71.91 82.97
Частично облачно       22°
Частично облачно       24°
Частично облачно       23°
: 45 14 июня 2026

Оплата отопления в Югре: что изменится с 1 марта и стоит ли ждать роста цен

Плату за отопление будут считать по-новому

Оплата отопления в Югре: что изменится с 1 марта и стоит ли ждать роста цен
2 минуты

С 1 марта в России вступают в силу новые правила, регулирующие порядок начисления платы за отопление для населения. Теперь регионам запрещено переходить на схему, при которой платежи распределяются равномерно в течение всего года.

До настоящего момента регионы самостоятельно выбирали способ начисления платы за отопление. Существовало два варианта: начисление по фактическому сезонному потреблению (когда плата взимается только в отопительный сезон) и оплата равными частями в течение всего года. Большинство регионов России, включая Югру, применяют равномерную схему оплаты.

Однако с 1 марта Минстрой оставляет регионам возможность перехода на оплату по фактическому потреблению, но запрещает переход с фактической оплаты на равномерную.

В Госдуме считают, что новые правила позволят собственникам более эффективно контролировать соответствие платежей показаниям приборов учета. При этом подчеркивается, что в отопительный сезон счета за отопление будут выше, чем при равномерной оплате.

Директор АНО Центр правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский Советник» Алексей Редькин считает, что новые условия оплаты коммунальной услуги по-разному скажутся на потребителях. 

- Законотворчество часто основывается на запросах людей или судебной практике, однако мнения бывают разные. Для одних более приемлемы равномерные платежи, так как их ежемесячный доход состоит из пенсии, пособий или стабильной, но невысокой зарплаты. Для других же не имеет значения, если сумма за оказанную услугу посчитана справедливо по итогам года - в этом случае проблем с нововведением не возникнет. 

Но стоит отметить, что с января у нас с вами изменился подход к оплате за электроэнергию. Теперь представьте: у многих людей, и особенно у пенсионеров, кроме квартиры есть еще и дача, загородный дом. И вот, оплачивая за тепло «по-новому», получится, что зимой платежи за коммуналку увеличатся кратно, – пояснил юрист журналисту «Сургутской трибуны». 

Впрочем, то, что изменения, предложенные минстроем, непременно произойдут в нашем регионе, причем в ближайшее время, утверждать пока рано. Система оплаты отопления в Югре пока остается прежней - равномерной в течение года. Возможность перехода на оплату по фактическому потреблению остается, но решение будут принимать региональные власти. И если эти изменения и произойдут, то вступят в силу не раньше начала 2026 года.

Читайте также

71.91 82.97
: 45 14 июня 2026