92.51 98.91
Частично облачно -5°
Частично облачно -1°
Дождь, Пасмурная погода
: 45 25 апреля 2024

«Третий сектор» привлек в ХМАО более сорока миллионов рублей

Некоммерческие организации Югры приступили к реализации проектов, ставших победителями первого в 2022 году конкурса Фонда президентских грантов (ФПГ)

«Третий сектор» привлек в ХМАО более сорока миллионов рублей
32575
5 минут
Некоммерческие организации Югры приступили к реализации проектов, ставших победителями первого в 2022 году конкурса Фонда президентских грантов (ФПГ). Всего поддержку получили 24 социально ориентированные НКО, представляющие Ханты-Мансийский автономный округ. На реализацию их инициатив федеральный грантооператор выделил чуть более сорока миллионов рублей. И это лишний раз подтверждает тезис: НКО все тверже заявляют о себе как полноценные участники социальной экономики региона.

Еще 15 лет назад остававшийся в тени, сегодня «третий сектор», завязанный именно на социально ориентированных НКО, выступает одним из драйверов формирования гражданского общества. Он же при этом помогает государству решать те проблемы, в которых бюрократическая машина ввиду своей массы и неповоротливости начинает пробуксовывать. И эта помощь не остается без внимания, соответствующей оценки и поддержки в ответ.

Кто там в будке живет?


В текущем году Региональное общественное движение помощи бездомным животным «Дай лапу» отмечает десять лет со дня основания. И ко дню рождения подарок – победа в конкурсе президентских грантов. Для большинства знакомых с этой некоммерческой организацией кажется, что ее деятельность сводится исключительно к помощи четвероногим здесь и сейчас. Но стоит лишь присмотреться, и становится понятно – спектр решаемых НКО вопросов гораздо шире и глубже.

Это и проведение специализированных зоозащитных форумов, и пропаганда ответственного отношения к четвероногим, и формирование банка социальной рекламы для ее последующего тиражирования, и строительство информационно–коммуникационного центра на базе центра «Переправа». Сюда же включается взаимодействие в части решения проблемы бездомных животных с властными структурами, как на уровне Сургута, так и Югры. Последнее неизбежно. Ведь чем амбициознее цели и важнее проблемы, тем планка их обсуждения выше.

– Еще на момент становления «Дай лапу» как организации, мы пытались донести до всех уровней власти, что бездомные животные – это (прежде всего) следствие безответственности человека. Доказывали необходимость регистрации четвероногих и создания единой электронной базы владельческих животных. Настаивали на проведении акций по льготной стерилизации собак и кошек. Добивались выделения земли с соответствующим назначением под строительство приютов. Тогда все крутили пальцем у виска, теперь же мы видим, что это данность. Все это понемногу претворяется в жизнь, – отмечают в ОД «Дай лапу».
Для большинства НКО одним из основных источников финансирования являются пожертвования. Именно благодаря помощи неравнодушных людей таким организациям удается осуществлять текущую деятельность, но не более. Если же цели и задачи становятся на порядок выше и для их реализации необходимо всестороннее развитие (как в случае с ОД «Дай лапу»), то здесь как раз важную роль играет грантовая поддержка. Причем, она дает возможность не только укрепить существующую материально–техническую базу организации, но и способствует формированию задела на будущее.

– Мы всегда поясняем НКО, что гранты – это не финансирование текущей деятельности организации, даже если они очень полезны и успешны, – подчеркивает советник генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов. – Это поддержка проектов на конкурсной основе, которая дает возможность получить средства на апробирование новой идеи, оплатить работу необходимых специалистов, которые не могут постоянно работать на волонтерской основе. Либо приобрести оборудование, технику, что–то создать для последующей работы. И, конечно, проекты, предусматривающие развитие организации, повышающие ее устойчивость, больше нравятся экспертам, потому что НКО планирует свою работу и без грантовой поддержки, не подсаживается на грантовую иглу.

«Третий сектор» Югры


Эксперты отмечают: некоммерческий сектор ХМАО в последние годы устойчиво и быстро развивается. Сегодня он уже не младенец, но пока еще и не взрослая состоявшаяся личность. Скорее подросток, который требует не только финансовой поддержки, но и обучения, сопровождения, мотивации. Всем этим вещам в северном субъекте страны уделяют пристальное внимание. Так, к примеру, Югра первой среди субъектов России запустила региональный грант по аналогии с ФПГ. Многие к этому пока только идут. Параллельно в автономии создаются ресурсные центры по работе с НКО. На них ложатся вопросы по их обучению и поддержке сектора некоммерческих организаций.

– Важную роль в этой работе играет высокий уровень профессионализма команды Центра гражданских инициатив Югры. Само его создание и организация финансовой и ресурсной поддержки НКО именно через этот Центр по аналогии с ФПГ – это самый первый и самый успешный региональный опыт в России, – считает Владимир Татаринов.

Заинтересованность Югры в развитии «третьего сектора» видится и в том, чтобы социально ориентированные НКО за счет устойчивости, обретенной, в том числе, за счет региональных грантов и субсидий, смелее конкурировали и были не хуже организаций из крупных городов и столиц России. Вполне возможно, что именно поэтому развитием некоммерческого сектора в субъекте занят целый ряд окружных ведомств. И это дает свои результаты.

– Это борьба за федеральные средства, которые федеральный центр распределяет по стране, доверяя их сильным крупным организациям, эффективно решающим задачи по повышению качества жизни. Да, есть и интерес по расширению деятельности СО НКО Югры: наши практики уже тиражируются на соседние регионы, продаются социальные франшизы, люди хотят так же эффективно решать социальные проблемы у себя, перенимая модели Югры, – рассказывает начальник отдела развития СО НКО Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Владислав Соколов.

На 2021 год в Югре было зарегистрировано порядка двух тысяч НКО. Сложившаяся практика показывает, что многие из них стали активнее пользоваться таким ресурсом, как грантовая поддержка. Создаваемая же в регионе система обучения и сопровождения «третьего сектора» вполне может способствовать тому, что уже в ближайшие годы сегодняшний «подросток» перерастет во «взрослую состоявшуюся личность».
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3662
            [~ID] => 3662
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => «Третий сектор» привлек в ХМАО более сорока миллионов рублей
            [~NAME] => «Третий сектор» привлек в ХМАО более сорока миллионов рублей
            [PREVIEW_TEXT] => Некоммерческие организации Югры приступили к реализации проектов, ставших победителями первого в 2022 году конкурса Фонда президентских грантов (ФПГ). Всего поддержку получили 24 социально ориентированные НКО, представляющие Ханты-Мансийский автономный округ. 
            [~PREVIEW_TEXT] => Некоммерческие организации Югры приступили к реализации проектов, ставших победителями первого в 2022 году конкурса Фонда президентских грантов (ФПГ). Всего поддержку получили 24 социально ориентированные НКО, представляющие Ханты-Мансийский автономный округ. 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/tretiy_sektor_privlek_v_khmao_bolee_soroka_millionov_rubley/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/tretiy_sektor_privlek_v_khmao_bolee_soroka_millionov_rubley/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 09.02.2022 22:54:15
            [~DATE_CREATE] => 09.02.2022 22:54:15
            [CREATED_BY] => 5
            [~CREATED_BY] => 5
            [PROPERTY_5_VALUE] => 3442
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 3442
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3662:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3662:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3662:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3662:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => tretiy_sektor_privlek_v_khmao_bolee_soroka_millionov_rubley
            [~CODE] => tretiy_sektor_privlek_v_khmao_bolee_soroka_millionov_rubley
            [EXTERNAL_ID] => 3662
            [~EXTERNAL_ID] => 3662
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 3442
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 3442
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/tretiy_sektor_privlek_v_khmao_bolee_soroka_millionov_rubley/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 3662
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.51 98.91
: 45 25 апреля 2024

онлайн подписка