92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

В Сургутском музыкально-драматическом театре завершается подготовка к сезону// ФОТО

Он начнется сразу с трех масштабных проектов

В Сургутском музыкально-драматическом театре завершается подготовка к сезону// ФОТО
25595
6 минут
Он начнется сразу с трех масштабных проектов.

Фигаро и не снилось


Театр начинается с вешалки – фраза неоднозначная. В народе этот афоризм связывают со словами Константина Станиславского о ценности работы тех людей, которые первыми встречают зрителей в театре. Но журналисты «Сургутской трибуны», побывав в производственных цехах Сургутского музыкально-драматического театра, сделали свои выводы.


Новый творческий сезон в СМДТ начнется с премьеры «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Это объемный спектакль с богатой массовкой и большим количеством основных персонажей, которые в течение постановки меняют наряды. Перед портными стоит задача – подготовить порядка 30 костюмов. Сегодня в пошивочном цеху театра трудятся четыре мастера-портных, два закройщика, художник-конструктор и художник-модельер.

Работа над костюмами стартовала в начале года. Эскизы главный художник театра Кристина Данилина утверждала у режиссера спектакля Петра Орлова в феврале. Потом начался поиск подходящих тканей. Ведь если какой-то фактуры не окажется в наличии, то надо будет менять и фасон.

– Бывает, что ты нарисовал эскиз, отправляешься в магазин за тканью, а там нет ничего подходящего. Приходится искать варианты и что-то менять: цветовую палитру или фактуру ткани. Иногда приходится менять и эскиз. Порой я думаю, что было бы лучше сначала поприсутствовать на репетиции, чтобы проникнуться атмосферой, а потом уже начать шить костюмы. Но на разработку и пошив тратится очень много времени, поэтому и подготовка начинается заранее, – рассказывает главный художник театра Кристина Данилина.

Собственно к работе с тканью портные приступили в мае, и сейчас у них очень горячая пора: шить, как и репетировать, приходится весть день и полночи.

– Костюмы многослойные. Например, костюм графа состоит из камзола – верхнего удлиненного пиджака, расшитого золотом, жилета, рубахи, кюлот и лосин по образу исторической эпохи спектакля. Работа над таким костюмом занимает как минимум три недели: закупить ткань, поработать с художником, нарисовать эскиз, потом закройщик подготовит лекала – и только после этого портной приступит к шитью, – рассказывает начальник швейного цеха СМДТ с 18-летним стажем работы в театре Елена Клечкина.

В Сургутском театре спектакли бывают абсолютно разные. Есть и те, в которых задействованы всего два актера. Но в данном случае героев и костюмов много, поэтому каждый портной работает сразу над несколькими. И не как Фигаро, который был слугой всего лишь двух господ. Каждой швее СМДТ надо подготовить по семь-восемь нарядов.

Огромный выбор тканей, фурнитуры, ниток, замочков и молний... Но даже в таком изобилии бывает, что не находится той самой нужной детали. Зато решение находится всегда.

– Мы все люди творческие, и из куска невзрачной ткани иногда можем сделать какой-то эксклюзив. К слову, даже находясь в отпуске, мы нередко заглядываем в текстильные магазины и порой находим какие-то необычные, красивые ткани и фурнитуру, – рассказала Елена Клечкина.

Кадры решают


В этом году основная работа над новым творческим сезоном в театре началась примерно в марте – ближе к финалу предыдущего. Этого времени на подготовку очень мало. Поэтому в планах директора театра – работу над творческим сезоном начинать хотя бы за год.

– В Сургутском музыкально-драматическом театре я служу относительно недавно. В этом году работать над творческим сезоном начали за полгода, но уже сейчас трудимся на перспективу – на 2023 год. Хотелось бы все делать максимально заранее. На подготовку приходится тратить очень много времени. Так, согласовывать визит режиссеров из других городов нужно очень задолго, потому что у них все расписано: они принимают участие в большом количестве проектов. Например, в сентябре в Сургут планируется приезд режиссера – одного из выпускников курса Петра Фоменко. Он будет знакомиться с нашими актерами, чтобы понять, какой спектакль можно поставить с нашей труппой. Этот спектакль появится, скорее всего, даже не в 2023 году, а позже, то есть мы работаем на дальнюю перспективу, – говорит директор Сургутского музыкально-драматического театра Светлана Астраханцева.

Актерский состав – пожалуй, самый важный показатель при выборе репертуарного спектакля для режиссера. Придумать можно многое, но если идеи окажется некому воплощать – труба дело. Идеально, когда желания режиссера, потребности самого театра в части разнообразия репертуара, а также подбор актеров в труппе совпадают.

– Например, «Женитьбу Фигаро» наш театр не ставил никогда. К тому же это комедия, а комедий у нас немного. Ну и так получилось, что в труппе оказались подходящие актеры для ключевых персонажей пьесы. У нас есть и граф, и Фигаро, и его невеста Сюзанна. Мы всегда опираемся на актерские компетенции, стараемся, чтобы актеры были гармоничны со своей ролью, чтобы у них была возможность «выстрелить» в спектакле и завоевать любовь зрителей. Все-таки для артиста очень важно – быть знаменитым. Это стимулирует вкладываться в работу, – объясняет Светлана Астраханцева.

Дорогие гости


Официально творческий сезон в Сургутском музыкально-драматическом стартует девятого сентября. Но театр откроет свои двери для зрителя на неделю раньше. 2 сентября на сцене СМДТ начнутся гастроли московского театра под руководством Александра Калягина ET CETERA. Москвичи дадут в Сургуте три спектакля: «Стакан воды», «В зоне доступа» и «Лодочник».

– У нас для зрителей есть сюрприз. В театре ET CETERА служит актер Иван Косичкин, который свою карьеру начинал в нашем драматическом театре. Он очень волнуется, как и мы все. Встреча с бывшими актерами твоего театра – это очень трепетно. Хотя, я думаю, что бывших актеров, как и бывших членов семьи, не бывает, – делится переживаниями Светлана Астраханцева.

В конце сентября в СМДТ состоится премьера спектакля, работает над которым молодой балетмейстер, хореограф ряда постановок в театрах страны (в частности, в пермском «Театре-Театре»), балетмейстер телевизионных проектов Дмитрий Масленников. Спектакль «Танец с медведем» – это постановка по мотивам мифологии народов Югры. В мае студенты хореографических школ Сургута и артисты балета театра участвовали в творческой лаборатории. Танцоры вместе с Дмитрием Масленниковым собрали большой материал из семейных воспоминаний, он и стал основой пластического спектакля.

– Конечно же, невозможно представить театр под моим руководством без пластического спектакля. И он будет! Не таким затратным финансово, но очень энергоемким. Актерам – в их числе и участники сургутских хореографических школ – пришлось очень, очень много репетировать. И тут тоже есть сюрприз для зрителя: на сцене вы увидите Алишера Хайдарова, который, как и Иван Косичкин, начинал свой творческий путь в нашем театре, а сегодня работает балетмейстером в ЦКиД «Камертон» «Газпром трансгаз Сургут», – уточняет директор СМДТ.

И добавляет: «Начало сезона – сложное для всех время. И организационно, и даже чисто физически. Чем ближе к премьере, тем продолжительнее репетиции актеров. Но пока справляемся. Вся труппа и все службы меня поддерживают. Думаю, что и зрители соскучились по мощным проектам, и всем будет интересно».

Билеты на все спектакли можно приобрести как в кассе, так и на сайте Сургутского театра, в том числе воспользовавшись «Пушкинской картой».
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 7398
            [~ID] => 7398
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургутском музыкально-драматическом театре завершается подготовка к сезону// ФОТО
            [~NAME] => В Сургутском музыкально-драматическом театре завершается подготовка к сезону// ФОТО
            [PREVIEW_TEXT] => Он начнется сразу с трех масштабных проектов
            [~PREVIEW_TEXT] => Он начнется сразу с трех масштабных проектов
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/v_surgutskom_muzykalno_dramaticheskom_teatre_zavershaetsya_podgotovka_k_sezonu_foto/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/v_surgutskom_muzykalno_dramaticheskom_teatre_zavershaetsya_podgotovka_k_sezonu_foto/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 28.08.2022 05:40:36
            [~DATE_CREATE] => 28.08.2022 05:40:36
            [CREATED_BY] => 5
            [~CREATED_BY] => 5
            [PROPERTY_5_VALUE] => 7357
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 7357
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7398:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7398:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7398:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7398:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgutskom_muzykalno_dramaticheskom_teatre_zavershaetsya_podgotovka_k_sezonu_foto
            [~CODE] => v_surgutskom_muzykalno_dramaticheskom_teatre_zavershaetsya_podgotovka_k_sezonu_foto
            [EXTERNAL_ID] => 7398
            [~EXTERNAL_ID] => 7398
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 7357
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 7357
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/culture/v_surgutskom_muzykalno_dramaticheskom_teatre_zavershaetsya_podgotovka_k_sezonu_foto/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 7398
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка