92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -6°
Снег, Дождь, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

Что планирует построить Сибпромстрой в Сургуте в 2023 году и что может на это повлиять

646,6 тысячи квадратных метров жилья в многоквартирных домах введено в эксплуатацию в Югре в 2022 году

Что планирует построить Сибпромстрой в Сургуте в 2023 году и что может на это повлиять
24159
6 минут

646,6 тысячи квадратных метров жилья в многоквартирных домах введено в эксплуатацию в Югре в 2022 году. Для региона это рекорд, позволивший отметить новоселье 45 тысячам семей, в том числе 10 тысячам, проживавшим в аварийном жилье. Почти треть от общего объема построил ведущий сургутский застройщик – ГК «Сибпромстрой». Компания ввела в эксплуатацию 188 тысяч квадратных метра, совсем немного не дотянув до своего оптимального показателя в 200 тысяч квадратных метров.

В 2023 году в планах «Сибпромстроя» – построить на территории Югры 245 тысяч квадратных метров жилья, а также несколько социальных объектов.

От чего зависит соотношение желания и действительности, рассказал соучредитель ГК «Сибпромстрой» Николай Сторожук.



Надо – построим

Все зависит от реализации – от покупательской способности наших клиентов. С точки зрения рыночных продаж прошлый год оказался провальным: мы смогли продать только 1200 квартир – это около 60 тысячи квадратных метров жилья, меньше трети от введенного объема. Бюджеты разных уровней купили 1400 квартир для реализации социальных программ: переселение из аварийного жилья, квартиры для детей-сирот. Это 70 тысяч квадратных метров. Никогда такого не было, чтобы бюджет покупал такие объемы, – отметил соучредитель строительного холдинга.

На начало года в продаже у компании находилось 190 тысяч квадратных метров уже готового жилья.

Если не будет поддержки со стороны органов власти хотя бы на уровне прошлого года, мы будем вынуждены сокращать наши планы ввода. Не потому что я так решил. Просто на какие средства строить? – рассуждает застройщик.

В  2022 году на выкуп квартир под программы переселения в Югре бюджеты всех уровней потратили почти 13 миллиардов рублей. Об этом рассказал директор окружного департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса Григорий Невоструев.

Уже в прошлом году переселено почти 10 тысяч человек из более 160 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Переселение идет в новые, современные, комфортные жилые комплексы. На это с учетом регионального и муниципального софинансирования, а также средств финансовой поддержки государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» предусмотрено порядка 12,9 миллиарда рублей, – доложил глава регионального депстроя.

Но проблема расселения аварийных, а также фенольных домов, программу по сносу которых правительство РФ возобновило в конце прошлого года, в регионе продолжает стоять достаточно остро, хоть округ и вышел на вторую строчку федерального рейтинга по сносу проблемного жилья.

– Мы расселяем аварийный жилищный фонд опережающими темпами, занимаем по этому показателю второе место среди субъектов Российской Федерации, – заявляла в конце прошлого года в отчете о работе правительства Югры губернатор Наталья Комарова. – Но в регионе на учете 2 миллиона 553 тысячи квадратных метров аварийного, фенольного, ветхого деревянного многоквартирного жилья.

Такой значительный объем опасного для проживания жилья позволяет предположить, что финансирование программ по переселению в ближайшее время меньше не станет. По крайней мере в нашем регионе.

Кстати, вероятнее всего, «СПС» наконец-то  перестанет быть единственным поставщиком. После значительного повышения выкупной стоимости среди застройщиков может случиться конкуренция. И «Сибпромстрой» этому очень рад – надоело отбиваться от нападок УФАС.



Странное противостояние

Кстати, все суды с антимонопольщиками застройщик выиграл. Более того, предъявили ведомству встречный иск – на десять миллионов рублей. Это, пожалуй, сотая часть от убытков, которые компания понесла в результате действий ФАС.  Правда, суд вынес решение на сумму всего в 2 миллиона рублей. И застройщик их уже получил.

Я искренне не понимаю, как можно иметь претензии к предприятию, которое единственное давало муниципальным образованиям согласие [на участие в аукционах] по цене гораздо ниже рыночной стоимости, понимая ответственность бизнеса перед территорией, на которой он работает. В частности – обязательства участвовать в программах по переселению, предоставлению квартир сиротам и в других социальных проектах. За что трепать наше доброе порядочное имя? – недоумевает Николай Сторожук.

