Специалисты контрольного управления администрации Сургута продолжают работу по приведению в порядок ситуацию с коммерческими постройками в городе. Параллельно идет процесс по освобождению муниципальной территории от самовольных построек. Так, на участок на улице Маяковского, 51/1 вскоре будет расчищен – предприниматель согласился демонтировать объект самостоятельно.
С 1 сентября масштабная работа идет по приведению коммерческих построек в соответствие с новыми правилами благоустройства. На контроле у специалистов управления находится порядка 500 строений.
– После внесения изменений в правила благоустройства мы совместно с коллегами проводим претензионную работу и выдаём предписания. Если нарушения не устраняются, принимаем меры совместно с госорганами и привлекаем к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. В первую очередь, конечно, мы встречаемся с землепользователями и рассматриваем все возможные досудебные варианты, стараясь прийти к компромиссу. Однако, если владелец настаивает на своём, дело передаётся в суд. Зачастую предприниматели действуют добросовестно и сотрудничают с администрацией Сургута, соблюдая закон. Вопросы обычно решаются мирно, ведь мы все живём в одном городе и заинтересованы в том, чтобы сделать его ещё красивее, – рассказал начальник отдела муниципального земельного контроля контрольного управления администрации города Владимир Садыков.
Напомним, что торговые объекты должны соответствовать следующим правилам:
-
расположение объекта не ближе 15 м к окнам многоквартирного жилого дома, либо к витринам коммерческой организации,
-
не менее 3 м от проезжей части или внутриквартального проезда,
-
не вплотную к пешеходному тротуару, если его ширина менее 3 м,
-
проекты должны вписываться в архитектурную концепцию города.