94.09 100.53
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -4°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

В Сургуте определили Предпринимателя года

Красивые и талантливые люди, интересные проекты, серьезные члены жюри

В Сургуте определили Предпринимателя года
33126
5 минут

Красивые и талантливые люди, интересные проекты, серьезные члены жюри. В Сургуте состоялось награждение победителей по итогам ежегодного городского конкурса «Предприниматель года». Это первая «живая» церемония участников за последние два года. Помимо того, что в этом году к уже традиционным номинациям добавились еще две – бизнес креативных индустрий и бизнес в сфере гостеприимства и туризма – организаторы мероприятия считают, что награждение участников без масок и перчаток в формате живого праздника также можно назвать изюминкой конкурса. 

Дорогу сильным 

Заявку на «Предприниматель года» в этом году отправили порядка семидесяти бизнесменов и бизнес-леди. Сказать, что это больше, чем год или два назад, нельзя. Ужесточились условия отбора участников, поэтому в финал прошли только самые сильные конкурсанты.

- В прошлом году мы проводили конкурс заочно, формат был несколько другой, поэтому не совсем корректно сравнивать количество участников тогда и сейчас. Но в целом, конкурс уже давно стал традиционным, и ежегодно в нем принимают участие примерно одинаковое количество предпринимателей. Из года в год мы повышаем планку конкурса и требования к подготовке к участников. Несколько лет назад, например, для презентации проекта достаточно было выступить в свободной форме. Сейчас в условиях отбора прописано, что для презентации необходим достойный визуальный материал. Многие конкурсанты на этапе консультации пугаются новых требований, отсеиваются, но зато остаются уверенные в себе участники, сильные, – отметил заместитель главы Сургута Артем Кириленко

Конкурс «Предприниматель года» проходит по инициативе городской администрации, а организационные хлопоты на протяжении всей истории конкурса берет на себя Торгово-промышленная палата Сургута. 

- Конкурс проводится по заказу администрации города Сургута. Ежегодно мы вместе согласовываем и формат мероприятия, и количество и кандидатов в члены жюри, это наша совместная деятельность. В этом году генеральным партнером «Предпринимателя года» стала компания «Сургутнефтегаз». В связи с юбилеем компании – им в этом году исполняется 45 лет – мы решили предложить им поддержать конкурс малого и среднего бизнеса, и нефтяники не отказали. Партнерами в этом году стали компании «Наджа» и «Биомедицина», «Сибпромстрой», БКС Мир инвестиций и Фонд поддержки предпринимательства, – рассказала генеральный директор Сургутской торгово-промышленной палаты Анна Чурманова.

В этом году к традиционным номинациям конкурса добавились две новые – бизнес креативных индустрий и бизнес в сфере туризма и гостеприимства. Участвовать в последней номинации могли представители ресторанов, гостиниц и туристических агентств.

- Несмотря на то, что многие звонили и спрашивали, что такое креативные индустрии и не могли понять, могут ли они заявляться на эту номинации, участников оказалось около десяти человек, а это очень даже немало. Есть, конечно, более традиционные номинации, например социальное предпринимательство, там всегда конкурсантов больше, – рассказала Анна Чурманова. 

Важно признание людей

Победительница «Предпринимателя года – 2022», владелица ателье и галереи текстиля «Антураж» Алена Соловьева рассказывает, что ей очень важно чтобы о ее работе положительно отзывались.

- Я занимаюсь текстилем больше 15 лет. Мне кажется, именно я и мое предприятие привезли в город культуру текстиля – это домашняя одежда, качественные полотенца, халаты и подушки. То, что создает уют. Может быть, помните такой бренд «Cleanelly»? Мы первые его привезли в Сургут. Сейчас помимо текстиля мы занимаемся и пошивом, например, школьной формы или спецодежды. И знаете, еще ни разу не было такого, чтобы кто-то сказала, что «Мы шили у вас жилетку и нам не понравилось». Для меня это очень важно, я стремлюсь работать качественно, – поделилась Алена Соловьева.

Напомним, что на территории Сургута действует муниципальная программа развития малого и среднего предпринимательства, в рамках которой бизнесменам оказывается финансовая поддержка и не только.

- В мае мы принимали заявления на компенсацию расходов для социально значимых предпринимателей, а я с шестого июня мы анонсировали прием заявлений для начинающих предпринимателей, реализующих социально значимые виды деятельности (субсидия 300,00 тыс.руб.) и  с 14 июня анонвирован прием заявлений от начинающих предпринимателей  в сфере производства (субсидия 1 млн.руб.). В августе планируется предоставление субсидий Социальным предпринимателям – это медицинские, образовательные виды деятельности, работодатели для отдельных категорий граждан.. Почему мы поддерживаем именно производственников и социальных предпринимателей? Потому что таким образом мы поддерживаем и развитие города. Представьте, бизнесмен вложился в детское дошкольное учреждение – это и обустройство помещения, и персонал, и образовательные программы, социальная ответственность. Администрация города, поддерживая таких предпринимателей, создает условия для развития таких направлений и улучшения качества услуги, производственные же компании формируют предложение по импортозамещению, создавая и реализуя инновационные авторские решения,– отметила начальник отдела развития предпринимательства администрации Сургута Екатерина Борисова

Отдел развития предпринимательства консультирует предпринимателей по всем формам поддержки, подробную информацию можно найти на инвестиционном портале города Сургута http://invest.admsurgut.ru/ а также полную информацию об итогах конкурса. 

Анна Чурманова, генеральный директор Сургутской торгово-промышленной палаты: "Каждый конкурс "Предприниматель года" открывает что-то новое и интересное. В этом году довольно много бизнесов появилось в сферах работы с детьми - дополнительное образование, кружки, лагеря для детей. А также стало появляться больше наукоемких компаний  – это бизнес, связанный с программным обеспечением, программированием, графическим дизайном"

Призеры конкурса "Предприниматель года 2021": Айзанат Будунова - номинация «Социальное предпринимательство»// Виктория Кравцова - номинация «Успешный старт»// Алена Соловьева - номинация «Деловая женщина»// Наталья Киосе - номинация «Семейный бизнес»// Екатерина Тайлакова - номинация «Бизнес креативных индустрий»// ООО "Ривьера" - номинация «Бизнес в сфере туризма и гостеприимства»// ООО "Импорт - лифт" - номинация «Стабильный бизнес»




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 5736
            [~ID] => 5736
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте определили Предпринимателя года
            [~NAME] => В Сургуте определили Предпринимателя года
            [PREVIEW_TEXT] => Образование, производство, туризм и креативные индустрии: кто они, участники конкурса
            [~PREVIEW_TEXT] => Образование, производство, туризм и креативные индустрии: кто они, участники конкурса
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_surgute_opredelili_predprinimatelya_goda/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_surgute_opredelili_predprinimatelya_goda/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 08.06.2022 18:04:29
            [~DATE_CREATE] => 08.06.2022 18:04:29
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 5680
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 5680
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5736:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5736:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5736:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5736:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_opredelili_predprinimatelya_goda
            [~CODE] => v_surgute_opredelili_predprinimatelya_goda
            [EXTERNAL_ID] => 5736
            [~EXTERNAL_ID] => 5736
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 5680
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 5680
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/v_surgute_opredelili_predprinimatelya_goda/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 5736
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка