92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Молодые ученые и специалисты Сургутнефтегаза ищут новые способы модернизации производства

Памятные дипломы и денежные премии получили победители 42-й научно-технической конференции (НТК) молодых ученых и специалистов ПАО «Сургутнефтегаз» в пятницу, 24 июня, во дворце искусств «Нефтяник»

Молодые ученые и специалисты Сургутнефтегаза ищут новые способы модернизации производства
46324
4 минуты

Памятные дипломы и денежные премии получили победители 42-й научно-технической конференции (НТК) молодых ученых и специалистов ПАО «Сургутнефтегаз» в пятницу, 24 июня, во дворце искусств «Нефтяник». Участие в финальном этапе конференции приняли 395 молодых работников предприятия. По результатам конкурсного отбора члены жюри выбрали 82 призеров, 45 обладателей поощрительных премий и 12 участников – дипломантов в номинации «За лучшее экономическое решение».

Вдохновленные идеей поиска более четырех десятилетий молодые ученые и специалисты Сургутнефтегаза ищут новые способы модернизации производства и делятся ими в рамках научно-технической конференции. Энергичные, амбициозные, готовые реализовать самые смелые проекты участники НТК собрались, чтобы поздравить коллег с долгожданной победой, обменяться мнениями и поделиться опытом. За радостными улыбками и рукопожатиями угадывалось легкое волнение в предвкушении итогов.

Высокая оценка руководства

Без новаторства в научно-технической сфере невозможно движение, развитие предприятия. На этом акцентировал внимание в приветственной речи Михаил Кириленко, заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по кадрам. Он подчеркнул, что число участников с каждым годом растет.

– В этом году 1083 молодых работника компании участвовали в I этапе 42-й НТК на уровне структурных подразделений, 543 заявки было представлено для участия во II этапе конференции. В работе 27 секций было заслушано 395 докладов. Несмотря на дистанционный формат проведения второго этапа конференции в этом году, всем участникам была предоставлена возможность продемонстрировать результаты своих научных изысканий и получить объективную оценку коллег и руководителей. Каждый из вас вносит свой вклад в общий успех многотысячного коллектива Сургутнефтегаза, и руководство ценит это, совместно с Объединенной первичной профсоюзной организацией акционерного общества было принято решение внести поправки в коллективный договор об увеличении денежных премий победителям конференции. Творческих успехов и развития! – пожелал Михаил Федорович.

Для церемонии вручения Премии имени Виктора Сергеевича Дешуры на сцену были приглашены победители НТК прошлого года, чьи изобретения были успешно внедрены в производство, выдержали проверку временем и принесли по итогам 2021-го года наибольший экономический эффект. Награды в честь талантливого руководителя вручаются на протяжении 19 лет. Виктор Сергеевич Дешура – человек, память о котором живет в коллективе сургутских нефтяников, и дело его успешно продолжается. Наибольший экономический эффект за год дали разработки четырех лучших из лучших, которые были удостоены премиями: I степени – Станислав Фоминых (НГДУ «Талаканнефть»), II степени – Виталий Адмидин (УВСИНГ), III степени – сразу двое дипломантов: Андрей Кротов, (НГДУ «Комсомольскнефть») и Сергей Скиртаченко, (ЦБПО БНО).

Виктор Сергеевич Дешура однажды сказал, что инженер – это истинный патриот своего государства, он всегда должен быть оптимистом в работе. Сегодня с уверенностью можно утверждать, что специалисты Сургутнефтегаза являются настоящими патриотами предприятия. 

Цель – эффективное производство

Инженерный поиск и рационализаторский подход по-прежнему являются движущей силой производства. Успех любого проекта находится в прямой зависимости от инновационной активности специалиста, креативности его мышления, уровня компетенций. Развитию этих качеств у молодых профессионалов способствует благоприятная среда в акционерном обществе. В структурных подразделениях ПАО «Сургутнефтегаз» уже давно выработаны алгоритмы и методы привлечения начинающих специалистов к участию в новаторской деятельности. На сцене были отмечены трудовые коллективы компании, которым удалось сделать это с наибольшим успехом.

За организаторскую и практическую работу по развитию научно-технического творчества молодежи и использование разработок в производстве были вручены дипломы 10 структурным подразделениям: нефтегазодобывающим управлениям «Талаканнефть», «Сургутнефть», «Комсомольскнефть», «Федоровскнефть», «Быстринскнефть», Сургутскому научно-исследовательскому и проектному институту «СургутНИПИнефть», Управлению по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа, Инженерно-экономическому внедренческому центру, Управлению поисково-разведочных работ и Центру политехнического обучения.

Так, в единстве опыта и энергии, мастерства и готовности к изменениям рождаются результаты работы настоящей команды с богатой историей и славными традициями.

Кадровый потенциал

Молодые сотрудники компании являются стратегическим кадровым резервом ПАО «Сургутнефтегаз» и активно привлекаются к решению производственных задач. Они смело генерируют нестандартные идеи, способствующие повышению эффективности производственных процессов и снижению затрат – отметил в нашей беседе Руслан Куза, начальник управления по работе с кадрами ПАО «Сургутнефтегаз». Он подчеркнул, что научно-техническая конференция позволяет выявлять перспективных работников, способных обновлять научно-техническую базу компании, а также определять кандидатуры для выдвижения в резерв на вышестоящие должности.

– Тысячи молодых одаренных и целеустремленных сотрудников именно на этом мероприятии впервые заявили о себе, а впоследствии стали признанными профессионалами в своей области, заняли руководящие посты. Также научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов является стартовой площадкой для участия молодых работников в окружных и всероссийских конференциях, – поделился Руслан Ростиславович.  

В этом году ПАО «Сургутнефтегаз» отмечает свой юбилей – 45-летие компании, которая живет традициями, имеющими под собой системный подход во многих направлениях деятельности, одной из которых является научная конференция. После торжественной церемонии награждения участников НТК члены центрального жюри конференции помогают победителям внедрить разработанные проекты в производство. 






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 6192
            [~ID] => 6192
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Молодые ученые и специалисты Сургутнефтегаза ищут новые способы модернизации производства
            [~NAME] => Молодые ученые и специалисты Сургутнефтегаза ищут новые способы модернизации производства
            [PREVIEW_TEXT] => Памятные дипломы и денежные премии получили победители 42-й научно-технической конференции (НТК) молодых ученых и специалистов ПАО «Сургутнефтегаз»
            [~PREVIEW_TEXT] => Памятные дипломы и денежные премии получили победители 42-й научно-технической конференции (НТК) молодых ученых и специалистов ПАО «Сургутнефтегаз»
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/molodye_uchenye_i_spetsialisty_surgutneftegaza_ishchut_novye_sposoby_modernizatsii_proizvodstva/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/molodye_uchenye_i_spetsialisty_surgutneftegaza_ishchut_novye_sposoby_modernizatsii_proizvodstva/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 30.06.2022 11:34:19
            [~DATE_CREATE] => 30.06.2022 11:34:19
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 6137
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 6137
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6192:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6192:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6192:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6192:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => molodye_uchenye_i_spetsialisty_surgutneftegaza_ishchut_novye_sposoby_modernizatsii_proizvodstva
            [~CODE] => molodye_uchenye_i_spetsialisty_surgutneftegaza_ishchut_novye_sposoby_modernizatsii_proizvodstva
            [EXTERNAL_ID] => 6192
            [~EXTERNAL_ID] => 6192
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 6137
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 6137
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/molodye_uchenye_i_spetsialisty_surgutneftegaza_ishchut_novye_sposoby_modernizatsii_proizvodstva/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 6192
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка