93.25 99.36
Снег, Частично облачно -10°
Ясно -9°
Ясно -5°
: 45 23 апреля 2024

Нет ИКЕИ, есть идея. Готовы ли сургутские производители мебели заменить иностранные компании?

Магазины ИКЕА закрылись по всей России

Нет ИКЕИ, есть идея. Готовы ли сургутские производители мебели заменить иностранные компании?
10951
4 минуты
Магазины ИКЕА закрылись по всей России. В Сургуте тоже долго ждали открытия мирового бренда. Но не судьба – теперь даже для городов-миллионников. При этом руководство знаменитой шведской компании заявило, что «это временная мера, через три месяца вернемся». А надо ли? Все мебельные фабрики остались внутри страны. Древесина тоже наша. А если от глобального к региональному – то в Сургуте уже давно работают десятки, а по Югре сотни компаний, производящих мебель здесь, на месте. В одном из цехов побывали журналисты «Сургутской трибуны».

Большие дяди – для маленьких ребят


Сразу за Югорским трактом в гаражном кооперативе расположился цех по производству мебели. Это сургутские ребята организовали свое дело. Сейчас у них чисто, аккуратно, современное оборудование и своя большая база заказчиков. Среди которых не только частники, но и муниципальные детские сады, школы.

Александр Тосунов – генеральный директор компании. Он же основатель. К решению о создании мебельного цеха пришел постепенно. Изначально был опыт работы с муниципальными закупками. Увидел изнутри все сложности этого процесса. А потом ушел в свободное плавание в бизнес.

– С 2012 года занимался комплектацией детских садов и школ мебелью. Сначала приобретали готовый товар у разных поставщиков. В основном в Екатеринбурге, Челябинске и в Средней полосе России. Доставляли в Сургут. Но пока мебель везли, она могла сломаться, обнаруживали дефекты и отправляли на замену. Этот процесс занимал очень много времени. С опытом стало понятно, что надо открывать свое производство здесь, у нас – в Сургуте. Это будет гораздо выгоднее горожанам, образовательным организациям. И нам так будет работать легче. В Сургуте на тот момент было больше четырехсот компаний, которые производили корпусную мебель, но по индивидуальным заказам для квартир и офисов. Никто не работал с детскими садами, – вспоминает предприниматель Александр Тосунов.

На работу Александр пригласил опытных ребят, которые уже больше двадцати лет занимались изготовлением корпусной мебели для квартир и офисов. Команда постоянная. Растут мощности производства, пополняется коллектив.

Оборудование приобрели от итальянской фирмы. Сейчас в месяц делают примерно 30-40 заказов от частных клиентов и раз в квартал обязательно принимают заказы от детских садов и школ. Кстати, именно компания Александра Тосунова готовила мебель для сургутского технопарка. И это многих по-хорошему удивляет. Ведь кажется, что для таких важных объектов все делается где-то если не за границей, то в крупных городах России. А нет, здесь, у нас. Буквально в шаговой доступности. Очень ответственная была работа. Вспоминают, что почти не спали в эти дни. Но выполнили обязательства в срок и качественно. По крайней мере, нареканий от сургутских школьников не поступало.

А можно, как на картинке?


Санкции и закрытие границ, как признается Александр Тосунов, пока не особо отразились на работе. Материалы подорожали, но и заказов стало чуть больше.

– Подорожали ДСП и фурнитура. Но люди в любом случае делают ремонты, меняют мебель. Материалы для работы мы закупаем у своих, российских, компаний. В Советском районе большой деревообрабатывающий комплекс. Там заказываем материал. В Сургуте в пункте выдачи забираем, – поясняет предприниматель.

Уход с рынка иностранных брендов для небольших региональных компаний по сборке мебели сейчас даже на руку. Настало их время заявить о себе. Есть стереотип, что заграничное обязательно по качеству будет лучше отечественного. Но, кажется, пришло время показать обратное. Наши умеют делать «как на картинке». Тем более что многие товары из той же ИКЕИ собирались в России. Из российской древесины. И рук шведских мастеров никогда не видывали.

– Как у нас часто бывает, заказчики находят нас в соцсетях. Скидывают картинку, например из ИКЕИ, и спрашивают: «А можете повторить, сделать что-то такое?». И мы всегда воплощали идеи клиентов. В том, что иностранные бренды ушли с российского рынка, нет ничего страшного. Наши производители справятся с заказами, с запросами потребителей. Мы и так уже давно это делаем, – убежден Александр Тосунов.

За что еще опасаются поклонники иностранных брендов – а как же дизайн? Как же скандинавский минимализм? На вкус и цвет, как известно, товарищей нет. И тут эксперты советуют успокоиться. Дизайнеры и проектировщики мебели остались в стране. Заранее все с клиентом согласуют и отправят мастерам в цех. Да и по красивым картинкам из интернета наши ребята, как оказалось, работают уже давно. И создать индивидуальный интерьер по пожеланиям заказчика тоже нет проблемы.

– Мы работаем в основном с городами Югры. Выполняли заказы для Ямала. Один раз кухню в Москву отправляли. Стойки для торговых центров в Тюмени делали много раз. В школах и детских садах Сургута мебель постоянно обновляется. Мы осознанно шли на этот рынок – знали, как работать с муниципалами. Главное – все в срок выполнять. А что касается частных заказов, то здесь важно качество работы. Люди обращаются в проверенные компании, – считает предприниматель.

Региональным компаниям в отличие от мировых брендов очень важно сохранять надежную репутацию. Иначе в одночасье можно попасть в черный список и долго оттуда выбираться. Сарафанное радио моментально распространяет информацию о плохих фирмах. А это уже большой плюс для нас – покупателей.
ФОТО: Ирина Швец
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 4302
            [~ID] => 4302
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Нет ИКЕИ, есть идея. Готовы ли сургутские производители мебели заменить иностранные компании?
            [~NAME] => Нет ИКЕИ, есть идея. Готовы ли сургутские производители мебели заменить иностранные компании?
            [PREVIEW_TEXT] => В Сургуте уже давно работают десятки, а по Югре сотни компаний, производящих мебель здесь, на месте. В одном из цехов побывали журналисты «Сургутской трибуны». 

[~PREVIEW_TEXT] => В Сургуте уже давно работают десятки, а по Югре сотни компаний, производящих мебель здесь, на месте. В одном из цехов побывали журналисты «Сургутской трибуны». [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/net_ikei_est_ideya_gotovy_li_surgutskie_proizvoditeli_mebeli_zamenit_inostrannye_kompanii/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/net_ikei_est_ideya_gotovy_li_surgutskie_proizvoditeli_mebeli_zamenit_inostrannye_kompanii/ [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [DATE_CREATE] => 24.03.2022 10:28:27 [~DATE_CREATE] => 24.03.2022 10:28:27 [CREATED_BY] => 5 [~CREATED_BY] => 5 [PROPERTY_5_VALUE] => 4205 [~PROPERTY_5_VALUE] => 4205 [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4302:5 [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4302:5 [PROPERTY_8_VALUE] => [~PROPERTY_8_VALUE] => [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4302:8 [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4302:8 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => net_ikei_est_ideya_gotovy_li_surgutskie_proizvoditeli_mebeli_zamenit_inostrannye_kompanii [~CODE] => net_ikei_est_ideya_gotovy_li_surgutskie_proizvoditeli_mebeli_zamenit_inostrannye_kompanii [EXTERNAL_ID] => 4302 [~EXTERNAL_ID] => 4302 [IBLOCK_SECTION_ID] => 2 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2 [IBLOCK_TYPE_ID] => articles [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [LID] => s1 [~LID] => s1 ) [ERRORS] => Array ( ) [MODULES] => Array ( [iblock] => 1 [blog] => 1 ) [BLOG_DATA] => Array ( [BLOG_URL] => comments [BLOG_ID] => 1 [BLOG_POST_ID_PROP] => 5 [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8 [BLOG_POST_ID] => 4205 [IBLOCK_SITES] => Array ( [0] => s1 ) ) [COMMENT_ID] => 4205 [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/net_ikei_est_ideya_gotovy_li_surgutskie_proizvoditeli_mebeli_zamenit_inostrannye_kompanii/ [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array ( [IBLOCK_ID] => 1 [ELEMENT_ID] => 4302 [URL_TO_COMMENT] => [WIDTH] => 0 [COMMENTS_COUNT] => 5 [BLOG_USE] => Y [BLOG_FROM_AJAX] => Y [FB_USE] => N [VK_USE] => N [BLOG_TITLE] => [BLOG_URL] => comments [PATH_TO_SMILE] => [EMAIL_NOTIFY] => Y [AJAX_POST] => Y [SHOW_SPAM] => Y [SHOW_RATING] => N [RATING_TYPE] => [CACHE_TYPE] => N [CACHE_TIME] => 0 [CACHE_GROUPS] => Y [TEMPLATE_THEME] => [SHOW_DEACTIVATED] => N [CHECK_DATES] => Y [USER_CONSENT] => Y [USER_CONSENT_ID] => 1 ) )
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.25 99.36
: 45 23 апреля 2024

онлайн подписка