92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

580 семей Сургута, проживающих в ветхом и аварийном жилье, в этом году получат новые квартиры

В этом году в Сургуте будет расселено 23 тысячи квадратных метров непригодного для жизни жилья

580 семей Сургута, проживающих в ветхом и аварийном жилье, в этом году получат новые квартиры
67563
5 минут

В этом году в Сургуте будет расселено 23 тысячи квадратных метров непригодного для жизни жилья. Акцент администрация города планирует сделать на те семьи, которые проживают в квартирах по социальному найму. Взамен старой квартиры в доме, который подлежит сносу, они получат новую в черте города. Новое жилье по квадратуре и количеству комнат будет соответствовать предыдущей квартире. В прошлом году чиновники сфокусировались на собственниках жилья – они могли взамен новой квартиры выбрать денежную компенсацию и на эти деньги самостоятельно приобрести себе жилье.

Сургутянин Александр Терещенко жил в деревянном доме, который подлежал сносу и расселению в 2021 году. Два последних пункта ускорил пожар в апреле 2021 года, после которого администрацией было принято решение оперативно переселить жителей в новые квартиры, а на ремонт дома не тратить ни время, ни деньги.

– Очень быстро сработали в администрации. Мы, конечно, знали, что дом расселят, но из–за пожара все ускорилось. Очень вежливые люди, всегда были на связи, помогали, объясняли, что делать, какие документы собрать. В декабре все жители получили либо квартиру, либо компенсацию, и сами приобрели себе жилье, – рассказывает Александр Терещенко, житель одного из аварийных домов Сургута.

Семья Александра проживала в двухкомнатной квартире площадью 61 квадратный метр. Так как они были собственниками жилья, то выбор сделали в пользу денежной компенсации за свою квартиру – семье Терещенко выплатили шесть миллионов рублей.

– На деньги, которые нам выплатили, мы спокойно могли купить квартиру, равноценную нашей, в хорошем доме, поэтому мы очень довольны. Но мы решили расшириться и купить квартиру побольше, поэтому немного добавили. Слышал, что кто–то недоволен компенсацией, квартирой или домом, в котором находится новая квартира. Это с какой стороны посмотреть. Если хочешь что–то получше – добавляй сам, расширяйся. Компенсацию выплачивают, я так понимаю, исходя из средней рыночной стоимости квадратного метра. Мы остались всем довольны, – поделился Александр Терещенко. 


Акцент на соцнайм

В этом году на переселение из ветхого и аварийного жилья потратят 1,7 млрд рублей. Это деньги из федерального, окружного и городского бюджетов. 480 млн рублей – это деньги федерации, миллион на переселение выделил округ, и оставшаяся часть средств – из городской казны. В прошлом году на эти цели ушло в полтора раза больше – 2,4 млрд рублей.

– Процесс переселения не стоит на месте, аварийного жилья с каждым годом остается меньше, поэтому и средств выделяется меньше. На эти деньги мы планируем переселить 580 семей. Они делятся на две категории – это собственники жилья и те, кто проживал по социальному найму. Если в прошлом году мы активно работали с собственниками жилья и теми, кто выбирал компенсацию – выплачивали деньги, то в этом году планируем сделать акцент на тех жителях, что проживают по договору социального найма. Но это не значит, что с собственниками вообще работать не будем, – рассказал заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургута Сергей Алексеев.

Вопрос с собственниками жилья решается просто. Они выбирают или новую квартиру, или компенсацию за старую. И на выделенные деньги приобретают себе другое жилье, в том районе, в котором пожелают. В вопросе переселения жителей социальных квартир чиновники ограничены законодательством – администрация может предоставить новое жилье, оно обязательно должно быть в черте города и соответствовать старой квартире по размерам. Например, выбрать себе район для проживания в таком случае не получится. Однако и здесь администрация города идет навстречу. 

– Перед нами стоить задача максимально быстро расселить аварийные дома, которые признаны непригодными для жизни до 2017 года. В них проживает 580 семей, из них 400 – по договору социального найма, остальные – собственники. Получится ли расселить все дома по социальному найму, пока не ясно, все будет зависеть от того, как застройщики города будут выходить на аукционы и как будут продавать квартиры. При этом мы понимаем, что, скорее всего, это будут квартиры не в центре города, потому что в хороших районах застройщики и так все распродадут. Но если вдруг кто–то продаст нам квартиры в центре, обязательно будем их предлагать для начала тем гражданам, кто ранее проживал в этом районе, – добавил Сергей Алексеев.


Задача – быстро расселить

В первую очередь под расселение в этом году попадают аварийные дома на улице Артема и проспекте Набережном. 

– Дома будут расселяться по принципу: чем меньше квартир осталось в доме, тем с ними быстрее начинают работать. Потому что у нас массово собственники в том году получили выплату, и сейчас остались те дома, где именно муниципальные квартиры — две–три квартиры, и дом можно будет сносить. Поэтому приоритет пойдет именно по таким домам, где остались две–четыре квартиры, – пояснил Сергей Алексеев.

После того, как расселят дома, признанные аварийными до 2017 года, администрация города возьмется за жилфонд, признанный непригодным для жилья после 2017 года. Это почти 22 тысячи квадратных метров жилья, которые необходимо расселить.

– Цифры примерно аналогичные с тем жильем, которое нам необходимо расселить сейчас. Туда пока направлено финансирование из двух бюджетов – окружного и городского, всего выделено 48 млн рублей. Мы понимаем, что это капля в море, поэтому пока будем переселять выборочно. Будем выбирать дома, в которых сможем переселить все семьи, чтобы обеспечить снос дома, – добавил Сергей Алексеев. 

В планах администрации привлекать на расселение жилья и средства федерального бюджета, как это сделали в случае с расселением домов, которые признаны непригодными для жилья до 2017 года. Напомним, что из федерального бюджета на эти цели было выделено 480 млн рублей. 






Читайте также

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3687
            [~ID] => 3687
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => 580 семей Сургута, проживающих в ветхом и аварийном жилье, в этом году получат новые квартиры  
            [~NAME] => 580 семей Сургута, проживающих в ветхом и аварийном жилье, в этом году получат новые квартиры  
            [PREVIEW_TEXT] => Акцент администрация города планирует сделать на те семьи, которые проживают в квартирах по социальному найму. 
[~PREVIEW_TEXT] => Акцент администрация города планирует сделать на те семьи, которые проживают в квартирах по социальному найму. 
[DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/580_semey_surguta_prozhivayushchikh_v_vetkhom_i_avariynom_zhile_v_etom_godu_poluchat_novye_kvartiry_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/580_semey_surguta_prozhivayushchikh_v_vetkhom_i_avariynom_zhile_v_etom_godu_poluchat_novye_kvartiry_/ [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [DATE_CREATE] => 10.02.2022 22:31:47 [~DATE_CREATE] => 10.02.2022 22:31:47 [CREATED_BY] => 6 [~CREATED_BY] => 6 [PROPERTY_5_VALUE] => 3478 [~PROPERTY_5_VALUE] => 3478 [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3687:5 [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3687:5 [PROPERTY_8_VALUE] => [~PROPERTY_8_VALUE] => [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3687:8 [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3687:8 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => 580_semey_surguta_prozhivayushchikh_v_vetkhom_i_avariynom_zhile_v_etom_godu_poluchat_novye_kvartiry_ [~CODE] => 580_semey_surguta_prozhivayushchikh_v_vetkhom_i_avariynom_zhile_v_etom_godu_poluchat_novye_kvartiry_ [EXTERNAL_ID] => 3687 [~EXTERNAL_ID] => 3687 [IBLOCK_SECTION_ID] => 2 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2 [IBLOCK_TYPE_ID] => articles [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [LID] => s1 [~LID] => s1 ) [ERRORS] => Array ( ) [MODULES] => Array ( [iblock] => 1 [blog] => 1 ) [BLOG_DATA] => Array ( [BLOG_URL] => comments [BLOG_ID] => 1 [BLOG_POST_ID_PROP] => 5 [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8 [BLOG_POST_ID] => 3478 [IBLOCK_SITES] => Array ( [0] => s1 ) ) [COMMENT_ID] => 3478 [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/580_semey_surguta_prozhivayushchikh_v_vetkhom_i_avariynom_zhile_v_etom_godu_poluchat_novye_kvartiry_/ [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array ( [IBLOCK_ID] => 1 [ELEMENT_ID] => 3687 [URL_TO_COMMENT] => [WIDTH] => 0 [COMMENTS_COUNT] => 5 [BLOG_USE] => Y [BLOG_FROM_AJAX] => Y [FB_USE] => N [VK_USE] => N [BLOG_TITLE] => [BLOG_URL] => comments [PATH_TO_SMILE] => [EMAIL_NOTIFY] => Y [AJAX_POST] => Y [SHOW_SPAM] => Y [SHOW_RATING] => N [RATING_TYPE] => [CACHE_TYPE] => N [CACHE_TIME] => 0 [CACHE_GROUPS] => Y [TEMPLATE_THEME] => [SHOW_DEACTIVATED] => N [CHECK_DATES] => Y [USER_CONSENT] => Y [USER_CONSENT_ID] => 1 ) )
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка