92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -6°
Снег, Дождь, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

Что не понравилось общественникам в набережной парка "За Саймой"

В Сургуте выходит на финишную прямую благоустройство очередных локаций в экопарке «За Саймой»

Что не понравилось общественникам в набережной парка "За Саймой"
33451
5 минут

В Сургуте выходит на финишную прямую благоустройство очередных локаций в экопарке «За Саймой». В этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» подрядчики сдадут первый этап  дорожно-тропиночной сети, а также набережную. Эти объекты были выбраны сургутянами в рейтинговом голосовании. Накануне здесь прошли общественные приемки с привлечением администрации и неравнодушных граждан. О чем говорили общественники и что еще предстоит сделать подрядчикам – в нашем материале. 

Парк «За Саймой» –  это глобальный проект, рассчитанный на несколько лет. Его благоустройство местная администрация решила поделить на этапы, или так называемые локации. Ранее здесь уже были построены спортивная площадка и многострадальная детская площадка «Ботаника». Все – в рамках проекта ФКГС. 

В этом году в парке появятся сразу два новых объекта. Это набережная и дорожно-тропиночная сеть. В обоих случаях заказчиком выступает КУ «Управление капитального строительства».


Современные тенденции

В этом году дорожно-тропиночную сеть обновят на площади 2600 квадратов. Подрядчик «ПолимедСоюзСтрой» на данный момент уже выполнил треть работ: выложена тротуарная плитка, установлены малые архитектурные формы, скамейки, в том числе и для маломобильных граждан. На эти цели было направлено 9,1 млн рублей. Планируется, что все работы будут завершены до конца сентября.

Во время инспекции общественники написали подрядчику ряд незначительных замечаний. Они касались стыков плитки с бордюрным камнем и отсутствия дорожных знаков, предупреждающих о строительстве.

– Стыки подрядчик обязуется привести в нормальное состояние. А вот знаки до сих пор не поставили. Техника здесь работает. Надеюсь, что в ближайшее время они их установят. Ведь здесь работа идет в тех условиях, что жители имеют доступ, – отметил член регионального штаба ОНФ в Югре Рустем Юсупов.

А вот к качеству тротуарной плитки у общественников и заказчика вопросов не нашлось. Она была выбрана практически бесшовная, соответствие материала и технология работ вызывает доверие. Правда, рассчитана она в основном на пешеходов, для любителей же двухколесного транспорта предполагаются свои дорожки. 

– Старый асфальт весь был поднят корнями, и в прогулочном плане его было использовать затруднительно. Мы работаем на развитие комфортной городской среды, оно не предусматривает асфальтных покрытий, это сугубо современные технологии. Проект реконструкции парка также предусматривает велодорожки, которые будут использоваться зимой как лыжные дорожки, а в летнее время как велодорожки, – отметил начальник отдела капитального ремонта МКУ «УКС» Алексей Мишин.


Два метра над уровнем Саймы

Сейчас в Сургуте действует поэтапная схема оплаты контракта. То есть каждый этап строго контролируется общественностью, которая решает: стоит ли платить подрядчику за проделанную работу. В этом месяце в проекте реконструкции набережной рабочая группа оценивала металлоконструкции, часть малых архитектурных форм и опоры освещения. И если к этому этапу у общественников вопросов не нашлось, то предстоящий вызвал немало сомнений. В частности, уже сейчас активистов смутили хлипкие шурупы, которые совершенно не держат настил, а также взявшаяся непонятно откуда ржавчина. 

– В этом году я еще здесь не был. Издалека впечатление об объекте очень хорошее, очень приятное. Но мы для этого и приходим, чтобы визуально определить какие-то огрехи. Визуально огрехи есть. В некоторых местах торчит стальная проволока, места связок сделаны некрасиво. Очень много вопросов и по самой доске, по креплению. Но сегодня, к счастью, мы принимаем не это. А по этим замечаниям подрядчик еще будет работать. Наша задача – получить качественный объект, чтобы было красиво, безопасно. Такой город, как Сургут, достоин иметь качественную красивую набережную, – подчеркнул депутат думы Сургута Богдан Гужва. 

Пристальное внимание было уделено и вопросу безопасности. Дело в том, что, согласно проекту, в одном из мест настил набережной не предполагает ограждения. По задумке сюда должны были подплывать лодки и брать на борт пассажиров. Только вот в этом году уровень воды в реке оказался ниже среднестатистического на два метра, что поставило под сомнение вопрос безопасного нахождения граждан и, в частности, детей на этом объекте. Однако в администрации заверяют, что уже работают в этом направлении. 

– С точки зрения безопасности этот вопрос находится в стадии обработки, соответствующее письмо мы уже направили проектировщику. Дело в том, что в этом году уровень воды ниже среднего статистического уровня, а проектировщик опирался именно на эти данные. Если какие-то корректировки будут, то по допсоглашению мы примем решение, – сказал главный специалист отдела капитального ремонта МКУ «УКС», куратор проекта Александр Скриполенко.

В целом же к этому этапу строительства у общественников вопросов не возникло. Правда, в завершение встречи прозвучало предложение в следующий раз, через месяц, когда состоится общественная приемка настила набережной, все-таки позвать проектировщика и архитектора. 

– Мы не специалисты: какая доска, какое крепление, почему здесь все устроено именно так. Многих вопросов мы не понимаем. Однозначно должны быть проектировщик и архитектор, чтобы на эти вопросы отвечать. Нужен человек, который создавал всю эту систему. И впоследствии надо на будущее ввести авторский надзор. Тогда будет понимание того, за что жители голосуют, – предложил Рустем Юсупов.  

Решение в администрации поддержали. 


Заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Алексей Усов:

– Достаточно пристально смотрели на промежуточные результаты работы. Сознательно была проведена именно промежуточная проверка, чтобы общественность могла не финальный пункт посмотреть, а обсудить то, к чему мы движемся. Это сделано для того, чтобы можно было внести какие-то корректировки. В ходе проверки были выявлены небольшие недочеты, например, касательно того же крепления настила. Пришлось его изменить оперативно. Звучали критические замечания, наши специалисты, специалисты УКСа постарались разъяснить все особенности проекта, его реализации, какие-то детали. Проект не предусматривает какую-то детальную проработку всех элементов, в процессе стройки приходится вносить изменения, потому что жизнь богаче, чем мы видим на проекте. 






Читайте также

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 6765
            [~ID] => 6765
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Что не понравилось общественникам в набережной парка "За Саймой"
            [~NAME] => Что не понравилось общественникам в набережной парка "За Саймой"
            [PREVIEW_TEXT] => В Сургуте выходит на финишную прямую благоустройство очередных локаций в экопарке «За Саймой»
            [~PREVIEW_TEXT] => В Сургуте выходит на финишную прямую благоустройство очередных локаций в экопарке «За Саймой»
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/chto_ne_ponravilos_obshchestvennikam_v_naberezhnoy_parka_za_saymoy/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/chto_ne_ponravilos_obshchestvennikam_v_naberezhnoy_parka_za_saymoy/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 27.07.2022 14:41:36
            [~DATE_CREATE] => 27.07.2022 14:41:36
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 6716
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 6716
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6765:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6765:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6765:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6765:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => chto_ne_ponravilos_obshchestvennikam_v_naberezhnoy_parka_za_saymoy
            [~CODE] => chto_ne_ponravilos_obshchestvennikam_v_naberezhnoy_parka_za_saymoy
            [EXTERNAL_ID] => 6765
            [~EXTERNAL_ID] => 6765
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 6716
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 6716
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/chto_ne_ponravilos_obshchestvennikam_v_naberezhnoy_parka_za_saymoy/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 6765
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка