93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

В Югре завершился второй региональный конкурс инициативных проектов. Какие объекты получит Сургут

68 гражданских инициатив практически изо всех уголков региона получат финансовую поддержку в общем размере 225 млн рублей

В Югре завершился второй региональный конкурс инициативных проектов. Какие объекты получит Сургут
26633
4 минуты

68 гражданских инициатив практически изо всех уголков региона получат финансовую поддержку в общем размере 225 млн рублей. Народные идеи реализуют в 46 городах и поселках Югры. Пользоваться благами – новыми спортплощадками, молодежными резиденциями, благоустроенными парками, детскими площадками  смогут тысячи жителей региона. Что достанется Сургуту, какие проекты будем реализовывать? 

Самые востребованные 

В этом году голосование за инициативные проекты было очень напряженным. Все муниципалитеты активно включились в агитационную кампанию. Жителей призывали поддерживать идеи своих земляков. Сургут отправлял на окружной этап пять проектов, два из них вошли в число победителей. Важно отметить, что окончательное решение принимали эксперты. Смотрели не только на результаты онлайн голосования, но и на многие важные факторы – среди них востребованность объекта и адекватность реализации. Ну, проще говоря, создавать за бюджетные средства воздушные замки и сомнительные проекты никто не будет. Во всем должна быть логика. 

В Сургуте за лето обустроят спортплощадку и детский спортивный комплекс в микрорайоне №5. На эти цели проекту выделят 3,5 млн рублей из окружного бюджета и полтора миллиона из городского. А в районе железнодорожников будет выполнено освещение лесопарковой зоны. Место очень популярное среди местных жителей. Кроме прогулок, там в зимнее время года проходят тренировки лыжников, в том числе из детско-юношеских секций спортшколы «Кедр». Но без фонарей зимой там особо долго не покатаешься, темнеет рано. 

Идея создать комфортные условия для любителей и спортсменов в парке железнодорожников принадлежит Данилу Кравчуку. Президент городской федерации футбола в инициативных проектах уже и сам за эксперта может выступать. Он давно понял, что именно от жителей зависит, в каком городе они будут трудиться, жить и воспитывать детей. 

 – Я в этом районе вырос и понимаю прекрасно, что нужно эту территорию развивать. Уже давно назрела необходимость в освещении парковой зоны. Там много людей проводит время, отдыхают, занимаются спортом. Я поговорил на эту тему с лыжниками, которые там занимаются. А это не только любители, но и детско-юношеские секции. Подтвердили, что зимой во второй половине дня там быстро темнеет, и на трассу уже не выйти. Принял решение, помимо футбольных проектов  подать что-то другое. Попробовал и получилось. Очень рад, что победил!  – делится Данил Кравчук. 

Идеальный инструмент 

На освещение трехкилометровой трассы в лесопарке Железнодорожников выделят 3,496 млн рублей из окружного бюджета и полтора миллиона из городского. Реализация проекта запланирована на летний сезон. То есть, уже следующей зимой дети и взрослые смогут тренироваться и заниматься спортом просто для себя в том числе и вечером. Трасса станет эксплуатироваться намного эффективнее . 

Данил Кравчук уже не первый раз участвует в конкурсе инициативных проектов. Для него это возможность сделать  жизнь комфортней. Если средства выделяют, то почему бы не воспользоваться этим? Вот только сидя на одном месте, конечно, ничего не получится. Надо постараться. 

 – Авторы проектов - больше идейные вдохновители. Мы показываем властям, что нужно населению. Инициативное бюджетирование – это идеальный инструмент, чтобы решать проблемы горожан. Автор идеи все сам оформляет. Я опрашиваю соседей, инициативную группу, всех жителей района, город. Собираю подписи, оформляю все должным образом и подаю уже готовый проект. Администрация это все отрабатывает, оценивает насколько вообще мои идеи реальны, как их реализовать. Все объекты встают на баланс города, муниципальные структуры, потому что реализуются за счет бюджета, – рассказывает Данил Кравчук. 

Лыжная трасса находится в парке, который в зоне ответственности лесопаркового хозяйства. А тренируются на ней дети из спортшколы зимних видов спорта «Кедр». Они и будут принимать объект. 


Данил Кравчук руководит общественной организацией – городской Федерацией футбола. Как общественник, он в первую очередь защищает интересы своей организации, вместе с единомышленниками развивает футбол в Сургуте. Инициативные проекты - это один из инструментов. Хочешь новое поле – бери и делай, продвигай идею. В администрации здравый проект и его автора только поддержат. Именно так получилось несколько лет назад с футбольным полями. Востребованность в спортплощадках была огромная, сейчас – большая часть проблемы закрыта. 

 – Когда у нас появилось поле возле бассейна «Олимп», это стало глотком воздуха. Изначально инициатива принадлежала федерации футбола. В администрации поддержали. И горожане тоже голосовали за нас. Когда есть своя площадка у общественной организации, то это очень способствует развитию. Мы можем спокойно теперь организовывать там своим мероприятия, соревнования, тренировочный процесс. Нам как социально ориентированной организации передали объект в безвозмездное пользование. Но мы за него отвечаем. Стараемся содержать в порядке, беречь. Обслуживаем самостоятельно. Составляем расписание работы. Стараемся распределять грамотно время, чтобы и детско-юношеские команды могли заниматься, и взрослые любительские команды, – добавляет Данил Кравчук. 

За последние четыре года в Сургуте было создано шесть футбольных площадок. И в этом заслуга самих любителей футбола. Они умеют отстаивать свои интересы. А в ближайшее время и лыжники почувствуют, как хорошо бывает, когда горожане берут инициативу в свои руки. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 4651
            [~ID] => 4651
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Югре завершился второй региональный конкурс инициативных проектов. Какие объекты получит Сургут
            [~NAME] => В Югре завершился второй региональный конкурс инициативных проектов. Какие объекты получит Сургут
            [PREVIEW_TEXT] => 68 гражданских инициатив практически изо всех уголков региона  получат финансовую поддержку в общем размере 225 млн рублей
            [~PREVIEW_TEXT] => 68 гражданских инициатив практически изо всех уголков региона  получат финансовую поддержку в общем размере 225 млн рублей
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_yugre_zavershilsya_vtoroy_regionalnyy_konkurs_initsiativnykh_proektov_kakie_obekty_poluchit_surgut/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_yugre_zavershilsya_vtoroy_regionalnyy_konkurs_initsiativnykh_proektov_kakie_obekty_poluchit_surgut/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 13.04.2022 08:48:56
            [~DATE_CREATE] => 13.04.2022 08:48:56
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 4581
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 4581
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4651:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4651:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4651:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4651:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_yugre_zavershilsya_vtoroy_regionalnyy_konkurs_initsiativnykh_proektov_kakie_obekty_poluchit_surgut
            [~CODE] => v_yugre_zavershilsya_vtoroy_regionalnyy_konkurs_initsiativnykh_proektov_kakie_obekty_poluchit_surgut
            [EXTERNAL_ID] => 4651
            [~EXTERNAL_ID] => 4651
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 4581
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 4581
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/v_yugre_zavershilsya_vtoroy_regionalnyy_konkurs_initsiativnykh_proektov_kakie_obekty_poluchit_surgut/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 4651
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка