94.09 100.53
Частично облачно -8°
Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

Ярмарка выходного дня местных фермеров порадовала сургутян// ФОТО

800 тысяч рублей составила выручка пяти фермеров Сургутского района на ярмарке выходного дня, которая прошла на территории ТРЦ «Лента» по ул

Ярмарка выходного дня местных фермеров порадовала сургутян// ФОТО
33430
5 минут
800 тысяч рублей составила выручка пяти фермеров Сургутского района на ярмарке выходного дня, которая прошла на территории ТРЦ «Лента» по ул. 30 лет Победы. Организаторы теперь планируют сделать такую торговлю регулярной: спрос показал – она нужна и продавцам, и покупателям.

Соскучились друг по другу


Сургутянка Светлана Викторова на ярмарку попала случайно. Приехала в «Ленту», а тут такое! Одной только рыбы двадцать наименований. А еще мясо, колбасы, мясные полуфабрикаты, молоко и продукция из него. Глаза разбегаются. Свежее натуральное молоко особенно обрадовало покупательницу.

– Мы пьем натуральное. Таким нельзя закупиться на неделю, все испортится. А в упаковках – это разве молоко? Хотелось бы, чтобы натуральные продукты были в шаговой доступности. Тем более такое производство в нашем районе есть и не в дефиците. Помню, раньше тюменские производители были представлены во многих магазинах. Но мы хотим поддержать производителей Сургутского района, поэтому просим сделать больше точек реализации их товаров в Сургуте, – поделилась женщина с корреспондентом «Сургутской трибуны».

Натуральный продукт от местного товаропроизводителя сегодня, в основном, можно купить, если знаешь место – в нескольких вполне достойных по ассортименту, но с несколько пугающим ценником специализированных магазинов формата «у дома». Центральное место одно – Центральный рынок. Проходимость там сегодня небольшая, но спрос на продукцию стабильный и высокий.

– Молочную продукцию мы завозим на рынок каждое утро. И все разбирают! Сейчас мы реализуем говядину и молочные продукты. Начали делать сыры, брынзу, творог, есть козье молоко. Цены пока не подняли, потому что осенью закупились сеном и кормами на год. Но если в следующем закупе цены на корма будут выше, то подорожает и наш товар. Но я уверена, что покупатели, которые ценят натуральный продукт, все равно останутся с нами, – считает фермер Галина Капсамун.

Крестьянско–фермерское хозяйство семьи Галины, основным продуктом которого была свинина и продукция из нее, в прошлом году пострадало от африканской чумы. Все поголовье хрюшек пришлось ликвидировать. Теперь предприниматели специализируются на производстве говядины, молока и молочной продукции.

Вопреки пандемии, против санкций


Такие ярмарки выходного дня раньше в Сургуте были не редкость. Не как на Кубани, конечно, где местным товаропроизводителям выделяют льготные места для торговли на самых бойких городских территориях каждые выходные, но все же… Только в первом квартале 2019 года такой вид торговли в нашем городе был организован 17 раз! Но вот за 2021 год из–за пандемии – всего дважды. Но аграрии не растерялись и последовали примеру других отраслей: ушли в онлайн и не прогадали. Обороты торговли выросли.

– Пандемия, конечно, наложила большие ограничения и на возможности потребителя приобретать фермерскую продукцию, и на возможности фермеров ее реализовывать. Но они организовали торговлю через социальные сети и через мессенджеры. Очень удобная форма – быть всегда на связи с покупателями, – говорит заместитель председателя комитета экономического развития Сургутского района Анна Уфимцева. – Но пора возвращаться и к традиционной торговле: подобные ярмарки расширяют возможности для всех. В этом году мы начинаем наверстывать то, что упустили за последние два года из–за пандемии. В первом квартале 2022 года прошло уже восемь ярмарок с общим оборотом более десяти миллионов рублей.

Пережив режим ограничений торговли в пандемию, сегодняших реалий фермеры не боятся. Санкции их не пугают, а, наоборот, дают стимул двигаться дальше. Можно сказать, что производители продуктов питания Сургутского района готовы прокормить земляков и заменить некоторые пропадающие с полок магазинов товары иностранных компаний.

Ту же рыбу. Соленая, вяленая, копченая. Речная, морская и океаническая. Ассортимент богатый. А как же еще, если живем мы в «рыбном месте» (по одной из лингвистических версий, именно так переводится топоним Сургут).

– 80 процентов рыбы, которую мы перерабатываем и реализуем, это местная речная рыба, которую мы ловим в Оби и Иртыше. Это лещ, язь, щука, карась, окунь, судак, чебак, – говорит предприниматель Киршина из Лямина. – Сегодня мы сотрудничаем в основном с пивными точками и планируем заходить в другие торговые точки Сургута. У нас такая деятельность, на которую санкции особо никак не влияют, – все производство находится в Сургутском районе. Возможно, заметим подорожание морской и океанической рыбы, которую мы заказываем из Тюмени и Екатеринбурга. Считаю, что сейчас однозначно время возможностей, тем более у нас такой рыбный район, все любят рыбу, продажи хорошо идут.

Вопрос стратегической важности


За первый квартал текущего года фермеры Сургутского района на 80 процентов обеспечили спрос на мясо и мясную продукцию своих земляков. В условиях возможного дефицита импортных продуктов питания вопрос поддержки предприятий АПК и КФХ для местных властей стал еще более значим. Ведь от его решения зависит теперь не только наполнение бюджета, но и продовольственная безопасность территории. Сегодня агропромышленный комплекс Сургутского района производит уже 25 процентов сельскохозяйственной продукции всего региона. Но этого мало, считают в районной администрации. Потому власти решили поддержать фермеров субсидиями для наращивания производства.

По словам главы Сургутского района Андрея Трубецкого, сегодня агропромышленный комплекс муниципалитета производит уже 25 процентов сельхозпродукции всего региона. И это еще не предел. Потому окружные и районные власти поддерживают фермеров субсидиями для наращивания производства. До конца года планируется выплатить субсидию по программе АПК на сумму более 260 млн рублей.

Это заявление представитель районной администрации сделал примерно месяц назад. Слова не разошлись с делом: субсидирование уже началось. Да и организация ярмарок выходного дня – тоже достойная мера поддержки, их теперь планируют организовывать регулярно. Благо, есть кому и чем торговать – сегодня в Сургутском районе зарегистрировано три предприятия АПК и 34 КФХ.

ФОТО: Ирина Швец, "Сургутская трибуна"
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 4534
            [~ID] => 4534
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Ярмарка выходного дня местных фермеров порадовала сургутян// ФОТО
            [~NAME] => Ярмарка выходного дня местных фермеров порадовала сургутян// ФОТО
            [PREVIEW_TEXT] => Покупатели соскучились по свежим натуральным продуктам
            [~PREVIEW_TEXT] => Покупатели соскучились по свежим натуральным продуктам
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/yarmarka_vykhodnogo_dnya_mestnykh_fermerov_poradovala_surgutyan_foto/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/yarmarka_vykhodnogo_dnya_mestnykh_fermerov_poradovala_surgutyan_foto/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 06.04.2022 10:18:24
            [~DATE_CREATE] => 06.04.2022 10:18:24
            [CREATED_BY] => 5
            [~CREATED_BY] => 5
            [PROPERTY_5_VALUE] => 4457
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 4457
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4534:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4534:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4534:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4534:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => yarmarka_vykhodnogo_dnya_mestnykh_fermerov_poradovala_surgutyan_foto
            [~CODE] => yarmarka_vykhodnogo_dnya_mestnykh_fermerov_poradovala_surgutyan_foto
            [EXTERNAL_ID] => 4534
            [~EXTERNAL_ID] => 4534
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 4457
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 4457
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/yarmarka_vykhodnogo_dnya_mestnykh_fermerov_poradovala_surgutyan_foto/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 4534
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка