92.51 98.91
Ясно -11°
Частично облачно -5°
Частично облачно -0°
: 45 24 апреля 2024

Рыболовное производство в селе Сытомино получил грант размером пять млн рублей от администрации Сургутского района

Кому в итоге достанется мощная финансовая поддержка от администрации и почему власти муниципалитета не жалеют средств на развитие всех видов предпринимательства: от большого до малого, от социального до промышленного, а также не забывают о грантовой поддержке НКО –  читайте в материале «СТ»

Рыболовное производство в селе Сытомино получил грант размером пять млн рублей от администрации Сургутского района
24678
5 минут

Кому в итоге достанется мощная финансовая поддержка от администрации и почему власти муниципалитета не жалеют средств на развитие всех видов предпринимательства: от большого до малого, от социального до промышленного, а также не забывают о грантовой поддержке НКО –  читайте в материале «СТ». 


Как поймать золотую рыбку

В этом году представители малого и среднего бизнеса могли рассчитывать на гранты до одного миллиона рублей. А вот грант–гигант размером 5 млн рублей предназначался для промышленных производств, которые расположены в небольших поселениях Локосово, Сытомино, Угут и Русскинская. Условия не случайные, таким образом власти Сургутского района оказывают поддержку отдаленным поселениям, где наличие якорного (образующего) предприятия крайне необходимо для людей. Есть развивающееся производство – будут рабочие места. 

Обладателем пяти миллионов рублей стала компания «Велес» из села Сытомино. Средства администрации будут направлены на открытие новой линии по производству рыбных консервов. 

 – В рамках проекта планируется организация производства по переработке речной, озерной рыбы и изготовления консервов. Общая инвестиционная стоимость проекта составит 25,8 млн рублей. Бесспорным плюсом является тот факт, что располагаться производство будет вблизи дислокации источников сырья на арендуемой площадке у ООО «Восход», обеспеченной источниками электроэнергии и водоснабжения, – поясняют в администрации Сургутского района. 

По планам инвесторов новая линия консервов выйдет уже в предстоящем году. Затягивать с реализацией гранта предприниматели не намерены. Благодаря расширению на производстве появится 15 новых рабочих мест.

– Это специалисты производственного отдела, отделов снабжения и сбыта, технолог, инженер, бухгалтер. Предполагается, что линия будет выпускать не менее ста тонн готовой продукции ежемесячно, которая составит достойную конкуренцию ямальским деликатесам, – рассказала Елена Мельникова, начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района.

Грант суммой в пять миллионов рублей на сегодняшний день для всей Югры – уникальная мера поддержки производств в отдаленных территориях с малоразвитой инфраструктурой.  


И на хорошие дела 

Но не только бизнесу Сургутского района повезло с поддержкой. Внимание и вложения со стороны администрации направлены и на НКО. В этом году почти девять млн рублей были разыграны между представителями некоммерческих организаций. Жители района и их соседи к таким суммам в бюджете давно привыкли, а вот гостей из других регионов цифра приятно удивляет. 

 – Не так давно завершился грант главы: мы в два этапа разыграли почти девять миллионов рублей. Когда называешь эту цифру, не каждый может понять ее ценность. Я приведу пример: у нас осенью состоялась Школа общественной активности, на которую мы приглашали восемь федеральных спикеров. Так вот, когда мы озвучили размер гранта, представители Татарстана очень удивились: такую сумму у них разыгрывают на всю республику. Представляете? – рассказывает глава Сургутского района Андрей Трубецкой. 

На грант главы района в этом году претендовали более 70 организаций из 140 зарегистрированных на территории муниципалитета. Больше половины из них получили финансовую помощь. В 2020 году самое популярное направление работы общественников – борьба с коронавирусом. Однако многие проекты позволят значительно облегчить жизнь особой категории граждан Сургутского района. 

Крупный грант в размере 500 тысяч рублей выиграло АНО «Центр социального обслуживания населения «Апрель». Общественники реализуют проект по реабилитации детей с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья. Деньги гранта будут направлены на покупку специального оборудования для занятий с такими ребятами. Бесплатный кабинет будет открыт в поселке Федоровском, до этого дети Сургутского района пользовались лишь платными услугами в сургутских медицинских центрах. 

 – Этот проект решил серьезную социальную проблему. Подобные предложения реально могут менять жизнь к лучшему, помогать жителям Сургутского района. Еще один интересный проект «Преодоление стресса – путь к здоровью»  принадлежит НКО «Спарта» из Лянтора. Общественники организуют клининг для людей старше 65 лет. В период пандемии для людей этой категории граждан будут проводить уборку в квартирах. Волонтеры будут работать в специальных костюмах, масках, перчатках, чтобы устранить угрозу заражения пенсионеров, – рассказала Русалина Вавилова, начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством и управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района. 


Не грантами едиными

Некоммерческий сектор ценит Сургутский район не только за финансовую поддержку, но и за ряд различных бонусов. Например, администрация на льготных условиях выделяет площади для развития НКО. Всего за один рубль в месяц. То есть безвозмездно. Бывает, что достаточно помочь оборудованием или транспортом. Еще один важный вид поддержки – информационный. О событиях организаций можно узнать на сайте и в социальных сетях администрации. Ресурсный центр Сургутского района, который открылся летом 2019 года, оказывает услугу бесплатной регистрации для новых НКО.

 – Думаю, именно благодаря всему вышеназванному мы в течение октября наблюдали интересную тенденцию. Некоторые НКО, которые ранее числились в Сургуте, узнав об условиях, которые созданы в районе, стали перерегистрироваться к нам, – признается Андрей Трубецкой. 


Старт нового конкурса социальных проектов на грант главы Сургутского района будет дан в первом квартале 2021 года. Его презентуют в рамках второго фестиваля НКО муниципалитета, который планируют провести в конце февраля. Конкурс впервые будет проходит в один этап, чтобы организации более ответственно подходили к заявлению проектов, а отбор был еще более тщательным

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3132
            [~ID] => 3132
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Рыболовное производство в селе Сытомино получил грант размером пять млн рублей от администрации Сургутского района
            [~NAME] => Рыболовное производство в селе Сытомино получил грант размером пять млн рублей от администрации Сургутского района
            [PREVIEW_TEXT] => В Сургутском районе подвели итоги конкурсов на предоставление грантов бизнесу. Самый крупный, до 5 млн рублей, был разыгран среди промышленных производств в отдаленных поселениях.
            [~PREVIEW_TEXT] => В Сургутском районе подвели итоги конкурсов на предоставление грантов бизнесу. Самый крупный, до 5 млн рублей, был разыгран среди промышленных производств в отдаленных поселениях.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/rybolovnoe_proizvodstvo_v_sele_sytomino_poluchil_grant_razmerom_pyat_mln_rubley_ot_administratsii_su/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/rybolovnoe_proizvodstvo_v_sele_sytomino_poluchil_grant_razmerom_pyat_mln_rubley_ot_administratsii_su/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:27
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:27
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1982
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1982
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3132:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3132:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3132:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3132:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => rybolovnoe_proizvodstvo_v_sele_sytomino_poluchil_grant_razmerom_pyat_mln_rubley_ot_administratsii_su
            [~CODE] => rybolovnoe_proizvodstvo_v_sele_sytomino_poluchil_grant_razmerom_pyat_mln_rubley_ot_administratsii_su
            [EXTERNAL_ID] => 3132
            [~EXTERNAL_ID] => 3132
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1982
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1982
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/rybolovnoe_proizvodstvo_v_sele_sytomino_poluchil_grant_razmerom_pyat_mln_rubley_ot_administratsii_su/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 3132
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.51 98.91
: 45 24 апреля 2024

онлайн подписка