В первое воскресенье сентября традиционно отмечают День работников нефтяной и газовой промышленности. Накануне праздника в Ханты-Мансийске на конкурсе «Черное золото Югры» состоялось награждение добывающих компаний.
В этот раз на конкурсе было представлено 39 номинаций: 29 персональных и 10 корпоративных. В текущем году лучшей компанией признан «Лукойл-Западная Сибирь».
«Поздравляю трудовой коллектив с заслуженной наградой! Это результат слаженной работы команды, внедрения современных технологий, ответственного подхода к освоению недр и внимания к развитию территорий присутствия», - обратился к победителям губернатор Югры Руслан Кухарук.
В номинации «За социально-экономическое партнёрство среди предприятий с годовым объёмом добычи до пяти миллионов тонн нефти» победителями признаны «КанБайкал», нижневартовский филиал «РуссНефти» и «ЛУКОЙЛ-АИК». В схожей номинации, но с добычей свыше пяти миллионов тонн нефти лучшими признаны «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», «Газпромнефть-Хантос» и «Славнефть-Мегионнефтегаз».
В номинации «Самое динамично развивающееся предприятие с годовым объёмом добычи до пяти миллион тонн нефти» лауреатами стали ханты-мансийский филиал «РуссНефти», «ЛУКОЙЛ-АИК» и «КанБайкал». В аналогичной номинации, но свыше пяти миллион тонн – «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», «Сургутнефтегаз» и «Салым Петролеум Девелопмент».
«За сотрудничество с коренными населением» награждены «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», «РН-Юганскнефтегаз». «За эффективность работы с недрами»: «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», «Газпромнефть-Хантос».
И, наконец, «Лучшими работодателями нефтегазового комплекса» признаны «Газпромнефть-Хантос», «РН-Юганскнефтегаз» и «Салым Петролеум Девелопмент».
«От всей души поздравляю лауреатов и победителей всех номинаций конкурса, а также тех, чей труд отмечен государственными, ведомственными и окружными наградами! Ваши достижения – это вклад в развитие всей отрасли, пример профессионализма и преданности делу!» - сказал губернатор.
Однако этот день не только праздничный, но и рабочий. В его рамках состоялась отраслевое совещание. Участники обсуждали, как увеличить нефтедобычу в регионе. А еще они предложили увеличить льготы на налог, которым облагается добыча полезных ископаемых с применением современных химических методов.
Нефтедобыча в Югре на фоне внешнеэкономических вызовов сокращается. В 2025 году объект добытой нефти составил почти 203 миллиона тонн. И хотя это по-прежнему крупнейший показатель в России (40% от всей добычи в стране), ситуация требует смелых решений:
– Сегодня перед нефтяной отраслью стоят серьёзные вызовы. Несмотря на экономическое давление, атаки на объекты инфраструктуры и попытки дестабилизировать работу отрасли, мы уверенно преодолеваем все трудности. Ваша стойкость и профессионализм доказывают: любые препятствия по плечу, когда за дело берутся настоящие мастера своего дела, - сообщил глава региона нефтяникам.
Интересно, что в этом году День работников нефтяной и газовой промышленности совпал с 95-летием со дня рождения Фармана Салманова, человека, который для жителей Югры не нуждается в представлении.
Конкурс проводится уже 25 лет, с 2001 года. Он призван стимулировать компании найти баланс между эффективностью нефтедобычи и ответственностью перед природой. И, конечно, праздник повышает престиж всей нефтегазовой отрасли. Как отметил губернатор Югры, «за эти годы «Черной золото» стало символом признания заслуг тех, кто формирует энергетическое будущее страны».