83.87 93.77
Частично облачно       2°
Дождь, Частично облачно       1°
Дождь, Пасмурная погода       4°
: 45 14 октября 2026

В Югре упростили правила торговли алкоголем в сельских магазинах


В Югре упростили правила торговли алкоголем в сельских магазинах
1 минута

Это сделано, чтобы люди не травились суррогатом. Получить лицензию на торговлю спиртным в сельской местности на территорию Югры раньше могли только компании с уставным капиталом не менее 500 тысяч рублей (для городов – не менее одного миллиона). Теперь достаточно всего десяти тысяч.

Решение приняли сегодня депутаты думы Югры на очередном заседании окружного парламента.

«Установленные требования к минимальному размеру уставного капитала для магазинов поселков, сельских населенных пунктов автономного округа, где небольшое количество покупателей и низкая рентабельность, являются слишком высокими для таких территорий и препятствуют возникновению новых лицензионных объектов, создавая тем самым условия для нелегальной деятельности по продаже алкогольной продукции», – пояснил изменения в законе председатель Думы округа Борис Хохряков.

Напомним, что в начале текущего года контрафактный алкоголь стал причиной массового отравления жителей в Кондинском районе. Погибли девять человек.

Читайте также

83.87 93.77
: 45 14 октября 2026