92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -6°
Снег, Дождь, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

В Сургуте развивается производство комлектующих для нефтепроводов// ФОТО

Позитивный настрой на сургутском предприятии «Нефтегаздеталь» виден уже на территории базы

В Сургуте развивается производство комлектующих для нефтепроводов// ФОТО
15017
5 минут
Позитивный настрой на сургутском предприятии «Нефтегаздеталь» виден уже на территории базы. Ее стены – в ярких граффити с очень мотивирующими надписями. Они задают тон работы на день всему коллективу. Внутри все кипит, хотя половина помещений пока только готовится стать полноценным производством.

Здесь производят комплектующие для нефтепроводов – элементы трубы и соединительные элементы. Последние – пока еще в экспериментальном режиме. Но уже в ближайшее время компания планирует изготавливать эту важную деталь в промышленном масштабе. В том, что это произойдет, сомневаться не приходится. За время разговора с директором и владельцем компании Алексеем Кузнецовым у журналиста «СТ» даже мысли не возникло спросить о каких–то сомнениях. Почему – читайте в нашем материале.

Для прочности


Идея организовать столь непростое во всех отношениях производство к предпринимателю Алексею Кузнецову пришла не в одночасье. Да и опытный бизнесмен на такое бы и не пошел. Даже при диверсификации денежных потоков взвешивать все за и против надо очень тщательно. Да, яйца не в одной корзине, а в нескольких. Но ни одна из них не должна оказаться дырявой, ведь яйца–то золотые.

– Изначально по этому направлению мы занимались продажей деталей трубопроводов, запорной арматуры и так далее. Но потом, поняв объемы постоянного спроса, решили организовать собственное производство, – вспоминает Алексей Кузнецов. – Закупили оборудование и начали изготавливать детали трубопроводов. Следующим этапом стало производство более сложных с позиции производства элементов. На эти детали мы стали наносить внутреннее покрытие из полимеров – это значительно увеличивает срок службы трубы. А также изготавливать втулки для сборки деталей с внутренним покрытием для сборки трубопровода в единую конструкцию.

Дело в том, что если покрыть полимером всю внутреннюю часть детали, то сварка ее толком не возьмет – сварочный шов получится «грязным», как раз из–за этого полимера. А вот если оставлять края элемента будущего трубопровода в голом виде – без полимерной одежды, то другое дело. Но нужна внутренняя соединительная часть – та самая втулка.

Сам себя не подведешь


Такое производство для Сургута не уникально. Аналогичный цех уже около десятка лет функционирует в составе ПАО «Сургутнефтегаз». Но рынок сбыта для продукции Алексея Кузнецова, по сути, вся Югра. А в перспективе и другие регионы.

– Сургутнефтегаз производит это оборудование только для собственных нужд, – поясняет предприниматель. – Наши же основные заказчики – это ЛУКойл и Роснефть, точнее – их подрядчики по строительству трубопроводов. Одна из моих компаний является как раз таким подрядчиком Роснефти. Так что, по большому счету, я изготавливаю детали трубопроводов, в том числе, и сам для себя. К тому же не хочется ведь топтаться на месте. Не только перепродавать, но и что–то создавать самому, – говорит Алексей.

До недавнего момента основной доход предпринимателю приносили строительство инженерных сетей для нефтяников и продажа комплектующих для них же. Но сейчас уже и новое производство начинает радовать. Продукт оказался востребованным. До этого в него приходилось только вкладывать прибыль от других направлений деятельности.

Проверка боем


Детали трубопроводов ООО «Нефтегаздеталь» изготавливает уже около трех лет, а вот нанесением покрытия и производством втулок занялось недавно.

– Два года экспериментировали, испытывали, создавали технические условия. Ведь просто сделать продукт недостаточно. Его необходимо испытать. Но нефтяным компаниям недостаточно экспертизы по результатам испытаний даже от общепризнанного института. У каждой из них есть собственная площадка, опытное производство для испытаний, – рассказывает Алексей Кузнецов.

Как правило, нефтяники проверяют новую продукцию в деле год. По крайней мере, те же втулки. Вставляют деталь в часть трубопровода, год эксплуатируют, а по окончанию испытательного срока проверяют, как она проявила себя в деле. Если нареканий нет – берут на вооружение.

Качество продукции проверяет и сам производитель – в собственной лаборатории. Просветить каждую единицу продукции, провести разрушающий контроль – обязательный элемент производственного процесса. Ну а еще лаборатория – это место для изобретений и экспериментов. Начальник лаборатории Иван Решетников находится в постоянном техническом (или творческом?) поиске.

– Что–то постоянно придумывает, докручивает, изобретает, старается усовершенствовать. Он в этом процессе постоянно, – говорит учредитель компании о своем подчиненном, но скорее – идейном партнере.

Время возможностей


Экономическая ситуация последних месяцев на производство повлияла только в финансовой части: ценники на основной материал – металл – подскочили значительно. Но в целом ситуация удовлетворительная, работа продолжается. Прежде всего потому, что производитель использует в основном все отечественное.

– Проблемы с сырьем нет по всей производственной цепочке, – говорит Алексей Кузнецов. – Была небольшая загвоздка с мастикой, которую наносят на втулку. Ее предоставлял питерский завод. Это тоже российская разработка, но два компонента из ее состава доставлялись из Европы. Но сейчас разработчик уже нашел варианты, на что их можно заменить. Один компонент пойдет из Китая, а второй – наш, российский.

За мерами поддержки со стороны властей Алексей Кузнецов еще не обращался. Но сейчас, после встречи с представителями регионального правительства и институтов поддержки бизнеса Югры, по его признанию, призадумался: а почему нет? Кредит под льготный процент для молодого производства был бы очень актуален. Имеющееся оборудование для производства втулок – это, по сути, линия для создания опытных образцов – двадцать-тридцать штук в день. А вот промышленные масштабы – заказ на сто-двести тысяч единиц – она не вытянет. А надо.

ФОТО: Ирина Щвец
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 4425
            [~ID] => 4425
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте развивается производство комлектующих для нефтепроводов// ФОТО
            [~NAME] => В Сургуте развивается производство комлектующих для нефтепроводов// ФОТО
            [PREVIEW_TEXT] => Что подтолкнуло поставщика нефтяных гигантов заняться производством комплектующих и почему он не боится санкций
            [~PREVIEW_TEXT] => Что подтолкнуло поставщика нефтяных гигантов заняться производством комплектующих и почему он не боится санкций
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_surgute_razvivaetsya_proizvodstvo_komlektuyushchikh_dlya_nefteprovodov_foto/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_surgute_razvivaetsya_proizvodstvo_komlektuyushchikh_dlya_nefteprovodov_foto/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 31.03.2022 09:12:57
            [~DATE_CREATE] => 31.03.2022 09:12:57
            [CREATED_BY] => 5
            [~CREATED_BY] => 5
            [PROPERTY_5_VALUE] => 4339
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 4339
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4425:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4425:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4425:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4425:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_razvivaetsya_proizvodstvo_komlektuyushchikh_dlya_nefteprovodov_foto
            [~CODE] => v_surgute_razvivaetsya_proizvodstvo_komlektuyushchikh_dlya_nefteprovodov_foto
            [EXTERNAL_ID] => 4425
            [~EXTERNAL_ID] => 4425
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 4339
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 4339
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/v_surgute_razvivaetsya_proizvodstvo_komlektuyushchikh_dlya_nefteprovodov_foto/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 4425
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка