80.54 90.24
Частично облачно       1°
Пасмурная погода       2°
Частично облачно       3°
: 45 25 октября 2026

В Сургуте студентам-целевикам будут доплачивать тысячу рублей

В Сургуте студентам-целевикам будут доплачивать тысячу рублей
2 минуты
В Сургуте студенты педагогических вузов целевого обучения будут получать прибавку к стипендии в тысячу рублей. По мнению специалистов, это позволит отчасти закрыть потребность в кадрах. С такой инициативой к депутатами на заседании комитета по социальной политике в думе города выступила местная администрация.

Все подсчитали

Сегодня свыше семидесяти процентов выпускников педагогических вузов трудоустраивается по специальности в школы города. Однако те специализации, которые нужны городу, зачастую остаются невостребованными абитуриентами. Чтобы решить эту проблему, администрация решила стимулировать студентов учиться по «нужной профессии» рублем.

– Подведомственные образовательные учреждения заключают при нашем участии договоры со студентами о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования. В том числе со студентами, принятыми на обучение не на условиях целевого приема. Ежегодно планируется заключать по десять договоров о целевом обучении, предусматривающих материальное стимулирование студента – стипендию в размере одной тысячи рублей в месяц на период обучения, – рассказала и.о. директора департамента образования Анна Хотмирова.

На эти цели из бюджета города к следующему учебному году планируется выделить сорок тысяч рублей. Постепенно эта цифра будет расти и к 2027 году, по прогнозам, дойдет до 460 тысяч рублей. Согласно проекту, после окончания высшего учебного заведения студент обязан в течение трех лет работать по целевой специализации. В случае нарушения договора он должен вернуть всю материальную помощь.

Не мало ли?

– В наше время тысяча рублей не очень весомая сумма. Возможно, для студента это не сыграет никакой роли. Может быть, стоит вернуться к славному советскому прошлому и создать классы по подготовке к профессии? В рамках непрофильной подготовки в старших классах можно было бы рассмотреть, – выразил скепсис депутат Михаил Бехтин.

Программа профильного обучения, как правило, начинается в 10-11 классах. Ученики выбирают профиль обучения в соответствии с собственными интересами и способностями. Зачастую это гуманитарное или физико-математическое направление. В администрации пояснили, что уже работают в этом векторе. Это станет еще одним шагом к закрытию необходимых кадров. Что же касается надбавки в тысячу рублей студентам, то это пилотный проект, и тысяча рублей – это пока та сумма, которую может позволить себе бюджет.

– Это новая мера поддержки. Время покажет, насколько она будет востребована студентами и школами. Я считаю, что нужно проект поддержать, – резюмировал зампредседателя комитета по социальной политике Алексей Кучин.

Проект парламентарии поддержали единогласно. Планируется, что уже следующей осенью студенты целевого обучения будут получать доплату.

Читайте также

80.54 90.24
: 45 25 октября 2026