94.07 99.93
Частично облачно
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно
: 45 16 апреля 2024

Тепло в дома жителей Сургута поступит вовремя

Сегодня к осенне-зимнему отопительному сезону технически готовы 1088 из 1432 многоквартирных домов Сургута и 91 социально значимый городской объект из 156

Тепло в дома жителей Сургута поступит вовремя
26984
5 минут

Сегодня к осенне-зимнему отопительному сезону технически готовы 1088 из 1432 многоквартирных домов Сургута и 91 социально значимый городской объект из 156. Гидравлические испытания и промывка сетей теплоснабжения выполнены на 99 и 60 процентов, промывка сетей водоотведения на 90 процентов. Из запланированных восьми километров сетей теплоснабжения уже заменено четыре километра, капитальный ремонт сетей водоснабжения выполнен на 60 процентов, сетей водоотведения – на 86 процентов. Чиновники отмечают, что никаких отклонений от плана работ нет, Сургут будет готов к зиме уже к концу августа, и тепло в дома жителей города поступит вовремя. 

Сегодня идет ремонт на одном из самых больших по протяженности участков Сургута: коммунальщики обновляют теплотрассу на пересечении проспекта Ленина и улицы Киртбая. Трубопровод длиной более 300 метров обеспечивает теплом важные социальные объекты – окружной кардиоцентр, детский сад, а также местные жилые дома. На данном участке производится замена устаревших труб на стальные трубы в тепловой изоляции из пенополиуретана. Этот вид изоляции считается более практичным и износостойким. Срок службы таких труб – от из 35 лет и более. 

– Участок теплотрассы на пересечении проспекта Ленина и улицы Киртбая построен в 1994 году. В этом году после осмотра было обнаружено утончение стенки, тепловая изоляция была нарушена. Соответственно, данный участок эксплуатировать не представляется возможным, потому что будут функциональные отказы, что может привести также к аварии и, соответственно, к несвоевременной подаче теплоносителя. Кроме того, участок является тупиковым, соответственно, все функциональные отказы устранять на нем будет проблематично, – пояснила главный специалист по капитальному ремонту СГМУП «Городские тепловые сети» Евгения Маратканова.

Ветхих сетей станет меньше 

Всего в этом году специалисты проводят замену восьми километров теплосетей и больше двух с половиной километров труб водоснабжения. В этом году увеличен объем работ по замене ветхий сетей. Так, протяженность теплосетей в Сургуте составляет 860 км, из них ветхих – 51 километр. Отремонтировать планируют 14 процентов. 

– Тот объем ремонта, который предусмотрен, соответствует всем нормам и правилам и отталкивается не от общей протяженности, а от протяженности именно ветхих сетей. То есть имеются определенные показатели, которые от сезона к сезону варьируются от двух с половиной до пяти процентов нормативной замены. Мы в полном объеме в эти показатели вписываемся и даже существенно превышаем их. Потому что по отдельным сетям, где процент замены нормой установлен как пять, мы заменяем больше 10 процентов, там, где процент от двух с половиной, мы выполняем более четырех процентов работы. Так, протяженность сетей холодного водоснабжения в Сургуте – 406 км, из них ветхих – 22 км. Ремонтировать будут 2,6 км, или 10 процентов от всей протяженности ветхих сетей. Канализационных сетей в городе – 407 км, ветхих 20 км. Менять в этом году будут один километр, – объяснил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Александр Недашковский.

В целом все работы идут по плану. 

– Каких-либо отклонений не наблюдается, город будет готов к осенне-зимнему периоду к назначенному времени, – убедил Александр Недашковский. 

Аварий не будет

Прошлой зимой в Сургуте произошло три порыва: на двух участках «Городских тепловых сетей» и одном объекте «СГЭС». Ремонт этих сетей уже произведен.

– Порывы прошлой зимой произошли из-за коррозии, заметить которую при обследовании было невозможно. Других отклонений там выявлено не было, то есть толщина стен, сварные стыки все было в надлежащем состоянии. Это дело случая и такое бывает. В межотопительный сезон провели все необходимые мероприятия, чтобы исключить подобное в следующем. Так, в районе перекрестка Мира – Островского в этом году СГМУП «Городские тепловые сети» мероприятия выполнили, заменено около 10 метров огромного ДЭУ-700. Сети водоснабжения по Нефтеюганскому шоссе – это очень большой водопровод с огромным расходом, диаметр его составляет 1 метр, – рассказал Александр Недашковский.  

Заместитель директора департамента городского хозяйства заверил, что в этом году холода пройдут без аварий. 

– Авария – это достаточно страшный термин, которые приводит к существенному снижению температуры внутри помещения на достаточно длительный период. Однозначно зиму мы проведем без аварий, но тут надо понимать, что любые инженерные системы, любые технические средства, любая техника может сбоить. Наблюдаются какие-то отказы, поломки – и их на самом деле очень много, но благодаря налаженной оперативной работе наших ресурсоснабжающих организаций мы достаточно оперативно и быстро все устраняем. 99 процентов таких случаев их никто из жителей не ощущает, не видит и не знает, что они были, – отметил Александр Недашковский.

На ремонтную кампанию этого года было потрачено более миллиарда рублей. В основном это средства ресурсоснабжающих организаций. 380 миллионов выделено на ремонт теплосетей, а на системы водоснабжения – больше 800 миллионов.

– Муниципальное финансирование тоже предусмотрено, но достаточно в небольшой доле. Сети в нашем городе в хорошем состоянии, поэтому бюджет округа направлен сейчас на другие муниципалитеты. В этом году из окружного бюджета мы получили 12 млн рублей, из городского – два, – добавил Александр Недашковский.

Тепло в социальные объекты подадут уже первого сентября. Жилые дома подключат к системе теплоснабжения при условии, что более пяти дней среднесуточная температура воздуха будет держаться ниже 8 градусов.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 7164
            [~ID] => 7164
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Тепло в дома жителей Сургута поступит вовремя
            [~NAME] => Тепло в дома жителей Сургута поступит вовремя
            [PREVIEW_TEXT] => Сегодня к осенне-зимнему отопительному сезону технически готовы 1088 из 1432 многоквартирных домов Сургута и 91 социально значимый городской объект из 156
            [~PREVIEW_TEXT] => Сегодня к осенне-зимнему отопительному сезону технически готовы 1088 из 1432 многоквартирных домов Сургута и 91 социально значимый городской объект из 156
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/teplo_v_doma_zhiteley_surguta_postupit_vovremya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/teplo_v_doma_zhiteley_surguta_postupit_vovremya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 16.08.2022 14:53:26
            [~DATE_CREATE] => 16.08.2022 14:53:26
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 7122
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 7122
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7164:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7164:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7164:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7164:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => teplo_v_doma_zhiteley_surguta_postupit_vovremya
            [~CODE] => teplo_v_doma_zhiteley_surguta_postupit_vovremya
            [EXTERNAL_ID] => 7164
            [~EXTERNAL_ID] => 7164
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 7122
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 7122
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/teplo_v_doma_zhiteley_surguta_postupit_vovremya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 7164
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.07 99.93
: 45 16 апреля 2024

онлайн подписка