92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

На какие подвиги приходит идти Сургутскому району, чтобы строить дома и дороги

90 млн рублей в этом году выделят на ремонт дорог в одном из ключевых поселений Сургутского района – в Белом Яре

На какие подвиги приходит идти Сургутскому району, чтобы строить дома и дороги
30036
4 минуты

90 млн рублей в этом году выделят на ремонт дорог в одном из ключевых поселений Сургутского района – в Белом Яре. На эти средства планируется привести в порядок ряд поселковых улиц – Некрасова, Лесную и, конечно, многострадальную Фадеева. Ситуацию с последней лично контролирует глава района Андрей Трубецкой. В очередной рабочей поездке в Белый Яр он рассказал СМИ, какие усилия приходится прикладывать властям, чтобы выполнять свои обещания, данные жителям.


Маленький подвиг

История с прокладкой коммуникаций в самом перспективном микрорайоне Белого Яра изрядно помотала нервы инженерам. Как ни странно, геодезические изыскания не дали полной картины строителям перед началом работ. На каждом из этапов специалисты получали все новые и новые сюрпризы от природы. Одним из них стали высокие и сильные грунтовые воды. Но отступать от этого сражения с природой было нельзя. В очереди на подключение уже стояли дома. Люди ждали. 

– На днях подписали разрешение на ввод многоквартирного пятиэтажного дома. Это долгострой, в который вкладывались дольщики. Ввод этого дома позволил сегодня избежать обманутых дольщиков в Сургутском районе. То есть этой проблемы не будет. Когда я докладывал губернатору об этом, то сказал что строительство инженерных сетей и дорог в районе Гидронамыва было похоже на маленький подвиг. Поскольку никто не ожидал, даже с учетом геодезических изысканий, что настолько высоко окажутся грунтовые воды. Не счесть, сколько было принято инженерных решений при строительстве этого  объекта, – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Гидронамыв – молодой и перспективный микрорайон поселка, здесь планируется возвести 250 тысяч квадратных метров жилья. 25 из них построили уже в прошлом году. Еще 26 планируется в этом. Коммуникации нужны и для подключения будущей школы. Ее тоже намерены возвести в новом микрорайоне. В ней есть нужда: население поселка стремительно растет. После завершения работ с коммуникациями подрядчик восстановил дорожное полотно.

– Дороги мы ввели еще в конце 2020-го года. Это больше 40 тысяч квадратных метров дорог в капитальном исполнении на 500 млн рублей. Финансирование из трех бюджетов – федеральный, региональный и районный. В прошлом году мы закончили строительство всех подводящих инженерных сетей: тепло- и водоснабжение, канализацию. Сети переданы на баланс эксплуатирующей организации. К этим сетям уже подключены два дома. И к этим сетям застройщики оформляют подключение строящихся домов, – рассказала заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.


Через боль

Непростой стала история и с ремонтом остальных автодорог Белого Яра. В прошлом году подрядчики попросту отказались от участия в аукционах из-за цены. Благо ранее муниципалитет заключал двухгодовые контракты по фиксированным ценам. Так выполнить программу по ремонту дорог все же удалось. В этом году муниципалитет готов предложить подрядчикам куда большие деньги. 

– В 2021 году произошло резкое увеличение стоимости строительных материалов, поэтому если бы контракты были однолетние, наверное, такого не получилось бы. Практика 2021 года это подтвердила. Дважды мы выставляли единым лотом пять дорог в городском поселении Белый Яр. И сумма-то достаточно значительная была – 69 млн рублей. Для одного поселения это значимая сумма. Дважды аукцион не состоялся. В этом году будем его проводить по-новому. Не секрет, что строительные материалы дорожали, на некоторые виды – в два раза. Поэтому подрядчики запрашивают большую цену, - пояснил Андрей Трубецкой.

В этом году отремонтируют улицу Фадеева – обещали жителям. Глава Сургутского района свое слово держит. Обещал – команда в лепешку расшибется, но выполнит. Жители ведь ждут. Тем более что именно Фадеева как раз и примыкает к том самому новому микрорайону Гидронамыв.

Проект, кстати, тоже будет не самый простой. Там нужно оборудовать пешеходные зоны и избавиться от колейности. Трудности связаны с близким расположением аварийных домов. Потребуются инженерные решения и здесь.

– Деньги полным рублем заложены в бюджете муниципалитета, – уточнил глава Сургутского района.


Добьемся!

Еще один «долг» белоярцам чиновники надеются отдать уже в следующем году. Речь о многострадальном культурно-досуговом комплексе. История его строительства начиналась еще до времен управления муниципалитетом Трубецким. По неизвестным причинам долгое время объект стоял брошенным. Его построили с рядом недочетов. Нынешний подрядчик сейчас укрепляет фундамент. Глава района вместе с помощниками теперь спускается в эти подвалы, чтобы своими глазами увидеть, все ли в порядке.

– Не будем давать оценку, кто и как строил, но пришлось на усиление фундамента потратить два километра свай. Сейчас их погружают методом вдавливания. Если в 2016 году стоимость стройки составляла 100 млн рублей, то в этом году контракт разыгран на 501 млн рублей. Мы уже пошли на все условия, лишь бы закончить и ввести этот объект. Надеюсь, что в этом году точку поставим, – поделился Андрей Трубецкой. – Работы ведутся, материал закуплен, контракт заключен. На объекте работают порядка 50 человек. Параллельно идет прокладка инженерных сетей, а в некоторых помещениях уже приступают к чистовой отделке – обшивают гипсокартоном.

С этим объектом району помогли недропользователи. Окончание стройки запланировано на весну 2023 года.



Фото: Ирина Швец


Читайте также

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3884
            [~ID] => 3884
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => На какие подвиги приходит идти Сургутскому району, чтобы строить дома и дороги
            [~NAME] => На какие подвиги приходит идти Сургутскому району, чтобы строить дома и дороги
            [PREVIEW_TEXT] => 90 млн рублей в этом году выделят на ремонт дорог в одном из ключевых поселений Сургутского района – в Белом Яре. На эти средства планируется привести в порядок ряд поселковых улиц – Некрасова, Лесную и, конечно, многострадальную Фадеева. Ситуацию с последней лично контролирует глава района Андрей Трубецкой.
            [~PREVIEW_TEXT] => 90 млн рублей в этом году выделят на ремонт дорог в одном из ключевых поселений Сургутского района – в Белом Яре. На эти средства планируется привести в порядок ряд поселковых улиц – Некрасова, Лесную и, конечно, многострадальную Фадеева. Ситуацию с последней лично контролирует глава района Андрей Трубецкой.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/na_kakie_podvigi_prikhodit_idti_surgutskomu_rayonu_chtoby_stroit_doma_i_dorogi/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/na_kakie_podvigi_prikhodit_idti_surgutskomu_rayonu_chtoby_stroit_doma_i_dorogi/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.02.2022 16:37:51
            [~DATE_CREATE] => 25.02.2022 16:37:51
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 3727
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 3727
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3884:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3884:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3884:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3884:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => na_kakie_podvigi_prikhodit_idti_surgutskomu_rayonu_chtoby_stroit_doma_i_dorogi
            [~CODE] => na_kakie_podvigi_prikhodit_idti_surgutskomu_rayonu_chtoby_stroit_doma_i_dorogi
            [EXTERNAL_ID] => 3884
            [~EXTERNAL_ID] => 3884
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 3727
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 3727
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/na_kakie_podvigi_prikhodit_idti_surgutskomu_rayonu_chtoby_stroit_doma_i_dorogi/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 3884
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка