомить египтян с культурой жителей Севера, как традиционных, так и приезжих. Делегация Югры состояла из 70 человек. Туда ездили коллективы из разных городов, в том числе музей «Торум Маа». Сургутскому району же хотелось представить хорошо подготовленный коллектив. Мы вспомнили про «Вечерки», – рассказала начальник отдела по культуре управления культуры, туризма и спорта Сургутского района Инна Жерновникова.

Сургутский район, кстати, готов был представить сразу несколько ансамблей. Возможно, в следующий раз в такую поездку отправятся музыканты из других поселений. Здесь дефицита в этом плане нет. Власти поддерживают творческие начинания жителей деревень. В поселениях около трех тысяч таких артистов–самородков. Творческие коллективы есть в Тром–Агане, Лянторе, Белом Яре. Возможно, не все они и готовы к международной сцене и гастролям. Ведь чаще всего это работающие люди, которые могут заниматься творчеством только в свободное от дел время.

– Это их нерабочий досуг и, конечно, не все они могут вот так легко отправиться на гастроли. Но у нас и нет такой задачи. Мы занимаемся организацией досуга и реализацией творческих потребностей населения, – поясняет Жерновникова. – Есть народный хор «Лира» в Солнечном. Есть коллективы в Белом Яре, Барсово – театральные и танцевальные. Создать творческий коллектив легко. Сложнее его потом содержать и удержать, чтобы он не распался. Потому что люди должны приходить и чувствовать отдачу, им должно это быть интересно. Задача руководителя – помочь раскрыться артистам.

Не на пустом месте


Раскрываться артистам помогают муниципальные конкурсы и поддержка. Власти Сургутского района каждый год выделяют порядка десяти млн рублей на развитие материально–технической базы. Поддерживают все учреждения культуры поселений. Артистам помогают с закупкой аппаратуры, костюмов, сценического оборудования.

– Коллективы, которые нуждаются в первую очередь в материальной поддержке, получают ее по заявлению руководителя. Но мы поддерживаем их и другими способами. Например, стимулируем конкурсами. За год у нас проходит их несколько. «Звезды века» – один из них. У него вообще нет ограничений по возрасту. А победители получают от 30 до 50 тысяч рублей. Свои конкурсы есть в школах искусств для педагогов и местных коллективов, – добавляет начальник отдела по культуре управления культуры, туризма и спорта Сургутского района.

Власти стараются следить и за тем, как оснащены школы искусств. Особая гордость района – традиционные гусли. Инструмент создан в самом аутентичном варианте, как на Руси. Занятия на гуслях проходят в Белоярской школе. А вот в Лянторском учреждении обучают игре на башкирском инструменте курай. Ну и, конечно, в школах имеются традиционные фортепиано, гитары, балалайки, кларнеты…

Ближайшие громкие гастроли в этом году ожидают танцоров «Задоринки». Дети и взрослые поедут в Санкт–Петербург.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3608
            [~ID] => 3608
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как «Вечёрки» из Белого Яра согрели египтян, но сами вернулись без загара
            [~NAME] => Как «Вечёрки» из Белого Яра согрели египтян, но сами вернулись без загара
            [PREVIEW_TEXT] => Из самых необычных гастролей приехал творческий самодеятельный коллектив Сургутского района. Артисты ансамбля «Вечёрки» выступали перед египтянами. Коллектив стал участником международного проекта «Русский Север». Артисты так презентовали русскую культуру и творчество иностранцам, что вдохновили их на танцы и кое-что еще. Подробности «СТ» уточнила у музыкальной труппы.
            [~PREVIEW_TEXT] => Из самых необычных гастролей приехал творческий самодеятельный коллектив Сургутского района. Артисты ансамбля «Вечёрки» выступали перед египтянами. Коллектив стал участником международного проекта «Русский Север». Артисты так презентовали русскую культуру и творчество иностранцам, что вдохновили их на танцы и кое-что еще. Подробности «СТ» уточнила у музыкальной труппы.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/kak_vechyerki_iz_belogo_yara_sogreli_egiptyan_no_sami_vernulis_bez_zagara/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/kak_vechyerki_iz_belogo_yara_sogreli_egiptyan_no_sami_vernulis_bez_zagara/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 04.02.2022 13:14:19
            [~DATE_CREATE] => 04.02.2022 13:14:19
            [CREATED_BY] => 5
            [~CREATED_BY] => 5
            [PROPERTY_5_VALUE] => 3352
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 3352
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3608:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3608:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3608:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3608:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_vechyerki_iz_belogo_yara_sogreli_egiptyan_no_sami_vernulis_bez_zagara
            [~CODE] => kak_vechyerki_iz_belogo_yara_sogreli_egiptyan_no_sami_vernulis_bez_zagara
            [EXTERNAL_ID] => 3608
            [~EXTERNAL_ID] => 3608
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 3352
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 3352
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/culture/kak_vechyerki_iz_belogo_yara_sogreli_egiptyan_no_sami_vernulis_bez_zagara/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 3608
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка