94.09 100.53
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -4°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

Культурная жизнь возвращается в Сургут

На прошлой неделе губернатор Югры Наталья Комарова подписала постановление о постепенном смягчении мер по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции

Культурная жизнь возвращается в Сургут
22196
5 минут

На прошлой неделе губернатор Югры Наталья Комарова подписала постановление о постепенном смягчении мер по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции. В частности, практически после года перерыва работу в привычном режиме возобновили учреждения культуры. Правда, за небольшим исключением - наполняемость помещений зрителями должна составлять не более 50% от общей вместимости (концерты до сих пор под запретом).

Как будто ждав «зеленый сигнал» от главы региона, городские учреждения культуры чуть ли не сразу стали пестрить разнообразной афишей. Чем спешим поделиться и с вами.


Пора на сцену


В Сургутском музыкально-драматическом театре стартовал ХХI-й театральный сезон. И открывается он премьерой спектакля о любви «Границы памяти» по пьесе Леонида Зорина «Варшавская мелодия». Режиссером картины выступила основатель и бессменный директор театра Тамара Лычкатая.

- На сцене разворачивается история любви, точнее, воспоминание о ней, двух молодых людей, Виктора и Гели, которым выпало познакомиться и влюбиться друг в друга в 1940-е в СССР. Он - русский, она - полька. Между их любовью встают государство, законы, границы – все вместе это и попытка провести красную линию между людьми, - сообщает пресс-служба театра.

Спектакли по пьесе Леонида Зорина «Варшавская мелодия» идут во многих театрах страны. Сургутский театр предлагает свое прочтение – версию молодых. 

Постановка состоится 12 и 13 февраля в 19:00. Подробности по телефону: 53-03-17 (касса).

Открывает свой юбилейный – 30й – сезон и театр актера и куклы «Петрушка». Спектакли будут проходить на трех площадках с вместимостью не более 50% зала: большой зал Сургутской филармонии – 273 места, малый зал Сургутской Филармонии  - 118 мест, а также на новой площадке театра по ул.Энгельса, 11 (25 человек). В последнем уже на этих выходных и состоятся премьеры двух спектаклей «Весна» и «Гуси-Лебеди». Билеты можно приобрести на официальном сайте театра. 


Онлайн на офлан


Не отстает от коллег и Сургутский краеведческий музей.  Вместо онлайн-экскурсий и картин, выложенных на сайте, все желающие теперь воочию могут оценить экспонаты выставок. А оценить там действительно есть что.

На первом этаже учреждения уже действуют две выставки: «Фактура. Форма. Содержание.» и «Территория успеха». Первая носит ярко выраженный эстетический характер. Она продемонстрирует одну из самых привлекательных экспозиций фондового собрания – коллекцию резной кости. Выставка познакомит с традициями тобольской резьбы по кости, уникальностью её пластического языка.  Вторая представляет собой фотовыставку, посвященную 55-летию со дня присвоения Сургуту статуса города.

- Открытие нефтегазовых месторождений распахнуло Сургуту двери в великое будущее. Темпы промышленного развития города и региона не имеют аналогов в мировой истории. Молодой Сургут - образец всего нового, необычного. Здесь каждый день творили историю, ставили рекорды, становились героями, - пишет пресс-центр музея.

Там же на втором этаже 6 февраля откроются две выставки. «Костюм Российской империи» продолжит музейный проект «Россия многоликая». В новом проекте вы увидите одежду населения севера Тобольской губернии, познаете историю страны, а также узнаете, как костюм связан с историей, и что он отражает. Экспозиция «Люди большой воды» покажет исторические и современные аспекты традиционной культуры ханты, познакомит с основными видами промысловой деятельности и особенностями духовной культуры коренного населения нашего края.

12 февраля в музее откроется фотовыставка А.В. Заики под многозначным названием «Хмара». По замыслу автора, оба этих значения (состояние и настроение) визуально объединены в проекте. 

- Проект  снимается на протяжении последних 15 лет, в экспедициях в различных ландшафтах и на разные типы фотокамер (аналоговые и цифровые). Для нивелирования этих различий и, прежде всего, для создания общей стилистики коллекции, применяется технология обработки фотографий, позволяющая уменьшить излишнюю деталировку изображения и сконцентрировать внимание зрителя на форме и пластике, состоянии и настроении, - сообщает пресс-центр учреждения.


Патриотизм и здоровье


В Доме купца Г.С. Клепикова» уже работает одноименная выставка, демонстрирующая подлинные атрибуты купеческого быта. В выставочных залах представлены предметы мебели, игрушки и аксессуары, использовавшиеся в быту сургутского зажиточного населения конца ХIХ – начала ХХ вв.

В Центре патриотического наследия все желающие могут посетить две экспозиции: «Фронтовые подруги» и «Боевой карандаш». Первая выставка рассказывает о бесценном вкладе женщин в дело победы над фашизмом. Посетители увидят уникальные фотографии, документы и личные вещи героинь. Вторая выставка представляет собой коллекцию плакатов творческого объединения «Боевой карандаш» из фондов Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. В годы Великой Отечественной войны в труднейших условиях ленинградской блокады художники создавали свои агитационные листы как острое идейное оружие, призывавшие к отпору немецко-фашистского агрессора. Коллекция состоит из 60 призывных листов, инструктивных плакатов, рисунков с эпизодами войны и карикатур.

Заявила о себе и галерея современного искусства «Стерх».

- Чем занимается галерея «Стерх» - если тремя словами? Расширяет границы творчества. Про это наши выставки, проекты, концерты, арт-занятия. Сейчас готовимся открыть первую выставку после 11 месяцев затворничества – «Внутри человека». Она про здоровье и наш организм (интерактивно и познавательно), но всё равно расширяет границы творчества! – пока это лишь один анонс, но, разумеется, не последний. 

Все городские учреждения культуры словно пробуждаются ото сна и начинают свою работу почти год спустя после начала пандемии. На сегодняшний день еще действуют некоторые ограничения, которые не позволяют в полную силу «окультурить» Сургут. Но после такого длительного перерыва, это хороший показатель того, что культурная жизнь в городе вовсе не умирала, а лишь мирно спала, дожидаясь своего часа. 


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2731
            [~ID] => 2731
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Культурная жизнь возвращается в Сургут
            [~NAME] => Культурная жизнь возвращается в Сургут
            [PREVIEW_TEXT] => На прошлой неделе губернатор Югры Наталья Комарова подписала постановление о постепенном смягчении мер по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции. В частности, практически после года перерыва работу в привычном режиме возобновили учреждения культуры.
            [~PREVIEW_TEXT] => На прошлой неделе губернатор Югры Наталья Комарова подписала постановление о постепенном смягчении мер по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции. В частности, практически после года перерыва работу в привычном режиме возобновили учреждения культуры.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/kulturnaya_zhizn_vozvrashchaetsya_v_surgut/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/kulturnaya_zhizn_vozvrashchaetsya_v_surgut/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:06
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:06
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1628
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1628
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2731:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2731:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2731:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2731:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kulturnaya_zhizn_vozvrashchaetsya_v_surgut
            [~CODE] => kulturnaya_zhizn_vozvrashchaetsya_v_surgut
            [EXTERNAL_ID] => 2731
            [~EXTERNAL_ID] => 2731
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1628
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1628
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/culture/kulturnaya_zhizn_vozvrashchaetsya_v_surgut/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2731
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка