81.13 91.14
Частично облачно       -1°
Пасмурная погода       1°
Пасмурная погода       1°
: 45 23 октября 2026

Лучшим оленеводом Югры стал Иван Покачев из Сургутского района

Среди женщин лучшей стала Анастасия Айваседа из Нижневартовского района

Лучшим оленеводом Югры стал Иван Покачев из Сургутского района
1 минута
В столице Югры прошел Кубок губернатора среди оленеводов - лучшим из лучших признан Иван Борисович Покачев из Сургутского района, а среди женщин лучшей стала Анастасия Владимировна Айваседа из Нижневартовского района. Об этом сообщил губернатор Югры Руслан Кухарук в своем телеграм-канале:

- С нашими почетными гостями и организаторами подвели итоги юбилейного Конкурса профессионального мастерства среди оленеводов на кубок Губернатора Югры. Соперники состязались между собой, демонстрируя накопленный опыт и уникальные знания, которые передаются из поколения в поколение. Поздравляю победителей и призеров! Вы – хранители силы и духа Югры.

В Ханты-Мансийске на соревнования прибыли ханты со своими чумами из Белоярского, Березовского, Ханты-Мансийского, Сургутского, Нижневартовского и Нефтеюганского районов. Вместе они создали большое национальной стойбище.

На соревнованиях действовала также ярмарка и этнографический музей под открытым небом "Торум Маа", где мастера из малочисленных народов могли показать достижения своей национальной культуры. Там же продавались традиционные изделия и продукты. 

Губернатор Югры сообщил, что в будущем на соревнования могут пригласить оленеводов из других регионов России:

- Благодарю участников соревнований и организаторов за тепло и гостеприимство, с которым вы встречали гостей в своих чумах. Проработаем предложение об участии в конкурсе команд из других субъектов Российской Федерации. До новых встреч, ждем вас в Югре!

Читайте также

81.13 91.14
: 45 23 октября 2026