71.91 82.97
Частично облачно       22°
Частично облачно       24°
Частично облачно       23°
: 45 15 июня 2026

Власти Югры будут добиваться пересмотра дифференцированных тарифов на свет

Правительство округа обратилось в Министерство энергетики России и в ФАС

Власти Югры будут добиваться пересмотра дифференцированных тарифов на свет
2 минуты
Правительство Югры будет добиваться решения проблемы, которая возникла с вводом дифференцированных тарифов за электроэнергию, что привело к десятикратному увеличению платы для дачников округа. Об этом сообщает телеграм-канал правительства "Югра официально":

- По поручению губернатора Югры Руслана Кухарука, который с момента первых обращений жителей в курсе проблемы, в январе 2025 года в Министерство энергетики РФ и Федеральную антимонопольную службу России направлены предложения о необходимости пересмотреть подход к начислению платы за энергоресурсы для северных регионов.

Это будет справедливо для жителей Югры, где отопительный сезон длится дольше, чем в других регионах, - отмечают в правительстве Югры.

Официальный комментарий правительства также уточняет, что будет рассматриваться не столько отмена тарифа, сколько его корректировка, либо разработка нового подхода к оплате:

Считаем необходимым расширить действие сезонных коэффициентов, скорректировать максимальные значения для первого и второго диапазонов объемов потребления электроэнергии для жителей, проживающих в домах, оборудованных электроотопительными установками, на территории районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.  

Профильным заместителям губернатора Пилипчуку и Кильтау поручено заниматься данным вопросом. Также к решению проблемы подключен депутат Государственной Думы от Югры, заместитель председателя комитета по энергетике Павел Завальный

Отметим, с 1 января 2025 года в Югре, как и в других регионах РФ, введена дифференциация тарифов на электрическую энергию для населения в зависимости от объемов потребления. В связи с этим увеличилась финансовая нагрузка на жителей, проживающих в домах, оборудованных электроотопительными установками. Большое количество обращений о росте платежей за электроэнергию поступило от жителей негазифицированных населенных пунктов, садово-огороднических товариществ и дачных кооперативов Сургута, Сургутского района, Нижневартовска, других муниципалитетов. 

Люди сообщают о росте платы за электроэнергию до 50-70 тысяч рублей, так как электричеством отапливаются дома. Ранее платежная нагрузка за свет равномерно распределялась в течение года.

Ресурсоснабжающие организации также бьют тревогу, опасаясь многократного роста задолженностей за свет.

Подробнее о новом тарифе читайте в статье "СТ".

Читайте также

71.91 82.97
: 45 15 июня 2026