92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -7°
: 45 29 марта 2024

В Сургуте прошла презентация книги Александра Чинчевича «Тюменские университеты»

Книга повествует о людях, которых сегодня можно смело назвать первопроходцами и основателями огромного региона  – Западной Cибири

В Сургуте прошла презентация книги Александра Чинчевича «Тюменские университеты»
17378
5 минут

Книга повествует о людях, которых сегодня можно смело назвать первопроходцами и основателями огромного региона  – Западной Cибири. Автор рассказывает о тех, с кем свела его судьба и профессиональная деятельность, с кем пришлось работать плечом к плечу, строить, созидать, руководить. Это целая когорта энергичных, талантливых людей, которые внесли огромный вклад в развитие региона. Со многими из них Чинчевича на всю жизнь связала крепкая мужская дружба. 


Они были первыми

Автор рассказывает о них с искренней симпатией и уважением к заслугам и талантам. Между тем Чинчевич и сам незаурядная личность, образец активного, уверенного, целеустремленного человека. Ему уже за восемьдесят, но, несмотря на солидный возраст, он по-прежнему энергичен, полон идей и замыслов. Ему ни в чем нет преград, он даже период жестких ковидных ограничений использовал во благо и на пользу, засев за написание очередной книги.  

На презентацию издания в Сургутском краеведческом музее собрались друзья и соратники автора, представители городской администрации. Замглавы Сургута Анна Томазова отметила, что книга очень важна для города, но прежде всего – для подрастающего поколения.

Замечательно, что в Сургутском краеведческом музее существует добрая традиция – сохранять историю нашего  города в очерках и мемуарах. И что, несомненно, ценно и за что огромное спасибо вам, Александр Владимирович, что вы в своей книге запечатлели события и имена людей, которые сегодня вошли в историю города и увековечены в названиях улиц, – подчеркнула Анна Томазова.

Биография Чинчевича – тема отдельного разговора и наука для молодых, которые всерьез задумываются о своей карьере в самом лучшем и высшем смысле этого понятия. Он прошел путь от каменщика до градоначальника.


Александр Чинчевич награжден двумя орденами «Знак Почета». Имеет почетные звания «Почетный работник топливно-энергетического комплекса», «Заслуженный нефтегазостроитель России», лауреат общественных премий им. В.И. Муравленко, Б.Е. Щербины и Д.И. Коротчаева, почетный член Тюменского областного общественного фонда им. В.И. Муравленко. Его имя занесено в Книгу Почета города Сургута.


Большой и славный путь

Биографию Александра Чинчевича можно условно разбить на несколько этапов – рабочий, партийный, управленческий.

Начинал она каменщиком, а затем мастером строительно-монтажного поезда  в тресте «Свердловсктрансстрой». Далее Чинчевич как профессиональный инженер-строитель  активно участвовал в строительстве железной дороги «Тюмень – Сургут – Нижневартовск – Новый Уренгой», в застройке Тюмени, Сургута, Надыма, Когалыма, Ноябрьска, Лангепаса и Нового Уренгоя.

В 1968 году его утверждают инструктором отдела строительства Тюменского обкома партии и в этом качестве командируют в Сургут, о котором уже тогда знала вся страна. Здесь состоялось знакомство  с такими известными сегодня людьми, как Василий Бахилов, Антонина Григорьева, Петр Мунарев, Виктор Редикульцев, Григорий Кукуевицкий, Игорь Киртбая.  Что ни имя, то легенда! В разделе очерков автор рассказывает не только о знаменитостях земли сургутской, но и высшем руководстве стране Советов: Косыгине, Щербине...

«Мне посчастливилось работать под началом Б.Е. Щербины в течение пяти лет. Именно он дал мне путевку на партийную работу. А затем его внимание я чувствовал долгие годы на самостоятельной работе в Сургуте, Тюмени и Москве... Все дальше уходит время, но и сегодня можно с полным основанием сказать, что за время работы в Тюменской области Щербина создал одну из лучших школ партийного руководства  крупного региона страны. Блестящий оратор, гибкий дипломат, идеолог, до тонкостей познавший партийную и хозяйственные сферы, с искренней симпатией относящийся к рабочему человеку и крестьянину», – пишет в своей книге Александр Чинчевич.


Трудовой путь Александра Чинчевичв 1959-1960 годы – каменщик, мастер СМП-280 в тресте «Свердловсктрансстрой»; 1961-1963 годы – служба в Советской армии; 1963-1968 годы – мастер, инженер ПТО, прораб СМП-280 в управлении строительства «Тюменьстройпуть»; 1968-1983 годы – инструктор, заместитель заведующего отделом строительства Тюменского обкома, второй секретарь горкома КПСС, председатель горисполкома Сургута Ханты-Мансийского автономного округа; 1983-1989 годы – начальник Тюменской областной конторы Стройбанка СССР, начальник управления – председатель правления Тюменского управления Промстройбанка СССР; 1989-1996 – в Промстройбанке СССР: член правления – начальник управлений строительного комплекса, топливно-энергетического комплекса; член правления Промстройбанка РФ; председатель правления Инженерно-инновационного банка (Москва); с 1997 года – советник председателя правления ЗАО «Сургутнефтегазбанк» (Сургут); с 2006 года – вице-президент Тюменского областного общественного фонда им. В.И. Муравленко, г. Тюмень.


Эпоха созидателей

Автор считает себя удачливым человеком, ведь он был очевидцем и активным участником поистине исторических событий: строительства железной дороги на тюменском севере, обустройства нефтяных месторождений Среднего Приобья, создания Сургутского газоперерабатывающего завода, объектов электросетевого строительства и энергетики Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

Сургут, признается Чинчевич,  в его биографии на особом счету. 

– Сургут – опора Югры. Я всегда отстаивал эту точку зрения на всех уровнях и, пока жив, буду всегда утверждать, что по своей значимости он не только центр округа, он энергетический центр огромной Тюменской области и страны в целом. Отсюда начинал свой путь Мунарев, Григорьева и целая плеяда талантливых руководителей. И дай бог, чтобы эта преемственность поколений, которая была в советские годы, сохранилась и дальше, – пожелал сургутянам бывший градоначальник.



Марина Селянина, директор Сургутского краеведческого музея: "Александру Владимировичу действительно повезло жить и работать в Сургуте, когда здесь без преувеличения ковалась новая история страны. Быть непосредственным активным участником великой эпохи, увидеть результаты своего труда – это великое счастье. Мое пожелание – пишите новую книгу, вам есть что вспомнить и есть что сказать. Ваши книги будут интересны не только вашим современникам, но и молодому поколению, желающему узнать о подвиге, совершенном первопроходцами на Тюменской земле"




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 6536
            [~ID] => 6536
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте прошла презентация книги Александра Чинчевича «Тюменские университеты»
            [~NAME] => В Сургуте прошла презентация книги Александра Чинчевича «Тюменские университеты»
            [PREVIEW_TEXT] => Книга повествует о людях, которых сегодня можно смело назвать первопроходцами и основателями огромного региона – Западной Cибири
            [~PREVIEW_TEXT] => Книга повествует о людях, которых сегодня можно смело назвать первопроходцами и основателями огромного региона – Западной Cибири
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/v_surgute_proshla_prezentatsiya_knigi_aleksandra_chinchevicha_tyumenskie_universitety/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/v_surgute_proshla_prezentatsiya_knigi_aleksandra_chinchevicha_tyumenskie_universitety/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 17.07.2022 11:16:47
            [~DATE_CREATE] => 17.07.2022 11:16:47
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 6481
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 6481
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6536:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6536:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6536:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6536:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_proshla_prezentatsiya_knigi_aleksandra_chinchevicha_tyumenskie_universitety
            [~CODE] => v_surgute_proshla_prezentatsiya_knigi_aleksandra_chinchevicha_tyumenskie_universitety
            [EXTERNAL_ID] => 6536
            [~EXTERNAL_ID] => 6536
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 6481
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 6481
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/culture/v_surgute_proshla_prezentatsiya_knigi_aleksandra_chinchevicha_tyumenskie_universitety/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 6536
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка