84.24 97.30
Частично облачно       15°
Частично облачно       14°
Дождь, Пасмурная погода       12°
: 45 16 сентября 2026

В трех районах Югры продавались колбаса и сосиски, зараженные африканской чумой

В трех районах Югры продавались колбаса и сосиски, зараженные африканской чумой
1 минута

В нескольких партиях колбасы и сосисок, поступивших на продажу в Югру, обнаружен вирус африканской чумы свиней (АЧС). Опасная продукция реализовывалась в Югорске, Березовском и Сургутском районах.

«Уважаемые жители, обращаем ваше внимание, что в нашем округе обнаружили много партий продукции, зараженной вирусом африканской чумы свиней, которые поступили на продажу в регион», – цитирует ТАСС сообщение администрации Югорска.

Уточняется, что геном вируса АЧС выявлен в ветчине «Филейская Столичная», колбасе «Докторская Вязанка» компании «Стародворские колбасы», а также в сосисках «Баварские», «Баварские с сыром» компании «Владимирский стандарт».

Африканская чума – вирус, опасный для свиней. Его распространение наносит серьезный ущерб агропромышленному комплексу. На людей вирус не распространяется.

Читайте также

84.24 97.30
: 45 16 сентября 2026