93.25 99.36
Снег, Частично облачно -10°
Ясно -9°
Ясно -5°
: 45 23 апреля 2024

В Сургутском районе нацелились на создание музейно-туристического комплекса в центре природного ландшафта

Свято место пусто не бывает! Особенно если этому месту сотни тысяч лет и хранит оно историю заселения Среднего Приобья

В Сургутском районе нацелились на создание музейно-туристического комплекса в центре природного ландшафта
31686
5 минут

Свято место пусто не бывает! Особенно если этому месту сотни тысяч лет и хранит оно историю заселения Среднего Приобья. «Уникальный культурно-исторический, археологический объект с массой реальных артефактов, окутанный легендами и тайнами», – восторгаются ученые. Эти эпитеты – о Барсовой горе, расположенной в Сургутском районе в 15 километрах от Сургута. Пока загородный парк мало напоминает посетителям «святое» место. Но уже через три года здесь появится современный центр с увлекательными локациями, прогулочными тропами, музеем и экспонатами виртуальной реальности. Как создать проект без вреда для охраняемой археозоны, где изыскать идеи для наполнения и, самое главное – средства на реализацию, читайте в материале «СТ».




Полянка превращается...


История длиной в семь тысяч лет. Более пятидесяти редких видов растений, семь – из Красной книги. 66 городищ, свыше 300 стоянок и селищ (остатки более трех тысяч жилищ и построек), восемь могильников, святилища, клады. И все это сконцентрировано на одной территории. Барсова гора – явление для Западной Сибири уникальное. Но при этом практически не привлекательное для туристов…

Потому что внешне это – обычный лес. И если краснокнижные растения при очень большом желании в нем найти можно, то до археологических экспонатов обывателю не докопаться. Многие туристы, даже из числа местных, и не подозревают, что гуляют по древнему городищу. Точнее – высоко над ним. 

Но, кажется, туристические дела Барсовой горы, могут пойти в гору. Территорию древнего урочища ждет реновация. Природно-археологический парк при этом не пострадает, блага современной цивилизации лишь органично его дополнят. Никаких капитальных построек. Весь проект музейно-туристического центра будет выполнен в стиле эко-минимализма.

Проект будущего парка уже создан. 

 – Стоимость работ по проектированию музейного комплекса составит около 6 млн 800 тысяч рублей. Архитектурные новшества органично впишутся в природный ландшафт, – рассказывает директор научно-производственного центра «Барсова гора» Петр Сташкин.



… в умный парк 


Центральной точкой в проекте станет здание музея – два этажа и мансарда, но при этом все в каркасном исполнении – без капстроительства. Впервые экспонаты, собранные в археопарке, приобретут единое хранилище.

Далее две туристические тропы: большой (2,2 км) и малый (1,3 км) маршрут, фонари освещения с wi-fi – ретрансляторами. По предварительным подсчетам властей района, стоимость одного метра тропы обойдется в 14 тысяч рублей. В общей сложности – 60 млн. Малый круг обещают построить уже в будущем году. 

Вдоль тропинок организуют двенадцать локаций с арт-объектами: фигурами животных, людей, заселявших территорию в разные века… В общем, настоящая историческая энциклопедия прямо под открытым небом. 

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой вместе с коллегами из администрации проект оценил и готов поддержать. Барсова гора в два раза старше египетских пирамид!  Ее возраст семь тысячелетий.

 – Но Египет знают, а Барсову гору – нет! – удивляется руководитель. – Мы хотим исправить эту ошибку и рассказать всему миру о нашем достоянии...

Авторам Андрей Трубецкой посоветовал сделать все максимально реалистично: «Чтобы туристы могли посмотреть, а по возможности - пощупать, проникнуться». И по традиции напомнил про IT-внедрения. На объекте решено установить программное обеспечение «Умный парк». Посетители смогут с помощью QR-кодов больше узнать об объектах прямо из своего мобильного устройства. Эффект дополненной реальности позволит перенестись в прошлое и увидеть первых обитателей Барсовой горы и быт древних людей. 

 – Концепция интересная. Ее необходимо дополнить объектами животного мира и дополнительными фактами, свидетельствующими о быте народов, проживавших несколько веков назад на данной территории. Кроме того, уже сейчас можно работать над проектом виртуального тура по данной территории и растиражировать его по стране. В этом году надо выполнить проект, на апрельское заседание думы вынести заявку на дополнительное финансирование на проектирование. Первый этап включит  строительство музея и малого маршрута, второй – строительство большого маршрута, – предложил Андрей Трубецкой. – В 2021 году разработаем проект и сделаем виртуальный тур по Барсовой горе для размещения в международных аэропортах. В 2022 году построим здание музея. Материал будем представлять с помощью интерактивных столов и панелей. 



Гора-кормилица 


Аэропорты, города, виртуальный тур… планов громадье. И уж точно не ради туристов единых. Барсова гора может стать неплохой кормилицей для жителей соседних поселений и большого района. Во-первых, это дополнительные рабочие места. Во-вторых, – приток туристов, а с ними – развитие малого и среднего бизнеса. Такие культурные объекты в руках хорошего хозяина могут и должны приносить достойную прибыль. Даже историки-гуманитарии это прекрасно понимают и уже просчитывают бизнес-план. 

 – Представленный музейно-туристический комплекс обладает огромным потенциалом. Это его археологическая ценность мирового масштаба и выгодное расположение вдоль федеральной трассы, – дополняет Петр Сташкин.

 – На территории комплекса расположим парковку, велостоянку, зону отдыха, комнату матери и ребенка, возможно, гостиницу и кафе. Потенциал территории огромный, так что ждем предложения от бизнеса, – конкретизирует Андрей Трубецкой. 

Барсова гора откроется с новой стороны не только для историков и археологов. А реновация природного парка позволит Сургутскому району приплюсовать еще один туристический бренд в копилку муниципалитета. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2683
            [~ID] => 2683
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургутском районе нацелились на создание музейно-туристического комплекса в центре природного ландшафта
            [~NAME] => В Сургутском районе нацелились на создание музейно-туристического комплекса в центре природного ландшафта
            [PREVIEW_TEXT] => Свято место пусто не бывает! Особенно если этому месту сотни тысяч лет и хранит оно историю заселения Среднего Приобья.
            [~PREVIEW_TEXT] => Свято место пусто не бывает! Особенно если этому месту сотни тысяч лет и хранит оно историю заселения Среднего Приобья.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/v_surgutskom_rayone_natselilis_na_sozdanie_muzeyno_turisticheskogo_kompleksa_v_tsentre_prirodnogo_la/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/v_surgutskom_rayone_natselilis_na_sozdanie_muzeyno_turisticheskogo_kompleksa_v_tsentre_prirodnogo_la/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:04
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:04
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1271
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1271
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2683:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2683:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2683:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2683:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgutskom_rayone_natselilis_na_sozdanie_muzeyno_turisticheskogo_kompleksa_v_tsentre_prirodnogo_la
            [~CODE] => v_surgutskom_rayone_natselilis_na_sozdanie_muzeyno_turisticheskogo_kompleksa_v_tsentre_prirodnogo_la
            [EXTERNAL_ID] => 2683
            [~EXTERNAL_ID] => 2683
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1271
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1271
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/culture/v_surgutskom_rayone_natselilis_na_sozdanie_muzeyno_turisticheskogo_kompleksa_v_tsentre_prirodnogo_la/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2683
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.25 99.36
: 45 23 апреля 2024

онлайн подписка