93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

В Сургуте готовится арт-выставка из безделушек горожан

Тренд на экологичность завоевывает арт-пространство

В Сургуте готовится арт-выставка из безделушек горожан
14594
5 минут

Тренд на экологичность завоевывает арт-пространство. Художники стали все чаще обращаться к этой теме, а в качестве материалов использовать мусор. Вторую жизнь вещам, которые могли бы оказаться на свалке, дает сургутянка Ольга Исаева. Девушка занимается прикладным творчеством – создает из обычных предметов необычные картины и арт-объекты. Сейчас мастер готовится к своей персональной выставке, а материалами для творчества просит поделиться сургутян. 

В гостях у творчества 


Пуговицы, брошки, магниты, бусины, ленты, провода… Весь хлам, что имеется в каждой приличной квартире Сургута. «Про запас», «А вдруг пригодится», «Разберу потом»…  В итоге никто уже не помнит, зачем это было куплено, кем подарено и почему собирает пыль годами.

Все эти вещи и много другое из числа «про запас» окружают Ольгу Исаеву в ее мастерской. Тут, как у настоящего художника, царит творческий беспорядок. В ее очумелых руках даже ампулы с просроченными лекарствами становятся частью арт-объекта. Мастер экспериментирует с формой, цветом, фактурой и материалами. Это благодаря ей вторую жизнь обретает старый малярный валик или ненужная ракетка для настольного тенниса. Она художник, она так видит. 

Сейчас Ольга готовится к своей второй персональной выставке в Сургуте. Признается, что именно в эти дни ей хочется творить, вдохновения хоть отбавляй. К слову, муза пришла не просто так. С недавнего времени Ольга является представителем арт-резиденции «Квартира». Тут она нашла единомышленников, с которыми обменивается опытом. И людей, готовых помочь раскрыть все самые смелые идеи. 

– Я многие года творила дома. У меня не очень хорошо получалось одной организовывать выставки. Не хватало ресурсов, знаний. Не было рядом людей, готовых поддержать. В арт-резиденции у меня проснулось второе дыхание. Команда резиденции помогает и с организацией выставок, и с планированием работы, и с оформлением всех необходимых документов. А еще у нас тут особая творческая атмосфера. Рядом со мной в мастерской работают Ольга Морозова, Николай Бондарчук и Елена Павленко. Ольга занимается скульптурной живописью, Николай пишет маслом, а Елена работает со стеклом. Мы обмениваемся опытом, я перенимаю у ребят новые техники. Благодаря этому хорошо развила свой уникальный стиль, – делится Ольга Исаева. 


Как москвичка Сургут покоряет  


Ольга – человек для нашего северного города уникальный. Родилась в Москве, прожила в столице 28 лет. А затем переехала в Сургут. И не жалеет. Где еще встретишь такого творческого человека? Обычно в таких историях все бывает наоборот. Но Ольга уверена, что именно небольшой по меркам столицы город повлиял на ее самоопределение и развитие как дизайнера, художника. 

– Мне с детства прививали вкус к искусству.  Моя бабушка в Москве очень часто водила меня в театры, музеи. А в юности я увлекалась граффити. Затем меня затянула журналистика, я работала на радио, освещала массовые мероприятия и брала интервью у многих известных на тот день знаменитостей. У меня это очень хорошо получалось. В какой-то момент пригласили работать пиар директором в арт-студию и там с новой силой вспыхнула страсть к творчеству, я немного помогала ребятам на заказах и заинтересовалась техникой коллажирования. Затем переехала в Сургут. И вот тут у меня появилось время на творческую реализацию. В Москве не до этого было. Я очень раза, что попала в Сургут. Тут началось мое развитие, как дизайнера и художника, – признается Ольга.

«Мох». Такое название, немного с северным колоритом, выбрала для своей новой выставки Ольга Исаева. Говорит, ее творчество похоже на это растение. 

– Мхи разрастаются постепенно на большие территории. Создают красивый покров. От одного растения произрастает другое. Так и я создаю свои картины. Начинаю с центра, а что будет дальше – не знаю. Все рождается в процессе. И постепенно от центра разрастается что-то большое, – объясняет девушка. –  Главная тема выставки однозначно –  экологичность потребления. А также про экологичность во всем – в отношениях с людьми, с самим собой и окружающим миром. За последние десятилетия мы произвели очень-очень много мусора. Постепенно появляется тренд на экологичность, люди стали задумываться о его раздельном сборе и его переработке. Пока в нашей стране для этого не созданы условия, но радует, что уже есть активисты, готовые этим заниматься. 


Коллаборация творчества и науки 


Поддерживают идею команды арт-резиденции «Квартира» активисты движения «Раздельный сбор – Сургут». Это тот случай, когда наука о взаимодействии человека и природы соединилась с творчеством. Объединяющий фактор – разумное потребление, вторая жизнь старых вещей. 

 – 21 августа мы собрали разного рода безделушки (бусины, бижутерию и прочее). Для того, чтобы передать замечательному художнику арт-резиденции «Квартира» Ольге Исаевой. Мы знаем, что в ее умелых руках эти вещи найдут свое применение, – поделились экоактивисты движения «Раздельный сбор – Сургут».

Выставка «Мох» откроется 1 октября в арт-резиденции «Квартира» по адресу: ул. Магистральная, 28. До 17 сентября там идет прием безделушек. Горожане могут приносить пуговицы, бусины, провода, магнитики, декоративную мелочь и другое. Все эти предметы будут использованы для создания арт-объектов, а затем представлены на выставке. Посетители могут приобрести понравившиеся экспонаты.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 1064
            [~ID] => 1064
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте готовится арт-выставка из безделушек горожан
            [~NAME] => В Сургуте готовится арт-выставка из безделушек горожан
            [PREVIEW_TEXT] => Тренд на экологичность завоевывает арт-пространство. Художники стали все чаще обращаться к этой теме, а в качестве материалов использовать мусор. Вторую жизнь вещам, которые могли бы оказаться на свалке, дает сургутянка Ольга Исаева. Девушка занимается прикладным творчеством – создает из обычных предметов необычные картины и арт-объекты. Сейчас мастер готовится к своей персональной выставке, а материалами для творчества просит поделиться сургутян.
            [~PREVIEW_TEXT] => Тренд на экологичность завоевывает арт-пространство. Художники стали все чаще обращаться к этой теме, а в качестве материалов использовать мусор. Вторую жизнь вещам, которые могли бы оказаться на свалке, дает сургутянка Ольга Исаева. Девушка занимается прикладным творчеством – создает из обычных предметов необычные картины и арт-объекты. Сейчас мастер готовится к своей персональной выставке, а материалами для творчества просит поделиться сургутян.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/v_surgute_gotovitsya_art_vystavka_iz_bezdelushek_gorozhan/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/v_surgute_gotovitsya_art_vystavka_iz_bezdelushek_gorozhan/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:47
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:47
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1814
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1814
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1064:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1064:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1064:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1064:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_gotovitsya_art_vystavka_iz_bezdelushek_gorozhan
            [~CODE] => v_surgute_gotovitsya_art_vystavka_iz_bezdelushek_gorozhan
            [EXTERNAL_ID] => 1064
            [~EXTERNAL_ID] => 1064
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1814
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1814
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/culture/v_surgute_gotovitsya_art_vystavka_iz_bezdelushek_gorozhan/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 1064
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка