92.13 98.71
Частично облачно -1°
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 26 апреля 2024

На нефтяном форуме в Сургуте рассказали, как Югра следует международным принципам и когда начнет производить все свое

Регионы Уральского федерального округа объединятся, чтобы прийти к полному импортозамещению в нефтегазовой отрасли

На нефтяном форуме в Сургуте рассказали, как Югра следует международным принципам и когда начнет производить все свое
20277
5 минут
Регионы Уральского федерального округа объединятся, чтобы прийти к полному импортозамещению в нефтегазовой отрасли. Совместно получится добиться этого быстрее и эффективнее. К такому решению эксперты пришли на форуме «Нефтяная столица» в Сургуте. Этому вопросу посвятил свое выступление полпред в УрФО Владимир Якушев. Дискуссия проходила частично в онлайн-формате, поэтому на ней смогли присутствовать эксперты из разных частей федерального округа.

Без эмоций


Задача, которую собрались обсудить эксперты и политики, перед нефтегазодобывающими компаниями уже стояла. Опытных интуитивное или уже профессиональное чутье, что называется, не подвело. Предприятия, которые в нефтянке уже много лет, давно держат курс на отечественного производителя.
И в Югре этот процесс движется довольно успешно. Тот же Сургутнефтегаз не раз подчеркивал, что работает только на местном, родном оборудовании. Оно ведь не только удобнее, но и экономически выгоднее. Куда быстрее доставят запчасти из регионов России, чем из заморских стран.

- Наши нефтегазовые компании уже давно двигаются в направлении импортозамещения, это для них не новая история. Спрос с их стороны в отечественных высокотехнологичных секторах постоянно присутствует. При этом активно внедряются российские цифровые решения по всей производственной цепочке: от геологоразведочных работ до логистики и транспорта углеводородов и продуктов их переработки, - сказал Владимир Якушев. - Сегодня основная масса наших нефтегазовых компаний говорит о том, что на 85-90% импортозамещение состоялось. 10% – это направления, где нам еще предстоит найти решения. Например, есть определенные сложности с полимерами акрилового ряда и биополимерами. Однако учитывая то, что нефтегазохимия активно развивается, то и здесь можно ожидать результат достаточно быстро.

Этому принципу следует большинство российских компаний. К импортозамещению нефтяники пришли уже на 80-90%. Осталось поработать еще на десятью. Не так много, но важно. Есть проблемы с заменой тех же иностранных полимеров, работами с разрывов пластов и другие вопросы. Однако стремительные темпы развития биохимии позволяют делать оптимистические прогнозы. Произведем свое, куда деваться.

Курс ясен


Отечественные предприятия уже готовы модернизировать эти процессы с учетом нынешних условий. Ключевая роль в плане импортозамещения, по мнению Владимира Якушева, сегодня лежит на компаниях Уральского округа. Хорошим подспорьем могут станут и разработки местных ученых. Поэтому именно сейчас стоит особое внимание уделить развитию научного потенциала. По мнению полпреда, здесь нельзя экономить. Чем больше вложений, тем оперативнее и эффективнее получим результат.

- Мы не должны говорить о каких-то отдельных месторождениях, которые подпадают этот режим налогообложения. Сегодня под этот режим нужно подводить всю Западно-Сибирскую провинцию. Она наиболее подготовлена для добычи, здесь были сделаны огромные вложения в инфраструктуру. Потенциал невовлеченных в разработку месторождений нефти составляет миллиарды тонн, — заявил полпред, имея в виду последние налоговые изменения для нефтяных компаний.

А вот с импортозамещением крупногабаритной техники возможны сложности. Хотя разработки ведутся уже и в этих направлениях. На выручку северянам должны прийти более южные регионы.

- Если разделить субъекты РФ на "заказчиков" и "подрядчиков", то ХМАО и ЯНАО относятся к первым, а машиностроительные Свердловская, Челябинская, Тюменская и Курганская области — ко вторым. Мы рассчитываем на развитие такой внутриокружной кооперации, - сказал Владимир Якушев. - Это придаст дополнительный импульс развитию уральских предприятий химической промышленности и машиностроительного комплекса. Эта работа однозначно окупится и станет достоянием будущих поколений, а с точки зрения национальной безопасности, вопросы зависимости от иностранных технологий будут раз и навсегда закрыты.

Сбалансированный регион


Сбалансированной политики Югра придерживается и в плане природоохраны. Как подчеркнула в своем выступлении губернатор округа Наталья Комарова, стратегия региона основана на нескольких принципах. Один из ключевых - снижение негативного воздействия на окружающую среду.

- Наш регион одним из первых достиг 95% утилизации нефтяного попутного газа в стране и даже в мире. Мы работаем с правительством России. У нас есть научный стационар в Мухрино. На его базе будем создавать карбоновый полигон. Среди приоритетных направлений – совместные с компаниями проекты по лесовосстановлению, сохранению и восстановлению рыбных, водных запасов, освобождению от отходов производственной, коммунальной деятельности земель, достижению углеродной нейтральности. Актуальное последнее из названных направлений обеспечивается за счет развития технологий улавливания, транспортировки, хранения и утилизации углерода, повышения поглощающей способности естественных поглотителей парниковых газов, - сказала губернатор.

Второй принцип – это создание благоприятного социального климата для населения. Больше 70% окружного бюджета уходит на социальные расходы. Регион активно использует и государственно-частное партнерство. И в этом одну из ключевых ролей играют как раз нефтегазодобывающие компании.

В минувшем году с привлечением этих инструментов построены детский сад в сельском поселении Сингапай Нефтеюганского района, спортивный комплекс в городе Покачи, участковая больница с поликлиникой в Талинке Октябрьского района, Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства; приобретено здание под молодежный центр в Нижневартовске. В текущем году будет закончен проект по строительству и выкупу спортивного комплекса в поселке Междуреченский Кондинского района.

- Отмечу сформированные на открытости правительства автономного округа управленческие решения: сопричастность граждан в реализации важных для Югры решений, поддержка проектных инициатив граждан, бизнес-структур, краудсорсинговые проекты, грантовый конкурс, общественные слушания, школы консультантов инициативного бюджетирования. Считаю следование ESG-стандартам важной составляющей комплексного развития региона, - подчеркнула Наталья Комарова.

Стремление округа соответствовать новым экологическим, социальным и управленческим стандартам – это не дань пустой моде, а необходимость развития качества и эффективности работы компаний.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 4312
            [~ID] => 4312
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => На нефтяном форуме в Сургуте рассказали, как Югра следует международным принципам и когда начнет производить все свое
            [~NAME] => На нефтяном форуме в Сургуте рассказали, как Югра следует международным принципам и когда начнет производить все свое
            [PREVIEW_TEXT] => Регионы Уральского федерального округа объединятся, чтобы прийти к полному импортозамещению в нефтегазовой отрасли. Совместно получится добиться этого быстрее и эффективнее. 
            [~PREVIEW_TEXT] => Регионы Уральского федерального округа объединятся, чтобы прийти к полному импортозамещению в нефтегазовой отрасли. Совместно получится добиться этого быстрее и эффективнее. 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/na_neftyanom_forume_v_surgute_rasskazali_kak_yugra_sleduet_mezhdunarodnym_printsipam_i_kogda_nachnet/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/na_neftyanom_forume_v_surgute_rasskazali_kak_yugra_sleduet_mezhdunarodnym_printsipam_i_kogda_nachnet/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 24.03.2022 16:10:22
            [~DATE_CREATE] => 24.03.2022 16:10:22
            [CREATED_BY] => 5
            [~CREATED_BY] => 5
            [PROPERTY_5_VALUE] => 4217
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 4217
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4312:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4312:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4312:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4312:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => na_neftyanom_forume_v_surgute_rasskazali_kak_yugra_sleduet_mezhdunarodnym_printsipam_i_kogda_nachnet
            [~CODE] => na_neftyanom_forume_v_surgute_rasskazali_kak_yugra_sleduet_mezhdunarodnym_printsipam_i_kogda_nachnet
            [EXTERNAL_ID] => 4312
            [~EXTERNAL_ID] => 4312
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 4217
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 4217
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/na_neftyanom_forume_v_surgute_rasskazali_kak_yugra_sleduet_mezhdunarodnym_printsipam_i_kogda_nachnet/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 4312
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.13 98.71
: 45 26 апреля 2024

онлайн подписка