92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Какие преобразования случились в Югре за последние пять лет?

Оглянемся назад и посмотрим, что было сделано за последние пять лет, как преобразилась Югра за это время

Какие преобразования случились в Югре за последние пять лет?
48010
5 минут

Оглянемся назад и посмотрим, что было сделано за последние пять лет, как преобразилась Югра за это время. Уровень жизни, социального комфорта, экономического развития в округе качественно изменился в лучшую сторону. 

Жители Югры наверняка прекрасно помнят, каким был регион в 80-е и 90-е годы. Люди большей частью ездили сюда на вахту, чтобы заработать денег и вернуться домой. Повсюду было временное жилье для рабочих, нефтяников и геологоразведчиков. С течением времени округ стал преображаться: поселки стали крупными городами с широкими улицами, многоэтажными домами, школами, домами культуры и торговыми центрами.

Выступая на съезде «Единой России» в июле, губернатор Наталья Комарова рассказала о преобразованиях, которые произошли в регионе за последние пять лет. Югра теперь занимает шестое место в стране по естественному приросту населения. По итогам прошлого года рождаемость превышает смертность в 1,6 раза. Количество многодетных семей с 2016 года увеличилось более чем в 1,5 раза. За пять лет реализовано более тысячи инвестиционных проектов. По всем видам экономической деятельности создано 63,1 тысячи высокопроизводительных рабочих мест.

Преобразования коснулись сфер жилья и здравоохранения, развития предпринимательства и привлечения новых инвестиций, улучшения инфраструктуры.


Расселение балков


За расселение вагон-городков в регионе основательно взялись десять лет назад. Во многом усугубляло положение то, что для этого не было правового механизма. Приспособленное жилье не являлось жильем как таковым и, по сути, было вне закона, значит, и оснований для выделения нового не было. На эту проблему обратила внимание губернатор Югры Наталья Комарова и поставила цель: расселить все приспособленные строения.

В 2012 году в регионе насчитывалось почти десять тысяч времянок. Сегодня же остались единицы, а в большинстве муниципалитетов – и вовсе ни одного.


Ремонт дорог в отдаленных поселках


Заметные преобразования в Югре произошли и в части ремонта дорог. Особенно это касается трасс в сторону отдаленных поселков. Главным транспортным проектом Югры на несколько лет вперед станет строительство моста через Обь. Скажем прямо: положительного решения Правительства России о начале большой и крайне необходимой региону стройки под Сургутом очень ждали.

Еще одна задача на ближайшие годы – развитие южной сети автодорог региона. До 2026 года будет построена автотрасса Урай – Советский в составе нового транспортного коридора Екатеринбург – Урай – Советский – Надым. В 2024 году появится магистраль пгт Куминский – граница Югры, обеспечивающая сообщение между южной частью округа и юго-восточной частью Свердловской области с возможностью выхода на территорию Тюменской области.


Перинатальный центр для всей Югры


Почти треть новорожденных югорчан появляется на свет в Сургуте, а это без малого пять тысяч человек. Только вот городской перинатальный центр был рассчитан на три тысячи родов в год. Из-за этого акушерам приходилось приспосабливать под кабинеты и палаты другие помещения. Поэтому в регионе озаботились вопросом строительства Центра охраны материнства и детства.

В этом году объект достроили. Медицинский комплекс площадью 78 тысяч кв. м рассчитан на 315 коек и 165 посещений в смену. За год здесь рассчитывают принимать до десяти тысяч родов.

Ожидается, что первые роды в новом Сургутском центре охраны материнства и детства медики смогут принять 27 декабря. 

Экс-мэр Сургута, замгубернатора Югры Вадим Шувалов, комментируя запуск центра, отметил, что новое учреждение важно с точки зрения исполнения показателей национального проекта «Демография», обеспечения комплексных услуг в сфере сопровождения деторождения, передового лечения и профилактики внутриутробных заболеваний, неонатальной хирургии.


Проекты по благоустройству


Власти округа взяли курс на то, чтобы проекты по благоустройству реализовывались не только в крупных городах, но и в небольших поселках. При этом жители Югры активно участвуют как в принятии решений, так и в реализации проектов. Инициативность уже стала особой чертой югорчан. 

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Югре за последние пять лет были реализованы такие крупные проекты, как «Аллея Российской Славы» в Нягани, «Пляж 60-й параллели» в Когалыме, парк «Кедровый лог» в Сургуте, набережная «Сэй Пан» в Белоярском и многие другие. Эти объекты также приковывают внимание туристов, желающих посмотреть на красивые места в округе.

– Рейтинговое голосование по выбору территорий для благоустройства – это возможность сделать улицы, парки, скверы, дворы, детские площадки, городскую среду такими, как вы мечтаете. Мы руководствуемся вашим запросом, выбором, просьбами и в этом году, – комментировала ход реализации проектов губернатор Наталья Комарова.

В 2020 году по итогам рейтингового голосования в автономном округе благоустроены 64 общественные территории, в 2019-м – 60. Желающих поучаствовать в голосовании довольно много: если в 2019 году свои пожелания по благоустройству оставили более 87 тысяч человек, то в минувшем году – более 155 тысяч югорчан.


Развитие предпринимательства


Последняя пятилетка выпала на такое сложное время, как пандемия коронавируса. В этой связи малый и средний бизнес по всей стране сильно нуждался в поддержке. Однако в Югре удалось не просто сохранить многие предприятия и рабочие места, но и открыть новые. Благодаря этому в школы, детские сады, больницы и другие учреждения поставляются продукты исключительно местного производства. Мясо, рыбу, молоко, хлеб и другие продукты, произведенные в Югре, можно также купить в крупных супермаркетах.

Например, в «Ленте» продаются товары «Первой семейной сыроварни», свинофермы «Сайгатина» (Сургутский район), Сургутской птицефабрики «Белоярочка», мясные и колбасные изделия КФХ «Беккер» (Югорск), живая рыба ООО «Сургутский рыбхоз», рыбная продукция компании «Обьрыба», рыбоконсервного завода «Санта-Мария» (Нижневартовск) и других. Ожидается, что продукция югорских фермеров будет также представлена и в торговых сетях «Пятерочка», «Магнит» и «Перекресток».

В результате, несмотря на пандемию COVID-19, руководство автономного округа сумело эффективно реализовать проекты по социальной политике и удовлетворить потребности югорчан. В июне этого года президент Владимир Путин назвал Югру одним из самых лучших регионов России с точки зрения качества жизни и привлечения инвестиций в экономику.


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 1065
            [~ID] => 1065
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Какие преобразования случились в Югре за последние пять лет?
            [~NAME] => Какие преобразования случились в Югре за последние пять лет?
            [PREVIEW_TEXT] => Оглянемся назад и посмотрим, что было сделано за последние пять лет, как преобразилась Югра за это время.
            [~PREVIEW_TEXT] => Оглянемся назад и посмотрим, что было сделано за последние пять лет, как преобразилась Югра за это время.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/kakie_preobrazovaniya_sluchilis_v_yugre_za_poslednie_pyat_let/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/kakie_preobrazovaniya_sluchilis_v_yugre_za_poslednie_pyat_let/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:47
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:47
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1613
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1613
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1065:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1065:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1065:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1065:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kakie_preobrazovaniya_sluchilis_v_yugre_za_poslednie_pyat_let
            [~CODE] => kakie_preobrazovaniya_sluchilis_v_yugre_za_poslednie_pyat_let
            [EXTERNAL_ID] => 1065
            [~EXTERNAL_ID] => 1065
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1613
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1613
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/kakie_preobrazovaniya_sluchilis_v_yugre_za_poslednie_pyat_let/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 1065
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка