92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -7°
: 45 29 марта 2024

Сургутские чиновники объяснились перед депутатами за некачественное обустройство

Многочисленные недочеты строительства двух важных объектов благоустройства обсудили накануне в думе Сургута

Сургутские чиновники объяснились перед депутатами за некачественное обустройство
34660
4 минуты

Многочисленные недочеты строительства двух важных объектов благоустройства обсудили накануне в думе Сургута. Отчёт контрольно-счетной палаты по этому поводу показал неутешительные итоги выполнения муниципального заказа. Парламентарии пробовали выяснить, почему так произошло, и кто несёт ответ за ошибки.

 

Не придраться не к чему


Замечания по воплощению двух важных для Сургута проектов благоустройства возникли у депутатов ещё в мае прошлого года. Именно тогда они и рекомендовали контрольно-счётной палате проверить исполнение работ на объектах. Итог был закономерным, нарушения обнаружены - притом даже больше, чем было заметно невооруженным глазом.

- При проведении восьми визуальных осмотров установлены различные замечания к качеству выполненных работ, - начал свой отчёт председатель КСП Сургута Владислав Жуков. - Перильные ограждения не были зачищены перед покраской, бетонные поверхности пандуса имели неровности, наплывы, по периметру подпорной стенки частично отсутствовала обмазочная гидроизоляция наружных поверхностей. Швы после устройства тротуарной плитки на отдельных участках покрытия не были просыпаны песком. В канализационных колодцах отсутствовала вторая деревянная крышка, предусмотренная проектом. В нарушение свода правил благоустройства на отдельных участках покрытия площади в 22 случаях из 34 произведённых замеров просвет от трёхметровой рейки составлял более 5 мм. Примыкание асфальтобетонного покрытия к гранитно-бетонному камню на проезде отставало на 11 см на протяжении шести метров. Плитка местами повреждена или разрушена.

И это только перечисление недостатков строительства главной площади. У набережной СурГУ замечаний было не меньше. Лишь выборочная проверка показала, что при проведении строймонтажных работ территория объекта не была ограждена должным образом; на покрытии амфитеатра и лестницы из террасной доски отсутствовали торцевые планки; приблизительно на 80% поверхности бетонного покрытия конструкции амфитеатра не проведено железнение и шлифование; на покрытии игровой площадки и велодорожек обнаружены дефекты: вспучивание и просадка, а сама площадка сконструирована с нарушением норм безопасности для детей... Глава Сургутской КСП отметил также, что некоторые замечания были устранены, но только частично. При этом в отношении обоих объектов - главной площади и набережной СурГУ - речь идёт об использовании внушительных сумм. На площадь из трёх бюджетов было заложено более 94 млн рублей, а на набережную - 169,5 млн рублей. Владислав Жуков в своём докладе сделал однозначный вывод: муниципальный заказчик не обеспечил объекты должным контролем и в нарушение федерального законодательства принял несоответствующие требованиям контракта работы. В первом случае контролем занималось МКУ "Управление капитального строительства", во втором - МБУ "Управление лесопаркового хозяйства и экологической безопасности". Ответственные сотрудники подвергнуты дисциплинарному наказанию и мерам материального характера. В администрации сообщили, что практически все замечания КСП на сегодня устранены. А если нет, то работу по ним завершат в этом году. Остаётся только добиться неустойки от подрядчиков в суде.

- Строительный контроль на этом объекте велся постоянно, - взял слово директор МКУ «УКС» Роман Бойко. – У нас была неоднократная приемка этого объекта, в том числе и с участием депутатов, общественных деятелей… Есть акты по этом поводу. За устранение замечаний с подрядчика списана неустойка. Также мы сейчас зашли в суды с требованием о выплате 729 тысяч рублей в связи с задержкой сроков строительства.

 

Закономерный итог


Депутаты, однако, посчитали, что на таком ответе вопрос закрывать не стоит. Богдан Гужва, в частности отметил, что возлагать ответственность на проверку качества строительных работ на депутатов и общественников не стоит. Они ведут непрофессиональную проверку, не проводят замеров, не сверяют документы и т.д.

- То, что показала проверка КСП, - это результат работы ваших специалистов. Скажите мне, в какую сумму городскому бюджету обходится годовое содержание одного специалиста УКС? – взяла слово спикер городской думы Надежда Красноярова. Впрочем, «с ходу» Роман Бойко на вопрос отвечать не стал. – Почему такие нарушения были допущены? Есть регламент контроля за строительством, утвержденный на федеральном уровне, который вам в первую очередь нужно исполнять. Получается, что на этапе создания этого строительного пирога не было на месте ни вашего специалиста, ни вас, Роман Владимирович, а вы обходитесь бюджету гораздо дороже.

 - Вы абсолютно правы. Того, что обнаружила контрольно-счетная палата, не должно было быть в принципе. А если такие нарушения и возникли, то их, конечно, должны были «поймать» наши специалисты, - держал ответ замглавы Сургута Николай Кривцов. – Мы это понимаем и однозначно учтем. Я уверен, что в этом году мы наладим эту работу. Так получилось, что мы пришли к этому методом проб и ошибок.

Последний постулат не встретил у парламентариев одобрения. «О каких пробах здесь можно говорить, если есть четкий регламент?», заметил председатель думского комитета по городскому хозяйству Владимир Клишин. Богдан Гужва в свою очередь предложил сосредоточить функции контроля за строительством в одном учреждении. Завершая обсуждение, депутаты сошлись на том, чтобы поручить администрации города ежеквартально предоставлять информацию о выполнении строительного контроля по объектам благоустройства. А долгая история с обустройством центра города на этом по всей видимости не закончена.


На главную площадь города площадь было направлено 96,4 млн рублей, а на благоустройство набережной в районе Сургутского госуниверситета - 169,4 млн рублей.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2360
            [~ID] => 2360
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Сургутские чиновники объяснились перед депутатами за некачественное обустройство
            [~NAME] => Сургутские чиновники объяснились перед депутатами за некачественное обустройство
            [PREVIEW_TEXT] => Многочисленные недочеты строительства двух важных объектов благоустройства обсудили накануне в думе Сургута. Отчёт контрольно-счетной палаты по этому поводу показал неутешительные итоги выполнения муниципального заказа. Парламентарии пробовали выяснить, почему так произошло, и кто несёт ответ за ошибки.
            [~PREVIEW_TEXT] => Многочисленные недочеты строительства двух важных объектов благоустройства обсудили накануне в думе Сургута. Отчёт контрольно-счетной палаты по этому поводу показал неутешительные итоги выполнения муниципального заказа. Парламентарии пробовали выяснить, почему так произошло, и кто несёт ответ за ошибки.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/surgutskie_chinovniki_obyasnilis_pered_deputatami_za_nekachestvennoe_obustroystvo/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/surgutskie_chinovniki_obyasnilis_pered_deputatami_za_nekachestvennoe_obustroystvo/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:48
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:48
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 578
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 578
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2360:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2360:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2360:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2360:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgutskie_chinovniki_obyasnilis_pered_deputatami_za_nekachestvennoe_obustroystvo
            [~CODE] => surgutskie_chinovniki_obyasnilis_pered_deputatami_za_nekachestvennoe_obustroystvo
            [EXTERNAL_ID] => 2360
            [~EXTERNAL_ID] => 2360
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 578
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 578
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/surgutskie_chinovniki_obyasnilis_pered_deputatami_za_nekachestvennoe_obustroystvo/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2360
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка