92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -6°
Снег, Дождь, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

История одного многолетнего сотрудничества

«Сургут держится в первую очередь на трех «китах»: газовиках, нефтяниках и энергетиках», – высказывание это, конечно, давно превратилось в своеобразный местный трюизм, однако его справедливость по-прежнему невозможно опровергнуть

История одного многолетнего сотрудничества
37245
8 минут

«Сургут держится в первую очередь на трех «китах»: газовиках, нефтяниках и энергетиках», – высказывание это, конечно, давно превратилось в своеобразный местный трюизм, однако его справедливость по-прежнему невозможно опровергнуть. Современный облик нашего северного города и вся парадигма его развития теснейшим образом связаны с ведущими компаниями ТЭК, а также теми десятками тысяч горожан, которые трудятся в нефтегазовой и энергетической сферах. Безусловно, одним из крупнейших градообразующих предприятий Сургута является ООО «Газпром трансгаз Сургут» – согласитесь, уже одно его название говорит о многом.


Десятки совместных зим  

 

Можно сказать, что по-настоящему партнерские и даже в каком-то смысле родственные отношения между предприятием и городом сложились с самого рождения ООО «Газпром трансгаз Сургут» в феврале 1977 года – первоначально Общество носило название ПО «Сургуттрансгаз», впоследствии пережило несколько реорганизаций и переименований, однако всегда и во все годы в его названии многозначительно присутствовало слово «Сургут».

Вместе с земляками-сургутянами газовики год за годом, десятилетие за десятилетием развивали инфраструктуру города и региона, принимали активное участие во всесоюзных комсомольских стройках, возводили компрессорные цеха и производственные базы, а также жилые дома, школы, детские сады, культурные и спортивные объекты. Предприятие и его работники были заодно с горожанами во все времена, в том числе и в непростые кризисные годы – сообща находили скрытые ресурсы в своей деятельности на благо города, обретали дополнительную мотивацию, взаимно поддерживали друг друга во всех серьезных начинаниях.

 

Поддержка до востребования

 

На протяжении долгих северных зим ООО «Газпром трансгаз Сургут», как настоящее градообразующее предприятие, было и остается надежным партнером Сургута, активно участвует в производственной и социальной жизни города. За без малого 45 лет теснейшего сотрудничества между газотранспортным предприятием и администрацией Сургута было реализовано внушительное количество совместных инфраструктурных, социально-культурных и спортивных проектов, значимость которых зачастую выходила далеко за пределы города, района и даже Ханты-Мансийского автономного округа. Причем, это сотрудничество происходило и происходит на самых разных уровнях: от прямой финансовой помощи предприятия – до мощного волонтерского движения, в котором состоят многие работники ООО «Газпром трансгаз Сургут».

 

Волонтеры на все руки

 

Газовики своими силами и на собственные средства сооружают ледовые городки и катки во дворах Сургута, оказывают адресную помощь ветеранам и пенсионерам, занимаются сбором и доставкой подарков нуждающимся семьям и детям-инвалидам.

Буквально недавно, в рамках федеральной акции «Елка желаний» работники Общества помогли воплотить в реальность новогодние мечты особенных детей сургутских коррекционных школ – их воспитанники писали Деду Морозу письма с просьбой подарить им радиоуправляемые машины, говорящих кукол, роботов, квадрокоптеры, планшеты, смарт-часы и т.д. В роли коллективного волшебника выступили работники ООО «Газпром трансгаз Сургут», которые с удовольствием помогли совершить это маленькое новогоднее чудо.

В рамках проекта «Газовики – Сургуту» волонтеры предприятия также оказывают помощь нуждающимся, проводят субботники, занимаются уборкой городских территорий и даже к проблемам животных относятся с должным вниманием – так, в 2020 году молодежь ООО «Газпром трансгаз Сургут» оказала неоценимую поддержку центру помощи бездомным животным «Переправа».

 

Культурно-спортивная нагрузка

                                             

Конечно же, практически любому сургутянину известны такие знаменитые местные топонимы, как ЦКиД «Камертон» и УСС «Факел» – вклад этих филиалов ООО «Газпром трансгаз Сургут» в культурную и спортивную жизнь города невозможно переоценить. В стенах «Камертона» занимались и занимаются сотни мальчишек и девчонок, многих из них привели сюда родители – сами бывшие воспитанники одного из старейших центров культуры и досуга Сургута. Учиться петь, танцевать, заниматься творчеством здесь имеют возможность все желающие, а не только дети газовиков. Воспитанники «Камертона» не раз становились победителями престижных творческих состязаний и конкурсов, причем, не только окружного или федерального уровня, но и международного.

Однако вклад «Камертона» в культурную жизнь города не ограничивается только этим – здесь регулярно проходят благотворительные представления для детей, нуждающихся в социальной поддержке. Скажем, ставшую уже традиционной специальную новогоднюю программу за последние годы бесплатно посмотрели тысячи ребят из приемных, многодетных, малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями.

 

Прокачка воли и таланта

 

Всегда переполнены (с поправкой на реалии пандемии, разумеется) также и секции управления спортивных сооружений «Факел». Мощный и титулованный тренерский состав, огромный опыт методической и преподавательской работы позволяют УСС «Факел» на протяжении десятилетий добиваться самых высоких спортивных результатов, готовить перспективные кадры для национальных сборных по самым различным видам спорта, в том числе – олимпийским.

Тренеры и воспитанники ООО «Газпром трансгаз Сургут» ежегодно становятся лауреатами городской премии «Спортивная элита», находятся на ведущих ролях в ХМАО. Чемпионка мира по гиревому спорту Анастасия Щелкунова, многократная победительница чемпионатов мира и Европы по спортивной гимнастике Ксения Клименко, призер юниорского чемпионата по художественной гимнастике Александра Семибратова – все они воспитанницы УСС «Факел».

Вообще, руководство Общества ценит, поддерживает и развивает спорт на самых разных уровнях. Федерация бильярдного спорта ХМАО, волейбольный клуб суперлиги России «Газпром-Югра», команда по мини-футболу «Факел-ГТС», женская сборная Сургута по волейболу – все это лишь часть больших спортивных проектов, которым свою регулярную поддержку оказывает ООО «Газпром трансгаз Сургут».

 

Учиться, работая, и работать, учась

 

Разумеется, важнейшей сферой, в которую просто обязано инвестировать любое уважающее себя градообразующее предприятие, является образование. ООО «Газпром трансгаз Сургут» в этом смысле также можно назвать примером для многих: генеральный директор Олег Ваховский входит в попечительский совет Сургутского государственного университета (совместно с которым предприятие реализует перспективные образовательные проекты) и вот уже пятый год при поддержке Общества на базе Сургутского естественно-научного лицея действует специализированный «Газпром-класс». Его основная миссия – профессиональное самоопределение школьников и подготовка перспективного кадрового резерва для предприятия.

Первый выпуск сургутского «Газпром-класса» состоялся в 2018 году, и с тех пор десятки местных юношей и девушек стали студентами престижных технических вузов страны: Санкт-Петербургского горного университета, Уральского федерального университета, Тюменского индустриального университета и т.д. Для своего обучения юные сургутяне выбирают такие серьезные факультеты, как «Стандартизация и метрология», «Управление качеством», «Материаловедение», «Управление в технических системах», «Техногенная безопасность».

 

Развитие назло пандемии

 

Наряду с другими местными предприятиями и администрацией Сургута ООО «Газпром трансгаз Сургут» ежегодно принимает участие во множестве актуальных городских проектов будь то открытие мультимедийного исторического парка «Россия – моя история», поддержка ветеранов ВОВ, узников концлагерей, коренных и малочисленных народов Севера, профориентационная работы для сургутских школьников и т.д.

Конечно, говоря о сотрудничестве города и сургутского газотранспортного предприятия, нельзя обойти стороной и такую актуальную тему, как борьба с распространением новой коронавирусной инфекции (КВИ). В частности, в прошлом году ООО «Газпром трансгаз Сургут» помогло сургутской поликлинике №1 дооснастить техникой для проведения тестирования новую лабораторию – предприятие предоставило расходные материалы и оборудование для ПЦР-диагностики инфекционных заболеваний.

Также во время пиковой активности КВИ Общество предоставило несколько автомобилей в распоряжение городских врачей-терапевтов для выездов к пациентам с хроническими заболеваниями, которые не могли самостоятельно посетить поликлинику.

 

Газ нашему дому 

 

Разумеется, важнейшая и первоочередная производственная задача ООО «Газпром трансгаз Сургут» – бесперебойное обеспечение газом потребителей региона, как обычных граждан, так и ведущих промышленных предприятий. Сургутская ГРЭС-2, ЗСК, «Россети Тюмень» – это только часть крупных игроков энергетического рынка ХМАО, которых снабжает топливом коллектив сургутских газовиков.

Работники Общества безо всякого сомнения, всегда играли и будут играть важную роль в жизни города – так, буквально недавно на городскую Доску Почета были занесены имена заместителя генерального директора ООО «Газпром трансгаз Сургут» по производству Игоря Асоскова и начальника производственного отдела по эксплуатации магистральных газопроводов и газораспределительных станций Сергея Лазарева. Также за весомый вклад в развитие города в Книгу Почета Сургута вписано имя заместителя генерального директора предприятия по общим вопросам Виктора Понамарева, а в предыдущие годы этой высокой чести были удостоены такие известные имена газовиков, как Юрий Важенин, Владимир Ивашкеев, Игорь Иванов, Александр Песин, Олег Сазонов.

 

В историю войдем сообща

 

Словом, совершенно не удивительно, что работники ООО «Газпром трансгаз Сургут» всегда демонстрируют активную гражданскую позицию и играют заметную роль в жизни города. Газовики регулярно избираются в состав городского представительного органа власти (Думы), возглавляют направления и комитеты, влияют на принятие важных для будущего процветания Сургута стратегических решений.

Коллективы и руководители подразделений ООО «Газпром трансгаз Сургут» традиционно занимают лидирующие позиции в городском смотре-конкурсе «На лучшую организацию работы в области охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений», получают высокую оценку федеральных надзорных органов. Все эти победы самым положительным образом влияют и на имидж Сургута – сурового северного города с богатой историей и перспективным будущим, в котором важную роль играет ООО «Газпром трансгаз Сургут».

 

ООО «Газпром трансгаз Сургут» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром». Образовано 23 февраля 1977 года. В составе Общества 26 филиалов, в том числе 14 линейных производственных управлений магистральных газопроводов, в которых действуют 38 компрессорных цехов, 273 газоперекачивающих агрегата. В эксплуатации находятся более 6,3 тысяч км магистральных газопроводов от Заполярного месторождения до границ Омской и Курганской областей. Ежегодно предприятие транспортирует почти 200 млрд куб. м. газа. Коллектив насчитывает около 9 тысяч человек.

Интернет-сайт: www.surgut-tr.gazprom.ru

e-mail: [email protected]


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2703
            [~ID] => 2703
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => История одного многолетнего сотрудничества
            [~NAME] => История одного многолетнего сотрудничества
            [PREVIEW_TEXT] => «Сургут держится в первую очередь на трех «китах»: газовиках, нефтяниках и энергетиках», – высказывание это, конечно, давно превратилось в своеобразный местный трюизм, однако его справедливость по-прежнему невозможно опровергнуть.
            [~PREVIEW_TEXT] => «Сургут держится в первую очередь на трех «китах»: газовиках, нефтяниках и энергетиках», – высказывание это, конечно, давно превратилось в своеобразный местный трюизм, однако его справедливость по-прежнему невозможно опровергнуть.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/istoriya_odnogo_mnogoletnego_sotrudnichestva/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/istoriya_odnogo_mnogoletnego_sotrudnichestva/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:05
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:05
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 418
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 418
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2703:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2703:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2703:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2703:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => istoriya_odnogo_mnogoletnego_sotrudnichestva
            [~CODE] => istoriya_odnogo_mnogoletnego_sotrudnichestva
            [EXTERNAL_ID] => 2703
            [~EXTERNAL_ID] => 2703
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 418
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 418
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/istoriya_odnogo_mnogoletnego_sotrudnichestva/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2703
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка