На всех автомобильных заправочных станциях «Газпромнефти» в Югре и Сургуте сняли ограничения на отпуск топлива, в связи с чем снова стала доступна постоплата. Об этом сообщает департамент недропользования Югры.
Ограничения вводились в июне: водителям запретили покупать больше 40 литров бензина всех доступных марок (АИ-92, АИ-95, АИ-100). По дизелю было ограничение в 80 литров в городе и в 200 литров на трассе.
Ожидается, что снятие ограничений может благоприятно повлиять на очереди к АЗС нефтяного гиганта.
Напомним, в Югре ожидается снижение цен на бензин и дизельное топливо в населенных пунктах, где отсутствуют заправочные станций федеральных компаний, таких как «Роснефть», «Газпром» и «Лукойл». Понижение стоимости литра будет связано с увеличением объемов топлива, которое будет поставляться на заправки в таких поселениях.
"Продолжается работа по обеспечению топливом населенных пунктов, в которых отсутствуют АЗС вертикально интегрированных компаний. Оператором определена компания «Северавтодор». Перечень частных АЗС сформирован в 32 населенных пунктах. Согласована первая заявка на поставку, идет работа по графику отгрузки топлива", - отметили в депнедр.
Цены на топливо в Сургуте за неделю слегка изменились, разница между частными АЗС и федеральными сетями снизилась. Сильнее всего в среднем подешевел дизель – почти на 2 рубля за литр. Бензин марок АИ-92 и АИ-95 на частных заправках немного подешевел (до 50 копеек), а на крупным сетях наоборот подорожал (до 69 копеек).