73.47 85.56
Частично облачно       22°
Частично облачно       21°
Частично облачно       22°
: 45 08 июня 2026

Жители Югры быстрей всех в стране могут накопить на первый взнос по ипотеке

Меньше, чем за два года

Жители Югры быстрей всех в стране могут накопить на первый взнос по ипотеке
1 минута

Для того, чтобы отложить 1,66 млн рублей, югорчанам понадобится 1,9 года. С таким показателем Югры заняла первое место в рейтинге регионов по сроку накопления первого взноса по ипотеке — 2024.

Исследование провели аналитики РИА «Новости» на основе данных официальной статистики.

– Предполагалось, что семья, состоящая из двух работающих с медианной зарплатой и одного ребенка, ежемесячно откладывают 50% от свободных доходов (суммарные трудовые доходы за вычетом прожиточных минимумов) на пополняемом банковском вкладе. Необходимый первоначальный взнос определялся как 30% от стоимости типовой шестидесятиметровой квартиры в каждом регионе, – объяснили эксперты методологию расчета.

Второе место в списке занял Ямал, где первоначальный взнос в 2,4 млн рублей также можно накопить за 1,9 года. На третьем месте Магадан (2,34 млн за 2,2 года). Дольше всех приходится копить живущим в Крыму и Кабардино-Балкарии.


Читайте также

73.47 85.56
: 45 08 июня 2026