92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Местные рукодельницы и мастера развивают прикладное творчество в Югре

Не бойтесь творить Любое творчество – это сочетание большого количества труда и вдохновения

Местные рукодельницы и мастера развивают прикладное творчество в Югре
15060
4 минуты

Не бойтесь творить

Любое творчество – это сочетание большого количества труда и вдохновения. Если с первым все понятно: пока ты не начнешь уделять процессу время, улучшать навыки, ты не особо продвинешься. Но вот с вдохновением сложнее: если не тянет заниматься этим, то сложно разжечь в себе такую страсть. Сургутянка Елена Степанова еще в детстве начала увлекаться вязанием крючком, но в какой-то момент учеба и работа так захватили, что времени подумать и настроиться на творчество не было. Но в декрете снова взялась за любимое дело.

– Сначала я делала игрушки. Когда вывязываешь сложный узор, меняешь в каждом ряду цвет, действительно, теряешься во времени. Для меня творчество в первую очередь – хобби, без вдохновения ничего не получится. Два года назад остановилась на шалях. А точнее, конкретной схеме «Lost in time» («Потерянные во времени»). На волне вдохновения хочется делать все идеально, поэтому начинаешь больше изучать, покупать мастер-классы, смотреть видеоуроки, – рассказала Елена Степанова, мастер по вязанию шали крючком.

И действительно, когда понимаешь, что это твое, начинаешь углублять свои знания, изучаешь больше полезных ресурсов. Не бойтесь искать уроки в YouTube, на этом сервере можно найти огромное количество бесплатной информации. Еще для вдохновения отлично подойдет Pinterest. Там много красивых и стильных фотографий, полезных советов. Опытные мастерицы всегда максимально тщательно собирают и хранят полезную информацию.

–  Новое – это хорошо забытое старое, поэтому настоящая рукодельница никогда не выбросит ни один журнал по вязанию. У меня есть журналы 1970-х – 1980-х годов. Даже старые книги по этой теме будут стоять на почетной полке. Ведь любой узор можно применить в современном стиле. Нужно тренировать свою насмотренность, – поделилась Елена Степанова.

Когда начинаешь чем-то заниматься и понимаешь, что выходит неплохо – знакомые и родные хвалят, появляются мысли о заработке. Процесс этот сложный. Есть различные сайты в интернете, но там тяжело вести продажи – низкая посещаемость. Поэтому самый понятный способ для современного пользователя всемирной паутины – это социальные сети, точнее, инстаграм. Но и здесь нужно знать тонкости.

– Важно правильно презентовать свою работу. Обязательно красивые фотографии, верно расставленные хештеги.  Выбор в инстаграме очень большой, и люди оценивают глазами, поэтому необходимо качественно все проработать. Помогает, когда ты носишь свою вещь сама, люди подходят и спрашивают, где купить такую красоту. Сарафанное радио все еще отлично действует, – рассказала Елена Степанова.


Вместе мы сильнее

Иногда людям сложно все это делать в одиночку, и речь идет не о наборе команды, а о сообществе, объединении единомышленников. Близкие по духу люди тебя обязательно поймут. Именно поэтому более шести лет назад в Ханты-Мансийске зародился проект «Аллея мастеров». Это была одна из площадок мероприятия «ПикникХМ». В то время это было объединение 10-15 местных мастеров, сейчас уже в составе более ста участников со всего округа: Нягань, Нефтеюганск, Лянтор, Сургут, Урай.

 – Сейчас все общение переведено в закрытый чат в «ВКонтакте». Это позволяет мне оперативно сообщать мастерам информацию о планируемых к проведению мероприятиях и ярмарках. Так максимально удобно всем. Им проще решать различные вопросы, связанные с их деятельностью: совместные закупки материалов, поиск советов, обсуждение на тему предметной фотосъемки и написания привлекательных текстов для клиентов. И если человек готов участвовать в проектах «Аллеи мастеров», я сразу же его подключаю к нашему чату. Все происходит максимально быстро, – сообщила Яна Вознюк, руководитель проекта «Аллея мастеров».

Конечно, когда объединяется такое большое количество людей, то всегда здорово соединить это с благотворительностью. «Аллея мастеров» создана по этому же принципу. Ярмарки изделий ручной работы, проводимые проектом, это всегда благотворительные мероприятия. Традиционно они переводят на лечение детей или в поддержку отдельных социальных инициатив 15% с продажи изделий. Получился правильный посыл для прикладного творчества местных мастеров. А в целом для кого-то может быть отличным стартом.

- Участие в наших ярмарках – это не только возможность расшить круг клиентов, ведь тот же «ПикникХМ» посещают ежегодно более 10 000 человек, но и шанс познакомиться с новыми людьми, найти партнеров для совместных проектов. Один из ярких примеров, когда небольшое хобби переросло в успешный бизнес, – это Галина Курган со своей мастерской сладостей «Zefir». Интерес у людей к таким хендмейд-мастерам и их работам есть, но не такой большой, как бы нам хотелось. Все-таки изделия ручной работы имеют более высокую стоимость в отличие от фабричного производства, и не каждый человек готов платить больше. Поэтому мы очень активно работаем над тем, чтобы рассказать о таком творчестве как можно большему количеству людей, – поделилась Яна Вознюк.

И правда, трудно балансировать и создавать нечто новое, красивое и максимально оригинальное. Это большой физический и моральный труд, нужно выложиться по полной. Есть страх, что зрители и возможные покупатели не оценят твоих стараний, пройдут мимо. Но, как показывает практика, если в процесс вкладывать душу и силы, то желанный результат обязательно придет. Не бойтесь просить советы, общаться с единомышленниками и быть открытыми для новой информации. Все это обязательно пригодится.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3386
            [~ID] => 3386
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Местные рукодельницы и мастера развивают прикладное творчество в Югре
            [~NAME] => Местные рукодельницы и мастера развивают прикладное творчество в Югре
            [PREVIEW_TEXT] => В современном мире с массовым производством и однотипностью всегда будет место для чего-то сделанного своими руками. Прикладное творчество имеет глубокие корни и традиции, это всегда было частью человеческой культуры. Вязание, шитье, лепка – это также и хороший способ отвлечься от забот, отдохнуть. Но почему бы любимое хобби не попытаться совместить с заработком. Югорские рукодельницы и мастера активно пробуют себя в этом.
            [~PREVIEW_TEXT] => В современном мире с массовым производством и однотипностью всегда будет место для чего-то сделанного своими руками. Прикладное творчество имеет глубокие корни и традиции, это всегда было частью человеческой культуры. Вязание, шитье, лепка – это также и хороший способ отвлечься от забот, отдохнуть. Но почему бы любимое хобби не попытаться совместить с заработком. Югорские рукодельницы и мастера активно пробуют себя в этом.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/mestnye_rukodelnitsy_i_mastera_razvivayut_prikladnoe_tvorchestvo_v_yugre/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/mestnye_rukodelnitsy_i_mastera_razvivayut_prikladnoe_tvorchestvo_v_yugre/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:41
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:41
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 524
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 524
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3386:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3386:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3386:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3386:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => mestnye_rukodelnitsy_i_mastera_razvivayut_prikladnoe_tvorchestvo_v_yugre
            [~CODE] => mestnye_rukodelnitsy_i_mastera_razvivayut_prikladnoe_tvorchestvo_v_yugre
            [EXTERNAL_ID] => 3386
            [~EXTERNAL_ID] => 3386
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 524
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 524
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/culture/mestnye_rukodelnitsy_i_mastera_razvivayut_prikladnoe_tvorchestvo_v_yugre/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 3386
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка