78.79 91.97
Ясно       -33°
Частично облачно       -26°
Частично облачно       -25°
: 45 16 января 2026

В 2026 году бюджет Сургута вновь станет рекордно большим

В 2026 году Сургут направит 35 млрд рублей на образование, культуру и спорт

В 2026 году бюджет Сургута вновь станет рекордно большим
1 минута
Бюджет Сургута в 2026 году побьет рекорд текущего года с его рекордно большим бюджетом на 4 миллиарда рублей. Как сообщила директор департамента финансов Маргарита Новикова, вырастут как доходы, так и расходы.

оходы на 83% превысят доходы, утвержденные в бюджете 2025 года. Расходы - на 72% выше утвержденных объемов текущего года".

Напомним, в начале этого года рекордно огромный бюджет Сургута, составлявший 51,5 миллиардов рублей, к концу года вырос до 54,2 миллиардов благодаря поступлениям из окружной казны.

В следующем же году расходная часть бюджета составит 58 миллиардов, а доходная - 54. Таким образом, бюджета составит почти 4 миллиарда рублей - ожидается, что он слегка уменьшится по сравнению с текущим годом.

Больше половины (53%) всего сургутского бюджета будет направлено на поддержание работы департамента образования, то есть на оплату зарплат педагогов, ремонты школ и детских садов, приготовление еды и так далее. На втором месте по расходам (19%) - строительство и благоустройство в рамках национальных проектов.

"Таким образом, бюджет города сохранил свою социальную направленность. Расходы на развитие отраслей образования, молодежной политики, культуры и спорта составили почти 35 миллиардов рублей, то есть более 60% от общего объема расходов", - подытожила Маргарита Новикова.

К слову, в текущем году Сургут потратил 32 миллиарда на образование и спорт.

Читайте также

78.79 91.97
: 45 16 января 2026