Это странное противостояние между системообразующим предприятием не просто Югры – всей России, длится с 2019 года. Заканчивается одна судебная история – сразу начинается следующая. Сейчас, например, антимонопольная служба выясняет, на каком основании администрация Сургута выкупила у застройщика студенческое общежитие, а Нефтеюганска – детский сад? Каждое разбирательство, кстати, длится минимум полгода. Это бездарно потраченное время не только специалистов строительной компании, но и госслужащих: антимонопольной службы, судебного аппарата всех инстанций, вплоть до Верховного суда, и проч. А следовательно, неэффективное расходование наших налогов.

По детскому садику. На одном из совещаний Наталья Владимировна [Комарова, губернатор Югры] спросила у  антимонопольщиков: «Так мы же уже купили подобным образом [у единственного поставщика] 160 объектов. Вы же сами согласовывали эти покупки. Почему тогда все было хорошо, а сейчас вдруг стало нехорошо?»  Не совсем понимаю, какие задачи преследует антимонопольная служба. Они же должны содействовать развитию бизнеса, а получается по Черномырдину: «Хотели как лучше, получилось как всегда».



На свой страх и риск

Самый масштабный девелоперский проект сегодня для всего Сургута – это строительство ЖК «Марьина гора». Именно туда переселяется большинство вчерашних жителей «авариек» и другие получатели квартир по социальным программам. По проекту это должен быть «город в городе», с собственной инфраструктурой, причем достаточно обширной.

Но вот сроки начала работы социальных объектов у застройщика вызывают опасения. Тут далеко не все зависит только от него.

Марьиной горе как воздух нужна дорога – продолжение Нижневартовского шоссе. Проект мы сделали, госэкспертизу он проходит уже целый год. Этот ЖК мы можем построить очень быстро, но вопрос упирается в темпы реализации, – пояснил Николай Сторожук. – На текущий год частичное понимание есть. Для детей-сирот окружной департамент имущества планирует выкупить 91 квартиру. То есть в целом из 491 квартиры 470 купит бюджет. Но ситуация с соцобъектами на этой территории крайне напряженная. Их застройщик возводит собственными силами, причем на свой страх и риск. Гарантий, что здания социальных объектов будут выкуплены властью, нет никаких. Только обещания на словах.

Сейчас компания на свой страх и риск строит на Марьиной горе детский сад на 300 мест, его готовность составляет около двадцати процентов.

 Если хватит финансовых ресурсов, то завершим его строительство уже в этом году. И планируем начать строительство школы на 900 учащихся. То есть базу под соцобъекты мы создадим, ну а дальнейшая их судьба будет уже зависеть от органов власти, – пояснил Николай Сторожук.

Что касается жилищного строительства на Марьиной горе, компания решила сбавить темп и ввести только один дом, хотя могла бы и три – при благоприятных рыночных условиях. Если экономическая ситуация изменится и сургутяне станут активнее покупать жилье, то в течение нескольких месяцев «Сибпромстрой» готов построить еще два дома: опыт и технологии компании это позволяют.

Но зато в расположенном неподалеку ЖК «Голд Фиш» в этом году планируется ввести в эксплуатацию три многоквартирных дома, а также школу – детский сад (официально выкуп также пока не подтвержден – прим. ред.).

О других объектах компании читайте в ближайших номерах «СТ» и на сайте stribuna.ru

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11428
            [~ID] => 11428
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Что планирует построить Сибпромстрой в Сургуте в 2023 году и что может на это повлиять
            [~NAME] => Что планирует построить Сибпромстрой в Сургуте в 2023 году и что может на это повлиять
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/estate/chto_planiruet_postroit_sibpromstroy_v_surgute_v_2023_godu_i_chto_mozhet_na_eto_povliyat/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/estate/chto_planiruet_postroit_sibpromstroy_v_surgute_v_2023_godu_i_chto_mozhet_na_eto_povliyat/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 27.03.2023 13:36:09
            [~DATE_CREATE] => 27.03.2023 13:36:09
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11446
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11446
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11428:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11428:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11428:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11428:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => chto_planiruet_postroit_sibpromstroy_v_surgute_v_2023_godu_i_chto_mozhet_na_eto_povliyat
            [~CODE] => chto_planiruet_postroit_sibpromstroy_v_surgute_v_2023_godu_i_chto_mozhet_na_eto_povliyat
            [EXTERNAL_ID] => 11428
            [~EXTERNAL_ID] => 11428
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 12
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 12
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11446
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11446
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/estate/chto_planiruet_postroit_sibpromstroy_v_surgute_v_2023_godu_i_chto_mozhet_na_eto_povliyat/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11428
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка