92.51 98.91
Частично облачно -5°
Частично облачно -1°
Дождь, Пасмурная погода
: 45 25 апреля 2024

На что способны жители Сургута при поддержке городских властей

3,5 тысячи новых субъектов предпринимательства были созданы в Сургуте в непростом – пока еще пандемийном – 2021 году

На что способны жители Сургута при поддержке городских властей
26440
6 минут

3,5 тысячи новых субъектов предпринимательства были созданы в Сургуте в непростом – пока еще пандемийном – 2021 году. Общее количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей превысило двадцать тысяч. Такой показатель не может не радовать, тем более что число предпринимателей, решивших заняться именно производством, а не торговлей или сферой услуг, в городе тоже растет. По итогам 2021 года в городе было зарегистрировано 70 именно производственных предприятий. На какие меры поддержки властей могут рассчитывать молодые компании и как складывается судьба двух из них – в материале «Сургутской трибуны».

Отдел развития предпринимательства администрации Сургута начал консультировать горожан, желающих открыть собственное дело, по вопросам получения грантов. На финансовую поддержку властей могут рассчитывать и действующие предприниматели – в случаях, если решили расширить или перепрофилировать производства по направлению импортозамещения. Размер гранта составляет один миллион рублей.

– Для мини-производства часто одного миллиона рублей даже много. Оборудование для таких предприятий очень часто стоит дешевле. Но не стоит стесняться или бояться приходить за поддержкой, если у вас не самый амбициозный проект – швейное ателье, точка общепита и так далее, – советует начальник отдела развития предпринимательства Екатерина Борисова.

Первый журавлик

Такую меру поддержки администрация Сургута внедрила в 2020 году. На сегодняшний день ею воспользовались четыре субъекта малого бизнеса. Компания «Журавли» стала одной из первых. По сути, история этого микропредприятия, где сегодня трудятся пока что четыре человека (учредители – в том числе), началась именно с этого муниципального гранта в один миллион.

Удивительно, но этих средств хватило, чтобы производитель дизайнерской мебели из массива смог приобрести оборудование для работы с деревом и эпоксидной смолой. Предметом особой гордости «Журавлей» и, пожалуй, самым востребованным продуктом является мебель с поверхностями-«реками», когда пространство, к примеру столешницы, между двумя деревянными поверхностями заполняется окрашенной эпоксидкой. Эффектно, но очень трудозатратно. Тем более что дерево для таких предметов интерьера подойдет далеко не каждое, а только твердых пород. Его компания доставляет в Сургут с юга России. Так что работать пока что приходится практически в ноль: все доходы от заказов уходят на покупку материалов, логистику, оплату труда смежников и на фонд оплаты труда небольшого коллектива.

– Ищем возможности для увеличения числа заказов. Очень плохо, что закрылся «Инстаграм» – мы рекламировались в основном на этой площадке. Сейчас получаем заказы в основном за счет сарафанного радио и от старых клиентов. Очень многие приходят к нам вновь еще за какими-то предметами интерьера, – поделился основатель компании Александр Волков. – Так что пользуясь случаем – прорекламируюсь. Нужна нестандартная мебель из массива – пожалуйте к нам. Телефон +7 (922) 428-52-47, есть страничка во «ВКонтакте».

В этом году город планирует поддержать грантами двух новых предпринимателей, но в зависимости от количества заявок и их финансовой емкости число грантов может быть откорректировано. Прием заявок будет объявлен в середине июня. Претендент на грант должен отправить бизнес-план, который комиссия будет оценивать с точки зрения актуальности для города предложенного проекта, включение в перечень социально значимых видов деятельности (как правило, это производство, все виды которого городу нужны, а, значит, несут и социальную составляющую – прим. ред.), количество рабочих мест, планируемый оборот и количество налоговых поступлений.

– Если начинающий предприниматель заявится в июне на поддержку и победит в конкурсе, то уже в июле сможет приступить к делу, – уточнила Екатерина Борисова.   

Вам и не снилось

Отдельное направление бизнес-поддержки, которое оказывают сургутские власти энергичным горожанам, готовым открыть собственное дело, – это гранты на создание центров молодежного инновационного творчества – ЦМИТ. В таких проектах, действительно, есть где развернуться. Как сделал это еще в 2016 году Алексей Иванов, создавший при поддержке правительства Югры на базе ООО «Центр инновационных технологий» первый в автономном округе Центр молодежного инновационного творчества «Навигатор».

Бизнес-модель этой организации новичку может показаться достаточно сложной. С одной стороны – это организация дополнительного образования, обучающая детей и подростков различным высокотехнологическим навыкам – от авиамоделирования и создания 3D моделей до компьютерной анимации, звукорежессуры, видеомонтажа, создания компьютерных программ и других умених, уже не сильно понятным поколению Z. Образовательные программы сертифицированы: организация получает доход от этой деятельности за счет средств сертификатов дополнительного образования школьников. Кстати, сейчас в «Навигаторе» идет набор в летний лагерь дневного пребывания, так что сургутские школьники получат дополнительную возможность провести лето с пользой.

Второй источник доходов – это выполнение конкретных коммерческих заказов от предприятий и организаций, при этом – очень авторитетных. В портфолио «Навигатора» – интерактивные макеты для Индустриального парка «Югра» и АО «Тюменьэнерго», 11 фильмов из цикла «Профессии будущего», более ста цифровых помощников и чат-ботов, десятки сайтов, брендбуков и рекламных роликов для организаций. А уж сувенирной продукции и просто не счесть.

Сейчас «Навигатор» переводит в формат 3D артефакты Барсовой горы.

– А вот это – выполняется заказ Сургутнефтегаза, – показывает Алексей Иванов на работающий 3D-принтер. – Заглушки для usb нужны для того, чтобы обезопасить компьютеры наших нефтяников от занесения вируса и от промышленного шпионажа. А вот пойдемте еще в наш дальний цех – мы там детали для нефтяного оборудования делаем!

На сегодняшний день в ЦМИТ «Навигатор» трудоустроены 15 человек, некоторые когда-то и сами были здесь учениками и вернулись на работу после вуза. Но силами только этой команды со всем множеством и многообразием заказов не справиться. Потому к реальной работе – за деньги – привлекаются и подростки. Из числа самых талантливых: участники ЦМИТа являются победителями региональных и всероссийских олимпиад по 3D-технологиям, чемпионатов Ворлдскиллс и проч.

Не удивительно, что «Навигатор» по справедливости ходит в любимчиках и у региональных, и у муниципальных властей. Ведь столько мощной альтернативы ему нет ни только в городе, но и во всем регионе.

– Этот проект мы поддерживаем на протяжении трех лет. Получателем нашей грантовой поддержки он становится ежегодно, и этот год – не исключение, – рассказала начальник отдела развития предпринимательства администрации Сургута Екатерина Борисова. – Кстати, если кто-то из сургутян хочет получить поддержку именно на создание ЦМИТ (она так же, как и в случае с новым производством, составляет один миллион рублей), приглашаю обратится за консультацией к нам в отдел. И создать центр молодежного инновационного творчества.

 
Помимо авансовых мер поддержки – грантов, администрация Сургута предоставляет предпринимателям и компенсацию по части понесенных расходов. В этом году объем финансирования бюджетных затрат на компенсацию социально значимых видов деятельности составит 12 миллионов рублей. Пакеты подтверждающих документов оформили уже 150 предпринимателей. Самые востребованные направления компенсации – арендные платежи, аренда, покупка оборудования и программного обеспечения.

Екатерина Борисова, начальник отдела развития предпринимательства администрации Сургута: "В конце июля – в августе мы объявим сбор документов на компенсацию затрат для социальных предпринимателей. Сургут – один из немногих муниципалитетов Югры, который выделяет социальное предпринимательство в отдельную категорию, готов  компенсировать их расходы и выделяет на это отдельные строки бюджета"  




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 5466
            [~ID] => 5466
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => На что способны жители Сургута при поддержке городских властей
            [~NAME] => На что способны жители Сургута при поддержке городских властей
            [PREVIEW_TEXT] => 3,5 тысячи новых субъектов предпринимательства были созданы в Сургуте в непростом – пока еще пандемийном – 2021 году
            [~PREVIEW_TEXT] => 3,5 тысячи новых субъектов предпринимательства были созданы в Сургуте в непростом – пока еще пандемийном – 2021 году
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/na_chto_sposobny_zhiteli_surguta_pri_podderzhke_gorodskikh_vlastey/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/na_chto_sposobny_zhiteli_surguta_pri_podderzhke_gorodskikh_vlastey/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 26.05.2022 13:14:14
            [~DATE_CREATE] => 26.05.2022 13:14:14
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 5408
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 5408
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5466:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5466:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5466:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5466:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => na_chto_sposobny_zhiteli_surguta_pri_podderzhke_gorodskikh_vlastey
            [~CODE] => na_chto_sposobny_zhiteli_surguta_pri_podderzhke_gorodskikh_vlastey
            [EXTERNAL_ID] => 5466
            [~EXTERNAL_ID] => 5466
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 5408
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 5408
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/na_chto_sposobny_zhiteli_surguta_pri_podderzhke_gorodskikh_vlastey/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 5466
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.51 98.91
: 45 25 апреля 2024

онлайн подписка