94.09 100.53
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -4°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

В Сургутском районе планируют наладить производство суперсовременных беспилотных летательных аппаратов

Сейчас их уже используют в Югре для работы с труднодоступными объектами недропользователей

В Сургутском районе планируют наладить производство суперсовременных беспилотных летательных аппаратов
10613
5 минут
Сейчас их уже используют в Югре для работы с труднодоступными объектами недропользователей. База с беспилотниками располагается возле Лянтора. Принадлежат они московской компании. Для региона такое направление бизнеса уникальное и перспективное, поэтому уже сейчас муниципалитет готов поддержать его развитие на своей территории. Власти уже вышли на переговоры с летной компанией и предложили несколько вариантов сотрудничества.

За считанные секунды мини-самолет поднимается в небо над Лянтором. Впереди у него долгий путь – выполняет спецзадание от нефтяников. Следит за их хозяйством с высоты. Фотографирует и снимает на видео нефтепроводы и иные объекты недропользователей. А затем все файлы направляются заказчику.

– Взлет, полет, посадка у него проходит в автоматическом режиме. Мы ручное управление не используем. Во-первых, это надежная защита от человеческого фактора – ошибок. Во-вторых, мы не сидим внутри самолета и, соответственно, управление осложняется, – объясняет Александр Ушаков, внешний пилот ООО «ПТЕРО».

Эти маленькие самолеты, как говорят обыватели, на языке профессионалов – беспилотная авиационная техника. Проектированием, производством и эксплуатацией занимается московская компания «ПТЕРО». В Югре она является подрядчиком Сургутнефтегаза и Газпром-Нефти. С высоты обследует их объекты, чтобы оставались в безопасности, а также без поломок и розливов.

Главный инженер, он же - руководитель фирмы сам спроектировал летательные аппараты своего технопарка. От множества аналогов они отличаются прежде всего производительностью. Способны находиться в небе до 12 часов, летать на расстояния 1200 км. Устойчивы к тяжелым погодным условиям. Работают даже в Арктике при минус 50 градусов. Могут переносить видео и фото оборудование весом до 5 кг.

Компания «ПТЕРО» уже второй год базируется на полигоне Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи «Пересвет» в Лянторе, между организациями завязались дружеские отношения. Воспитанники НКО занимаются авто и мотоспортом, а теперь еще и могут наблюдать за работой специалистов, обслуживающих беспилотники, – механиков, внешних пилотов, техников...

– У нас в Центре у ребят есть возможность обучиться не только авто- и мотоспорту, но и работе специалистов, обслуживающих беспилотники. Они стоят дорого, самостоятельно их покупать для тренировок не целесообразно, а вот сотрудничать с настоящими профессионалами – это отличная идея. Будет здорово, если дети смогут связать свое будущее с беспилотной или любой другой авиацией, – считает Сергей Юдин, директор НКО «Пересвет».

Первым делом самолеты


Сургутский филиал авиационной компании небольшой, но каждый при деле. А еще компания работает с российскими учебными заведениями. Берет на стажировку будущих пилотов и техников.

Дмитрий Судаков – студент третьего курса Ульяновского авиационного колледжа. Признается, что с детства мечтал стать пилотом. Учится на специальности «Эксплуатация беспилотных летательных аппаратов». Сейчас на практике знакомится с современными моделями мини-самолетов. Возможность на самом деле для студентов профильных вузов и ссузов очень редкая. В России такие компании, как «ПТЕРО», можно пересчитать по пальцам.

О «внутренностях» беспилотника стажер Дима может рассказывать часами. Для него это настоящее произведение искусства. Технического.

– Компаний по производству беспилотников в России немного, а тех, которые предлагают стажировку, вообще единицы. Я очень рад, что у меня будет такой опыт работы. Везде в основном беспилотники на электродвигателях, а тут на двигателях внутреннего сгорания. Они совершенно другие. Их производительность гораздо выше, они способны летать до 12 часов, а электрические - около трех. Я раньше всегда сидел за наземной станцией управления, к обслуживанию студентов не допускают. А тут мне доверили проверять аппараты, следить за их состоянием. Это прекрасно! Я вижу каждую деталь, каждый винтик, который я сам закручиваю, – делится Дмитрий Судаков.

Будущее здесь


Власти Сургутского района инициативу общественников только поддерживают. За беспилотными летательными аппаратами уже не просто будущее, а настоящее. В небо поднимается машина, а пилот на земле, то есть при любой непредвиденной ситуации человек в безопасности.

Вот и глава Сурутского района убежден, что молодежь района просто необходимо знакомить с новыми индустриями, показывать работу современного производства. Чтобы в будущем ребята могли сделать осознанный шаг при выборе профессии, чтобы получали востребованную специальность и уверено входили во взрослую жизнь. Андрей Трубецкой посетил аэродром и пообщался с представителями авиационной компании.

Есть еще одна выгода от сотрудничества с «ПТЕРО», которую власти района не скрывают, – развитие малого и среднего бизнеса, новой экономики для региона и новых профессий для жителей. Андрей Трубецкой уже предложил московской компании зарегистрировать офис в Сургутском районе, ну, конечно, не просто так, а за приятные бонусы. Это политика и подход к сотрудничеству сугубо деловой. Бизнесу нужны гарантии для развития и новой прибыли.

– Такие проекты – большая редкость. За таким производством будущее, поэтому для нас это интересно. Нам важно, чтобы такое производство работало на территории района. У нас есть грант для предпринимателей на 15 миллионов рублей. Готовы выделить. У вас есть все шансы, чтобы получить финансирование, ведь на нашем рынке конкурентов у этих аппаратов практически нет, они технологичные и перспективные. Готовы помочь финансово и с помещением, а вы на территории района будете зарегистрировано работать, – предложил Андрей Трубецкой.

Компания «ПТЕРО» выполняет весь цикл производства беспилотников самостоятельно, но пока только в Москве. Предложение районных властей их заинтересовало.

– Сборка, первичный облет происходит в Москве. Затем они сюда едут транспортными компаниями, а это затраты на дорогу. В настоящий момент наши специалисты опытные и можно перенести производство сюда, чтоб удешевить всю работу. На текущий момент у нас пять рабочих беспилотников, которые ежедневно используется в разных регионах. В Югре летает два и на Ямале еще два, – рассказал Владимир Розмышлев, внешний пилот ООО «ПТЕРО»

Власти района открыты к сотрудничеству и в ближайшее время планируют связаться с гендиректором компании «ПТЕРО». Упускать возможность прокачать район в мэрии не намерены.

ФОТО: со страницы А. Трубецкого в VK
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 7215
            [~ID] => 7215
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургутском районе планируют наладить производство суперсовременных беспилотных летательных аппаратов
            [~NAME] => В Сургутском районе планируют наладить производство суперсовременных беспилотных летательных аппаратов
            [PREVIEW_TEXT] => Сейчас их уже используют в Югре для работы с труднодоступными объектами недропользователей
            [~PREVIEW_TEXT] => Сейчас их уже используют в Югре для работы с труднодоступными объектами недропользователей
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_surgutskom_rayone_planiruyut_naladit_proizvodstvo_supersovremennykh_bespilotnykh_letatelnykh_appar/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_surgutskom_rayone_planiruyut_naladit_proizvodstvo_supersovremennykh_bespilotnykh_letatelnykh_appar/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 19.08.2022 06:32:20
            [~DATE_CREATE] => 19.08.2022 06:32:20
            [CREATED_BY] => 5
            [~CREATED_BY] => 5
            [PROPERTY_5_VALUE] => 7173
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 7173
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7215:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7215:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7215:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7215:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgutskom_rayone_planiruyut_naladit_proizvodstvo_supersovremennykh_bespilotnykh_letatelnykh_appar
            [~CODE] => v_surgutskom_rayone_planiruyut_naladit_proizvodstvo_supersovremennykh_bespilotnykh_letatelnykh_appar
            [EXTERNAL_ID] => 7215
            [~EXTERNAL_ID] => 7215
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 7173
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 7173
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/v_surgutskom_rayone_planiruyut_naladit_proizvodstvo_supersovremennykh_bespilotnykh_letatelnykh_appar/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 7215
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка