92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

В Сургутнефтегазе в рекордно ранние сроки начался парад «стотысячников»

Буровики ПАО «Сургутнефтегаз» преодолели профессиональный рубеж в сто тысяч метров проходки

В Сургутнефтегазе в рекордно ранние сроки начался парад «стотысячников»
14385
8 минут

Буровики ПАО «Сургутнефтегаз» преодолели профессиональный рубеж в сто тысяч метров проходки. Знаковое событие произошло 10 октября – всего через неделю после юбилея компании.

В этом году абсолютным победителем профессионального соревнования буровиков стала бригада № 6 мастера Андрея Евдокимова Сургутского управления буровых работ № 3 – одного из известных мастеров бурения в компании. Показатель «сто тысяч метров» этот коллектив достиг уже в девятый раз, под руководством Евдокимова – в шестой.

Первое профессиональное соревнование буровиков – чья бригада быстрее достигнет рубежа в сто тысяч метров проходки – состоялось почти пятьдесят лет назад, в 1974 году и стало событием, за которым следил, наверное, весь Советский Союз. В нем участвовали бригады Георгия Еремина (Сургутская нефтегазоразведочная экспедиция) и Геннадия Левина, который в ту пору работал на Самотлоре. Ход соревнований отслеживался ежедневно в течение всего года. Впрочем, важно было не столько то, чья именно бригада победит, а то, смогут ли буровики в принципе преодолеть рубеж. Смогли, преодолели – обе бригады. А с восьмидесятых годов прошлого века профессиональные соревнования «стотысячников» стали традицией Сургутнефтегаза

Заточены на результат

В момент преодоления знаковой отметки 10 октября 2022 года на вахте стоял Эдуард Абукаев, бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 7-го разряда. Особо бурных эмоций это событие у него не вызвало: и он сам, и вся бригада прекрасно знали день и даже примерный час, когда это случится. Быстро собрались, сфотографировались на память и вернулись к работе.

К тому же факт, что буровая бригада Евдокимова – лучшая из лучших не только в Сургутском УБР-3, но и во всем ПАО «Сургутнефтегаз», команда уже доказывала: абсолютным лидером соревнования, первым добившимся показателя сто тысяч метров, коллектив становился в позапрошлом году.  

И в этот раз победа не стала случайностью. На этот результат работали целенаправленно. Соревнования значительно подогревают профессиональный интерес даже у старожилов бригады № 6 – таких, как Абукаев: в бурении он уже почти двадцать лет.

– Работать с каждым годом становится все интереснее. Оборудование, станки, технологии меняются: сложно, но любопытно. Это такой вызов – справлюсь или нет. Не только другим, а себе в первую очередь – доказать, что мы лучшие, – признается бурильщик.

Сто тысяч метров проходки бригада с 2017 года дает шесть лет подряд.  

– Основная задача коллектива – работать ровно. Когда кто-то пашет, а кто-то пляшет, как правило, коллектив не формируется. В достижении результата должен быть заинтересован каждый из бригады, – говорит мастер Андрей Евдокимов. – Наша работа не из легких. И если один не выполняет свои обязанности на сто процентов, то дорабатывает за него второй. Но если человек работает «за себя и того парня», то надолго его не хватит. И я как руководитель должен пресекать это на корню.

Команду удалось собрать очень сильную. Профессиональную и заточенную на качественный результат с учетом требований охраны труда и промышленной безопасности. А еще – способную и, главное, желающую постоянно развиваться и учиться.

– Я не даю им знания. Они сами берут. У нас нет таких, которым надо что-то «давать». Мои парни – инициативные, шустрые, коммуникабельные. Именно такие энергичные люди и достигают успеха, – считает Андрей Евдокимов.

Никита Руденя, инженер по бурению l категории, в Сургутнефтегазе с 2015 года. Начинал с помбура в бригаде № 7, в 2016 году пришел в бригаду Евдокимова: год стажировался на должность инженера по бурению, в следующем году получил должность.

– Работа интересная. Люди грамотные. Да и с опытным наставником повезло, Андрей Петрович –  сильная личность, с мужественным характером. Наша команда с 2017 года в одном составе – неизменный костяк. Вот в такой дружной связке ежегодно стремимся преодолеть рубеж в сто тысяч метров проходки, несмотря на то, что весь год пробурили на буровых установках старого типа, где физический труд гораздо интенсивней.

«Фигурное катание под землей»

Регламент парада «стотысячников» за годы соревнований уже стал традицией. Сначала само событие, а на следующий день – торжественный митинг, где на пьедестале почета – буровая бригада. А перед ними – руководители всех уровней, представители смежников, коллеги-ветераны. Все – с очень теплыми и, главное, неформальными словами признательности. Некоторые – с подарками.

ВРЕЗКОЙ: Достойную премию получит не только весь коллектив бригады, но и все смежники и подрядчики, которые также принимают участие в достижении высокого результата. Ведь это итог работы большого производственного коллектива.

Анатолия Елишева, начальника Сургутского УБР-3 с 1988 по 2008 год, бригада встречает как-то по-особенному тепло. Большинство членов бригады Евдокимова не работали под началом Елишева, но, видимо, срабатывает «коллективная память». В восьмидесятых на эту должность его выбрали сами буровики, доверив тем самым руководство огромным коллективом – за профессионализм и большую человечность, доброжелательное отношение к людям, которые он сохранил и сегодня, на пенсии.

– Ну что, дорогие мои «буровички»! Поздравляю вас. Вы настоящие гроссмейстеры, мастера своего дела. Хоть я давно уже не работаю, но постоянно слежу за своим коллективом. И чертовски приятно, когда бригады нашего УБР становятся первыми. Становятся лидерами. То, что вы делаете сейчас, – это не бурение. Это фигурное катание под землей. То, что современные технологии позволяют вам делать со скважиной, с конструкцией скважины, – это просто фантастика. Я горжусь вами, – обратился к бригаде ветеран.

– Показателя в сто тысяч метров проходки наши буровики достигают уже не один десяток лет.  Причем не один коллектив. В 2019 году отметки 100 тыс. метров достигли девять бригад УБР-3. В 2020 году – семь бригад, в прошлом – пять. В этом году перспективы хорошие: уже на следующей неделе, ориентировочно – 12 октября, стотысячную отметку должна преодолеть бригада Шекурова. В ноябре – бригада Елишева. Ну и еще несколько бригад, не будем загадывать, – говорит сегодняшний руководитель Сургутского УБР-3 Андрей Горбачев. И добавляет: «Сто тысяч метров в октябре – это очень хороший результат», – с сильным акцентом на слове «очень».

Свой высокий профессионализм шестая бригада доказала не только ранним сроком достижения результата. Дело в том, что Западно-Сургутское месторождение, на котором случилось главное событие буровиков в 2022 году, – одно из взрослых месторождений Сургутнефтегаза. Но по-прежнему живет – благодаря применению новых технологий скважины дают хорошие дебеты.

– Это, прежде всего, горизонтальное бурение, скважины под многостадийное ГРП, – поясняет Андрей Горбачев. – Несмотря на то, что месторождению уже более пятидесяти лет, технологии, которые здесь применяются, дают хорошие результаты – дебеты от скважин под МСГРП в два-три раза выше, чем на наклонно направленных.

Сейчас на Западно-Сургутском месторождении нефтяники добывают трудно извлекаемые запасы нефти – юрские отложения – методом многостадийного ГРП. Массово строить скважины по такой технологии специалисты Сургутского УБР-3 начали в 2020 году, хотя в принципе горизонтальные скважины строятся уже не один десяток лет. И именно их и имел в виду Анатолий Елишев, сравнивая работу буровиков с фигурным катанием. Причем это катание без падений и других ошибок фигуристов, в том числе – в поддержке.

Мастер бригады Евдокимов объясняет это так: «Надо любить свою работу и стараться всегда быть лучшим. А чтобы коллектив стал лучшим, надо, чтобы все люди работали на одну идею. У нас сейчас коллектив, который старается сделать работу лучше и быстрее всех. Иногда бурильщиков приходится даже притормаживать, чтобы они не допустили осложнений. Такие метры проходки, когда страдают материальные ценности компании или даже здоровье человека, никому не нужны».

Кстати, в бригаде Евдокимова одного долота хватает на целую скважину.

– Не было аварий, идеальная работа, – резюмирует начальник Сургутского УБР-3 Андрей Горбачев.

Буровая бригада № 6 Сургутского управления буровых работ № 3 ПАО «Сургутнефтегаз» была создана в 1981 году.
За всю свою историю работы эта бригада суммарно на всех месторождениях пробурила 3147,8 тыс. метров горных пород.
За период с 1981 года бригадой пробурено и сдано заказчику 1149 скважин.
Сто тысячный рубеж проходки горных пород преодолен девять раз – в 2004, 2005, 2007 годах и с 2017 по 2022 год (шесть раз) включительно.
В 2004 году вахта бурильщика Владимира Фадеева бригады мастера Вадима Чирятьева заняла первое место в смотре-конкурсе профмастерства «Лучший по профессии» ОАО «Сургутнефтегаз», в 2005 году – третье место. В 2006 году вахта бурильщика Василия Радаева под руководством того же мастера заняла  II место смотра-конкурса, а в 2008 году – первое, в то время бригадой руководил Василий Никонов.
В 2014 году по итогам работы буровая бригада награждена дипломом III степени премии имени А.В. Усольцева.
Бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 7 разряда Е.Н. Абрамов признан победителем окружного ежегодного конкурса «Черное золото Югры» по итогам 2021 года  в номинации «Бурильщик».
Буровая бригада мастера Андрея Евдокимова заняла II место в окружном ежегодном конкурсе «Черное золото Югры» по итогам 2021 года в номинации «Лучшая буровая бригада».
В 2021 году буровая бригада № 6 мастера Евдокимова заняла второе место в окружном конкурсе «Черное золото Югры» в номинации «Лучшая буровая бригада».






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 8310
            [~ID] => 8310
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургутнефтегазе в рекордно ранние сроки начался парад «стотысячников»
            [~NAME] => В Сургутнефтегазе в рекордно ранние сроки начался парад «стотысячников»
            [PREVIEW_TEXT] => Буровики ПАО «Сургутнефтегаз» преодолели профессиональный рубеж в сто тысяч метров проходки
            [~PREVIEW_TEXT] => Буровики ПАО «Сургутнефтегаз» преодолели профессиональный рубеж в сто тысяч метров проходки
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_surgutneftegaze_v_rekordno_rannie_sroki_nachalsya_parad_stotysyachnikov/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_surgutneftegaze_v_rekordno_rannie_sroki_nachalsya_parad_stotysyachnikov/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 13.10.2022 11:07:02
            [~DATE_CREATE] => 13.10.2022 11:07:02
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 8277
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 8277
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8310:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8310:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8310:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8310:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgutneftegaze_v_rekordno_rannie_sroki_nachalsya_parad_stotysyachnikov
            [~CODE] => v_surgutneftegaze_v_rekordno_rannie_sroki_nachalsya_parad_stotysyachnikov
            [EXTERNAL_ID] => 8310
            [~EXTERNAL_ID] => 8310
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 8277
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 8277
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/v_surgutneftegaze_v_rekordno_rannie_sroki_nachalsya_parad_stotysyachnikov/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 8310
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка