92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

Музыка для присутствия иного: как сургутский композитор Сергей Зятьков создает свой музыкальный мир

Сургутский композитор Сергей Зятьков выиграл международный конкурс «Время Прокофьева» в номинации «Струнный квартет»

Музыка для присутствия иного: как сургутский композитор Сергей Зятьков создает свой музыкальный мир
20504
5 минут
Сургутский композитор Сергей Зятьков выиграл международный конкурс «Время Прокофьева» в номинации «Струнный квартет». Его музыку постоянно исполняют в Москве и других городах России. Весной в Сургуте прозвучит его музыкальное произведение «Злоключение Василия Баранщикова. 1787». В Югре в рамках акции к 20-летию галереи «Стерх» уже завтра – 18 декабря в 19.00 – прозвучит музыка Зятькова. Что вдохновляет сургутского композитора, как он пишет свою музыку, – в материале «Сургутской трибуны».

Метафизическая музыкальная живопись

«Сочинение для струнного оркестра» Сергей Зятьков написал еще лет десять назад. Создавал его для концерта Московского ансамбля современной музыки в галерее «Стерх». Но что такое возраст для настоящей музыки? Конкурс в очередной раз доказал: искусство бессмертно.

– Музыка, которая писалась для концертов в галерее, снова получила приз. Спасибо за поддержку проектов современной музыки директору Ларисе Гуровой. Мне особенно приятно, что с моим именем упоминается Сургут, он есть на карте новой музыки, – признает композитор Сергей Зятьков.

Его произведения считают особенными. Они будто с сюжетом – но всегда неизвестным, и слушателям нужно включать свое воображение.

– Иногда в названиях пьес есть будто отсылки к природе («Изобретение облаков», «Есть путь, есть сад»…), но она у меня скорее фантастическая, придуманная. Я давно нахожусь под впечатлением от творчества художника Латифа Казбекова, его метафизических садов, степей, существ, в его картинах есть присутствие невидимого иного. С этим связана и последняя моя премьера – концерт для скрипки «Степной сад Латифа», который прозвучал в исполнении OpensoundOrchestra в зале «Зарядье».

Творчество Сергея Зятькова способно раздвинуть горизонт для слушателей, желающих познакомиться лучше с современной композиторской музыкой. Его музыка узнаваемая, стильная.

– Для новой музыки важно ощутить, найти новую эмоциональность. Открыть способы погружения в новые интересные состояния. Мне нравится их ловить и делать. Мой саунд – он не плоский, многослойный. Много воздуха, пространства и оттенков. Это дает возможность музыкантам делать звук текучим, мерцающим. Кроме сочинения оркестровых метафизических пейзажей (интимно звучащей «эзотерики»), увлекает меня «театр без театра» – музыкальные представления со здоровой долей безумия и неожиданных фантазий, – говорит сургутский автор. – Для чего слушать такую музыку? Чтобы почувствовать, испытать то, что иначе нигде и никогда не поймать. И после этой небольшой перезагрузки вернуться – с более легким сердцем – к своей жизни.

Эффект Зятькова

За инструментом он давно не сочиняет. Сергей говорит, что свободнее музыке появляться в его в голове. И сразу переносить на страницы нотного редактора в компьютере.

– Компьютер – просто инструмент, способ записи, как бумага или карандаш. Я пользуюсь им, чтобы не отвлекать внимание от музыки, например, нажатием клавиш, – признается автор. – Осознаю, как важно не увлечься электронным звучанием, иначе начнутся проблемы с исполнением и слушанием. Моя цель всегда – живое звучание. В нем возникает больше красок, эмоций, движения. При этом я ценю и искусственную акустику (ее тоже можно сочинять) – как новую возможность нашего времени.

Композитор говорит, что ноты он пишет простые. Но играть их музыкантам всегда почему–то непросто. Такой вот странный «эффект Зятькова». Нужно найти – и это всегда происходит не сразу – как именно эти простые ноты должны звучать. С этим помогают сургутские музыканты, которые все чаще играют современную композиторскую музыку в галерее «Стерх». Это квартет сургутской филармонии Perfecto, скрипачка Дарья Запорощенко, пианистка Юлия Напольских, дирижер Станислав Дятлов, баянист Богдан Калужин, другие музыканты, увлеченные новой музыкой. Композитор творит в современном жанре так называемого музыкального минимализма. По мнению коллег, лучше всего Сергею удается писать музыку для струнных оркестров. Любимый музыкальный жанр – театр без театра: когда слушатель без актеров и режиссера может представить под музыку всю историю в своей голове.

– Самый необычный инструмент, для которого я писал, – австралийский диджериду, с баяном, клавесином, ударными. Диджериду может быть голосом югорской тайги – как получилось в моем музыкальном представлении «Обское дикое барокко», – говорит Сергей.

Человек–оркестр

– Сейчас композитор должен уметь все. Закончив опус, организовывает его исполнение, пишет тексты в соцсетях, занимается рекламой, готовит сцену, ведет концерт, монтирует видеозапись… Композитор должен владеть многими около музыкальными специальностями, которые нужны, чтобы музыка зазвучала, – признается собеседник.

Грядущей весной в сургутском «Стерхе» пройдет концерт, на котором прозвучит музыка Сергея Зятькова. В частности, его музыкальное произведение «Злоключение Василия Баранщикова. 1787».

– В последние лет пять в России снова растет интерес к композиторской музыке. Возникает все больше конкурсов, проектов, активизировался Союз композиторов, все больше становится местных инициатив. Нам важно давать сургутянам возможность услышать вживую музыку современных авторов. И важно уметь ее сыграть, – говорит автор.

Авторский концерт оркестровой музыки Сергея Зятькова в сургутской филармонии проходил два года назад. В течение года его произведения исполняют в других регионах. В Югре регулярно концерты проходят в сургутской галерее «Стерх»: играют музыку Зятькова и других современных авторов.


Сергей Зятьков, композитор:
«Новая композиторская музыка – это произведения людей, которые слышат наше время и нам предлагают тоже услышать его. Эту музыку нужно поддерживать, и я стараюсь это делать. Я понял, что можно делать хорошие и важные вещи с теми, кто рядом. Наши концерты не массовые. Зато они готовятся увлеченно, без суеты и приносят удовлетворение и радость участникам. Я считаю, что творить нужно там, где ты есть. Композитору приходится тратить много сил, чтобы его музыка исполнялась. Хочется, чтобы и другие подключались к этому процессу, и новая композиторская музыка звучала гораздо чаще»

Читайте также

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 165
            [~ID] => 165
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Музыка для присутствия иного: как сургутский композитор Сергей Зятьков создает свой музыкальный мир
            [~NAME] => Музыка для присутствия иного: как сургутский композитор Сергей Зятьков создает свой музыкальный мир
            [PREVIEW_TEXT] => Сургутский композитор Сергей Зятьков выиграл международный конкурс «Время Прокофьева» в номинации «Струнный квартет». Его музыку постоянно исполняют в Москве и других городах России. Весной в Сургуте прозвучит его музыкальное произведение «Злоключение Василия Баранщикова. 1787». В Югре в рамках акции к 20-летию галереи «Стерх» уже завтра – 18 декабря в 19.00 – прозвучит музыка Зятькова. Что вдохновляет сургутского композитора, как он пишет свою музыку, – в материале «Сургутской трибуны».
            [~PREVIEW_TEXT] => Сургутский композитор Сергей Зятьков выиграл международный конкурс «Время Прокофьева» в номинации «Струнный квартет». Его музыку постоянно исполняют в Москве и других городах России. Весной в Сургуте прозвучит его музыкальное произведение «Злоключение Василия Баранщикова. 1787». В Югре в рамках акции к 20-летию галереи «Стерх» уже завтра – 18 декабря в 19.00 – прозвучит музыка Зятькова. Что вдохновляет сургутского композитора, как он пишет свою музыку, – в материале «Сургутской трибуны».
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/muzyka_dlya_prisutstviya_inogo_kak_surgutskiy_kompozitor_sergey_zyatkov_sozdaet_svoy_muzykalnyy_mir/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/muzyka_dlya_prisutstviya_inogo_kak_surgutskiy_kompozitor_sergey_zyatkov_sozdaet_svoy_muzykalnyy_mir/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 20.12.2021 08:25:46
            [~DATE_CREATE] => 20.12.2021 08:25:46
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 66
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 66
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 165:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 165:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 165:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 165:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => muzyka_dlya_prisutstviya_inogo_kak_surgutskiy_kompozitor_sergey_zyatkov_sozdaet_svoy_muzykalnyy_mir
            [~CODE] => muzyka_dlya_prisutstviya_inogo_kak_surgutskiy_kompozitor_sergey_zyatkov_sozdaet_svoy_muzykalnyy_mir
            [EXTERNAL_ID] => 165
            [~EXTERNAL_ID] => 165
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 66
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 66
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/culture/muzyka_dlya_prisutstviya_inogo_kak_surgutskiy_kompozitor_sergey_zyatkov_sozdaet_svoy_muzykalnyy_mir/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 165
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка