93.25 99.36
Снег, Частично облачно -10°
Ясно -9°
Ясно -5°
: 45 23 апреля 2024

Чем обернется инициатива платить по 116 тысяч рублей за переезд в Югру

Минтруда предложил новую программу, по которой переезд в 25 регионов страны станет оплачиваемым для молодых и безработных

Чем обернется инициатива платить по 116 тысяч рублей за переезд в Югру
3284
2 минуты

Минтруда предложил новую программу, по которой переезд в 25 регионов страны станет оплачиваемым для молодых и безработных. В том числе и в Югру. Соискатели получат по 116 тысяч 800 рублей. Проект еще не принят, но уже вызвал споры в обществе.

К чему может привести инициатива Минтруда для «Сургутской трибуны» проанализировал политолог Никита Силин.

Портал для людей с не самой высокой квалификацией в развитые регионы

На первый взгляд, инициатива дать некий аналог советских «подъемных» выглядит превосходно.

Вот у нас есть молодой специалист, государство готово дать хорошую сумму, чтобы этот специалист поехал не в Москву искать себя, а в другие регионы. Список обширный, и сказать, что только на Север будут приезжать те, кто решить участвовать в программе, – нельзя. В списке есть и довольно привлекательные Калининградская, Ленинградская, Свердловская и Тюменская области.

Первое, на что стоит обратить внимание в этой программе, – это список регионов, откуда могут приехать за новой жизнью. Берем по первой ссылке в поисковике рейтинг РИА благосостояния российских семей по регионам. И видим те же самые Алтайский край, Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика и т.д.

В инициативе Минтруда эти регионы лаконично названы трудоизбыточными – имеющими избыток рабочей силы в трудоспособном возрасте. То есть безработица. И тут уже инициатива выглядит как попытка решить проблему этих регионов перераспределением населения.

Это проще, чем развивать занятость в регионах

Второе, в инициативе Минтруда я не нашел квалификационные требования к переезжающим. Я не спорю, что без работы может остаться и профи. Но в данном случае это выглядит как потенциальный оплачиваемый портал для людей с не самой высокой квалификацией в развитые регионы. И тут есть большой соблазн для работодателей, которые хотят сэкономить на зарплате. Профи запросит 100 в месяц, участник программы (учитывая бонус) может согласиться и на 30. Учитывая весь хаос с экономикой, сложно не поддаться на такую экономию. Пусть и в ущерб качеству.

Третье – любая федеральная инициатива, в которой дают задачу регионам, включает так и не изжившее себя «социалистическое соревнование».

Ну, то есть вполне реален сценарий, когда регионам для переезда просто спустят KPI по количеству привлеченных специалистов и освоенных на это все средств. И тогда разбираться в качестве, простите мой цинизм, приезжающих точно никто не будет. Установку центра надо выполнить, хотя любой толковый губернатор понимает, что массовый приток на рабочие места приезжих может вызвать недовольство тех, кто живет на территории давно. И вот рейтинг удовлетворенности населения падает, а за это тоже реально получить нагоняй. Классические молот и наковальня государства.

И последнее – какой механизм регулирования того, как приезжий будет работать на территории? Будет ли он обязан после получения подъемных отработать в новом регионе хотя бы 3 года, как по распределению? Уверен, что какой-то страхующий механизм будет. Интересно – какой.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 6613
            [~ID] => 6613
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Чем обернется инициатива платить по 116 тысяч рублей за переезд в Югру 
            [~NAME] => Чем обернется инициатива платить по 116 тысяч рублей за переезд в Югру 
            [PREVIEW_TEXT] => 

Политолог оценил риски и перспективы программы Минтруда

[~PREVIEW_TEXT] =>

Политолог оценил риски и перспективы программы Минтруда

[DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/chem_obernetsya_initsiativa_platit_po_116_tysyach_rubley_za_pereezd_v_yugru_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/chem_obernetsya_initsiativa_platit_po_116_tysyach_rubley_za_pereezd_v_yugru_/ [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [DATE_CREATE] => 20.07.2022 16:11:37 [~DATE_CREATE] => 20.07.2022 16:11:37 [CREATED_BY] => 15 [~CREATED_BY] => 15 [PROPERTY_5_VALUE] => 6560 [~PROPERTY_5_VALUE] => 6560 [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6613:5 [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6613:5 [PROPERTY_8_VALUE] => [~PROPERTY_8_VALUE] => [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6613:8 [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6613:8 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chem_obernetsya_initsiativa_platit_po_116_tysyach_rubley_za_pereezd_v_yugru_ [~CODE] => chem_obernetsya_initsiativa_platit_po_116_tysyach_rubley_za_pereezd_v_yugru_ [EXTERNAL_ID] => 6613 [~EXTERNAL_ID] => 6613 [IBLOCK_SECTION_ID] => 2 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2 [IBLOCK_TYPE_ID] => articles [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [LID] => s1 [~LID] => s1 ) [ERRORS] => Array ( ) [MODULES] => Array ( [iblock] => 1 [blog] => 1 ) [BLOG_DATA] => Array ( [BLOG_URL] => comments [BLOG_ID] => 1 [BLOG_POST_ID_PROP] => 5 [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8 [BLOG_POST_ID] => 6560 [IBLOCK_SITES] => Array ( [0] => s1 ) ) [COMMENT_ID] => 6560 [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/chem_obernetsya_initsiativa_platit_po_116_tysyach_rubley_za_pereezd_v_yugru_/ [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array ( [IBLOCK_ID] => 1 [ELEMENT_ID] => 6613 [URL_TO_COMMENT] => [WIDTH] => 0 [COMMENTS_COUNT] => 5 [BLOG_USE] => Y [BLOG_FROM_AJAX] => Y [FB_USE] => N [VK_USE] => N [BLOG_TITLE] => [BLOG_URL] => comments [PATH_TO_SMILE] => [EMAIL_NOTIFY] => Y [AJAX_POST] => Y [SHOW_SPAM] => Y [SHOW_RATING] => N [RATING_TYPE] => [CACHE_TYPE] => N [CACHE_TIME] => 0 [CACHE_GROUPS] => Y [TEMPLATE_THEME] => [SHOW_DEACTIVATED] => N [CHECK_DATES] => Y [USER_CONSENT] => Y [USER_CONSENT_ID] => 1 ) )
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.25 99.36
: 45 23 апреля 2024

онлайн подписка