92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

В Сургутском районе новый рекорд: корт и спорткомплекс за восемь месяцев

Два объекта спорта одновременно открылись в сельском поселении Сытомино – за 200 км от Сургута

В Сургутском районе новый рекорд: корт и спорткомплекс за восемь месяцев
36886
5 минут

Два объекта спорта одновременно открылись в сельском поселении Сытомино – за 200 км от Сургута. На соседних участках расположился крытый хоккейный корт и спорткомплекс с универсальным игровым залом. До этого в удаленном поселении не было современной спортивной инфраструктуры, занимались местные жители в школьном спортзале. Какие планы у местных жителей на их новую общую недвижимость и почему команда Трубецкого не намерена останавливаться на достигнутом в отрасли физкультуры и спорта – в материале «Сургутской трибуны». 
 

Катались раньше на речке 

Ровный лед, освещение, зона отдыха, бортики и ворота. Прям как у Ивана Федотова из «Красной машины». Вратарь сборной России сейчас кумир многих мальчишек – эффект Олимпиады. Вот только у сытоминских пацанов до сих пор не было своего хоккейного корта. Теперь, говорят, грех не заиграть с такими возможностями прямо в родном поселении.

  – Каток нам был очень нужен, потому что раньше катались на речке. Она не очень ровная, падали постоянно, а спорткомплекс, думаю, тоже нужен, потому что в школе было мало места и там тренажеров не хватало, да и были помещения совсем не такие большие, – поделился Дмитрий Пельментиков, школьник из Сытомино. 

Хоккейный корт занимает 700 кв метров, там есть где переодеться, поиграть и понаблюдать за игрой. Внутри тренажерный зал и комплекс «Воркаут», пункт выдачи коньков, теплые раздевалки, санузел. 

По соседству расположился новенький спорткомплекс – его площадь порядка 660 кв. метров. Общая стоимость объектов – без малого 85 млн рублей. Большую помощь в финансировании районным властям оказали нефтяники. В новом зале можно играть в баскетбол, волейбол, мини-футбол, заниматься спортивной борьбой, сдавать ГТО, проводить соревнования. Созданы комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

 –  Заветная мечта сытоминцев сбылась. Здесь не было ни одного спортивного объекта. Большое спасибо ПАО «Роснефть» – «РН-Юганскнефтегаз», они выделили 50 миллионов рублей, большое подспорье нам было. Быстро объекты построили – в течение года, – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой. 


Ольга Звягина, глава с.п. Сытомино: "Когда строился этот спорткомплекс, жители подходили, расспрашивали, благодарили, потому что запрос на него был давно. Хочу выразить слова огромной благодарности Андрею Александровичу Трубецкому, что подхватили нашу инициативу и все реализовали".


Администрация + нефтяники

С нефтяниками у администрации Сургутского района сложились крепкие отношения. Для муниципалитета это еще одна возможность привлечь внебюджетные средства. И тут большую роль играет репутация властей, их ответственность и умение вкладывать средства свои и чужие в нужные людям объекты. Недропользователи с сомнительными проектами особо дел не имеют. Но району доверяют.

 –  Спасибо Сургутскому району за то, что принимают такие правильные решения и целевые пожертвования компании вовлекаются уже в строящиеся, готовые объекты и дают сразу гарантированный результат. Очевидно, что эти вложения и объекты будут радовать жителей Сытомино, – считает начальник управления по взаимодействию с органами власти ООО «РН-Юганскнефтегаз» Дмитрий Смирнов.

До недавнего времени местные жители Сытомино ходили заниматься в школьный спортзал. Но пускали туда далеко не всех – по требованиям безопасности. И вот в кратчайшие, опять же – рекордные, сроки (всего за восемь месяцев) в отдаленном поселении появилось свое спортивное ядро. Расписание тренировочного процесса для детей и взрослых уже составляется. 

 – Планируется, что не менее двухсот человек будут заниматься  волейболом, баскетболом, мини-футболом.  На катке будут массовые катания. Летом у ледового катка будет  специальное покрытие, чтобы там можно было играть в активные игры, также в футбол, – пояснила заместитель начальника управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Лариса Касаджик.  

Новые спортивные объекты – это еще и дополнительные рабочие места. Об этом в Сытомино заранее позаботились и подготовили необходимые кадры. Чтоы у ребят из спортивных секций были свои тренеры, наставники, помогающие поставить технику и самое главное – поверить в себя и свои возможности.

 – У нас уже есть тренеры, которые будут работать на этих двух объектах, они соответствуют всем требованиям профессиональных стандартов. Сейчас мы уже занимаемся их трудоустройством, – сообщил Алил Шахшаев, директор МАУ «Районное управление спортивных сооружений».


Без концессионеров

За последние пять лет в Сургутском районе построено 38 спортивных объектов, без учета двух сытоминских. Уникальные для округа, например киберарена в Барсово. Неожиданные для небольших поселений – центр единоборств в Солнечном. Летние – экстрим-парк, зимние – хоккейные корты. В общем, все, о чем просили жители. От таких объемов и темпов строительства в районе прижилось новое понятие – «пятилетка спорта». Вот только теперь спортсмены и просто любители здорового образа жизни переживают: а вдруг на этом власти приостановят свой марафон добра? Капитан команды на вопросы скептиков, критиков и пессимистов отвечает уверенное «нет».

 – Если мы говорим, что спорт – норма жизни, то объекты действительно надо создавать, строить, чтобы детям, и не только детям, было где заниматься и спортом, и культурой. На строительство спортивных сооружений в 2021 году мы направили 94 млн рублей. А за последние пять лет построили и ввели 38 объектов спорта. Их общая стоимость – 720 млн рублей. Из них 91 %, или 654 млн рублей, – средства бюджета района, – добавил Андрей Трубецкой. 

В 2021 году площадь спортивных залов в районе составила 35,6 тысяч кв. м. Показатель числа жителей, регулярно занимающихся спортом, достиг 62 процентов. В 90 процентах случаев деньги на спортивные объекты выделяются из собственного бюджета или благодаря поддержке нефтяников. 



Название для спорткомплекса в Сытомино выберут жители. 23 февраля в Сытомино торжественно откроют спортивный комплекс с универсальным игровым залом. Название для объекта жители смогут выбрать сами. Голосование пройдет на портале one-click. Выбрать можно из вариантов уже предложенных сытоминцами либо предложить свой. Ссылка на опрос: https://oneclick.admsr.ru/vote/vote_blank.php?ID=70



Фото: admsr.ru


Читайте также

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3914
            [~ID] => 3914
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургутском районе новый рекорд: корт и спорткомплекс за восемь месяцев
            [~NAME] => В Сургутском районе новый рекорд: корт и спорткомплекс за восемь месяцев
            [PREVIEW_TEXT] => Два объекта спорта одновременно открылись в сельском поселении Сытомино – за 200 км от Сургута. На соседних участках расположился крытый хоккейный корт и спорткомплекс с универсальным игровым залом.
            [~PREVIEW_TEXT] => Два объекта спорта одновременно открылись в сельском поселении Сытомино – за 200 км от Сургута. На соседних участках расположился крытый хоккейный корт и спорткомплекс с универсальным игровым залом.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_surgutskom_rayone_novyy_rekord_kort_i_sportkompleks_za_vosem_mesyatsev/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_surgutskom_rayone_novyy_rekord_kort_i_sportkompleks_za_vosem_mesyatsev/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 28.02.2022 15:52:33
            [~DATE_CREATE] => 28.02.2022 15:52:33
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 3772
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 3772
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3914:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3914:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3914:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3914:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgutskom_rayone_novyy_rekord_kort_i_sportkompleks_za_vosem_mesyatsev
            [~CODE] => v_surgutskom_rayone_novyy_rekord_kort_i_sportkompleks_za_vosem_mesyatsev
            [EXTERNAL_ID] => 3914
            [~EXTERNAL_ID] => 3914
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 3772
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 3772
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/v_surgutskom_rayone_novyy_rekord_kort_i_sportkompleks_za_vosem_mesyatsev/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 3914
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка