93.25 99.36
Снег, Частично облачно -9°
Частично облачно -9°
Ясно -5°
: 45 23 апреля 2024

Югра представила на Восточном экономическом форуме уникальные практики и заключила ряд важных соглашений

Во Владивостоке состоялся VII Восточный экономический форум

Югра представила на Восточном экономическом форуме уникальные практики и заключила ряд важных соглашений
10185
4 минуты
Во Владивостоке состоялся VII Восточный экономический форум. Его главная цель – расширение международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Югра выступила не только участником, но и стратегическим партнером, соорганизатором форума креативного бизнеса в рамках ВЭФ-2022.

– Форум вносит весомый вклад в наращивание деловых связей между Россией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Уже сейчас наблюдается тенденция превращения АТР в центр мировой экономической активности наряду с постепенным угасанием индустриальных центров в Европе и США, – отмечал в приветственном слове президент России Владимир Путин. Каково значение форума для Югры – в материале «Сургутской трибуны».

Важные соглашения

Делегацию округа на форуме возглавила губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона заключила ряд значимых соглашений.

Так, Наталья Комарова и генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский подписали меморандум о сотрудничестве между Ханты-Мансийским автономным округом-Югрой и АО «ГЛОНАСС».

– Стороны договорились о внедрении и применении современных навигационно-информационных и телекоммуникационных решений, использующих технологии ГЛОНАСС, в областях транспорта, включая пассажирские перевозки, перевозку опасных грузов, туризма, жилищно-коммунального хозяйства, в иных социально значимых отраслях, – рассказали в департаменте общественных, внешних связей и молодежной политики Югры .

Реализация соглашения позволит также внедрять в регионе современные навигационно-информационные и связанные с ними телекоммуникационные технологии, развивать информационное взаимодействие с экстренными оперативными службами.

Соглашение о сотрудничестве с общероссийской общественно-государственной просветительской организацией «Российское общество «Знание», которое подписали Наталья Комарова и генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, губернатор назвала стратегическим документом.

Регион и «Знание» будут сотрудничать в области научно-просветительской деятельности в целях развития лекторского сообщества, вовлечения молодых талантливых специалистов в просветительскую работу и реализации комплекса совместных проектов, направленных на повышение научного, образовательного и культурного уровня населения Югры.

– Ожидается, что благодаря этому соглашению будет достигнут высокий уровень взаимодействия в социальной, научно-технических сферах, в построении гражданского общества через распространение научных знаний и проведение просветительской и образовательной работы в широких масштабах. Также предусмотрено совместное проведение комплекса просветительских мероприятий по сопровождению приоритетного проекта по созданию академической истории Ханты-Мансийского автономного округа «Многовековая Югра» на интерактивных площадках экосистемы Российского общества «Знание», – отметили в департаменте.

Креатив – экономике

На сессии «Киноиндустрия и анимация Севера и Востока: новые рынки и технологии» Наталья Комарова рассказала об опыте и перспективах этого направления в округе.

Губернатор напомнила, что неотъемлемой частью международной культурной повестки уже много дет является фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня».

– «Дух огня – это одно из важных событий, в том числе повлиявших на наше сознание, понимание, что креативные индустрии – это важная часть экономики, – отметила глава региона.

Фестиваль – только одна часть масштабной работы, реализуемой в округе. В 2022 году в регионе запускается программа рибейтов, на предоставление грантовой поддержки могут претендовать в том числе физические лица и индивидуальные предприниматели по восьми направлениям. От создания сценариев до проведения съемок.

– Мы даем возможность талантливым людям, имеющим идею, проявить себя, получить сопровождение. Югра заключила соглашения с киностудией «Ленфильм», Ассоциацией продюсеров кино и телевидения. Мы рассчитываем, что в рамках достигнутых договоренностей получим профессиональное экспертное сопровождение, в том числе в проведении фестиваля «Дух огня», подготовке кадров для отрасли, — добавила Наталья Комарова.

В Югре ведутся съемки трех полнометражных фильмов, совокупный бюджет которых более 700 миллионов рублей.

В целом реализация закона о развитии креативных индустрий и стратегии социально-экономического развития до 2030 года должна привести к тому, что доля креативных индустрий в валовом региональном продукте составит не менее 2,7 процента к 2030 году.

Открыли душу

Одним из важнейших событий форума стало открытие молодежного мультимедийно-дискуссионного кампуса «Душа России. Север». Проект представляет собой огромный навигатор возможностей для креативных индустрий, которые сосредоточены в наследии коренных народов Севера.

– Мы заинтересованы в том, чтобы была возможность передать как можно большому количеству людей информацию о том, чем богата культура коренных народов. Такого рода пространства для молодых людей дают возможность выступить со своей идеей, познакомиться с теми, кто может поделиться знаниями и опытом, даже создать проектную команду. Это окажет большое влияние на то, каким будет наше будущее, – отметила во время посещения кампуса Наталья Комарова.

Самым заметным событием стал фестиваль аудиовизуальной культуры «Душа России. Север». Зрителям было представлено выступление исполнительницы Веры Кондратьевой и танцевального коллектива «Смола», продемонстрирован видеоарт «Неизведанный Север», организован показ верхней одежды коллекций популярных молодых дизайнеров из Югры.

– Наш фестиваль открывается на пике Восточного экономического форума. Правительство Югры поддерживает проект «Душа России. Север». Здесь собрались дизайнеры, музыканты, художники, кинематографисты, аниматоры. Все они создают креативный продукт, красиво упаковывают его и дарят вам, – отметила Наталья Комарова. – У нас есть югорская сказительница Мария Кузьминична Волдина – первая поэтесса из народа ханты, лауреат премии правительства РФ «Душа России». Она отмечает: «В моем сердце вся Природа, добрый нрав и ум народа». Я согласна с этим и верю, что вы тоже верите в то, что душа России – это Север.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 7760
            [~ID] => 7760
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Югра представила на Восточном экономическом форуме уникальные практики и заключила ряд важных соглашений
            [~NAME] => Югра представила на Восточном экономическом форуме уникальные практики и заключила ряд важных соглашений
            [PREVIEW_TEXT] => Во Владивостоке состоялся VII Восточный экономический форум
            [~PREVIEW_TEXT] => Во Владивостоке состоялся VII Восточный экономический форум
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/yugra_predstavila_na_vostochnom_ekonomicheskom_forume_unikalnye_praktiki_i_zaklyuchila_ryad_vazhnykh/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/yugra_predstavila_na_vostochnom_ekonomicheskom_forume_unikalnye_praktiki_i_zaklyuchila_ryad_vazhnykh/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 14.09.2022 14:37:26
            [~DATE_CREATE] => 14.09.2022 14:37:26
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 7721
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 7721
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7760:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7760:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7760:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7760:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => yugra_predstavila_na_vostochnom_ekonomicheskom_forume_unikalnye_praktiki_i_zaklyuchila_ryad_vazhnykh
            [~CODE] => yugra_predstavila_na_vostochnom_ekonomicheskom_forume_unikalnye_praktiki_i_zaklyuchila_ryad_vazhnykh
            [EXTERNAL_ID] => 7760
            [~EXTERNAL_ID] => 7760
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 7721
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 7721
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/yugra_predstavila_na_vostochnom_ekonomicheskom_forume_unikalnye_praktiki_i_zaklyuchila_ryad_vazhnykh/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 7760
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.25 99.36
: 45 23 апреля 2024

онлайн подписка