77.27 89.71
Частично облачно       -22°
Частично облачно       -19°
Снег, Пасмурная погода       -12°
: 45 13 декабря 2025

На тушение лесных пожаров в Югре направили 778 млн рублей

Деньги были направлены из бюджета и резервного фонда правительства региона

На тушение лесных пожаров в Югре направили 778 млн рублей
1 минута

Предупреждение и ликвидация лесных пожаров в Югре обошлась в 778 млн рублей. Деньги были направлены из бюджета и резервного фонда правительства региона.

«Законом о бюджете по состоянию на 01.01.2022 года предусмотрен объем финансирования на осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров в сумме 509 458,3 тысяч рублей. Для стабилизации лесопожарной обстановки, из резервного фонда правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры дополнительно выделено финансирование в сумме 268 592,4 тысяч рублей», — сообщили URA.RU в департаменте природных ресурсов и недропользования.

Средства были распределены следующим образом:

  • более 272 миллионов направлены на плановое проведение мониторинга пожарной опасности в лесах,

  • 237 миллионов – на тушение

  • дополнительные 268 миллионов – оплата работы авиации, в том числе и два самолета БЕ-200 и один ИЛ-76 МЧС РФ.

Точные данные по затратам на тушение лесных пожаров будут известны в конце августа.

С 18 августа режим ЧС, веденный из-за лесных пожаров в Югре, снимается. Продолжит действовать особый противопожарный режим, который предусматривает ограничение на посещение лесов. С начала пожароопасного сезона в регионе было ликвидировано 330 лесных пожаров площадью более 333 тысяч гектаров. Федеральные эксперты высоко оценили уровень организации работ к округе.

Читайте также

77.27 89.71
: 45 13 декабря 2025